Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

Бдим за картой

Советы, как уберечь банковскую карту от мошенников:
Как уберечь банковскую карту от мошенников

Добавить могу только следующее. Давать карту кому-то в руки, например, официантам тоже опасно. У меня была такая идея, как решить эту проблему. Нужно заклеить 3 заветные цифры на обороте карты какой-нибудь непрозрачной пленкой. Чтобы и карту не портить, и цифр не было видно. Например, есть такие гарантийные наклейке-голограммы, которые если отодрать назад уже не приклеишь. Так хоть сразу будет видно, что кто-то позарился на код. Вопрос у меня был только в том, не посчитает ли банкомат такую карту дефектной. Но думаю, что нормально отработает.

«134

Комментарии

  • Снимаю деньги только с банкоматов в офисах банков. Есть надежда, что они без скиммеров. Но, кстати, потерять свой мобильник, с установленным на нем он-лайн банком - это практически как подарить свою карту мошенникам, а может быть, и хуже. Доступ ко всем счетам - мгновенный(
  • У меня наивный знакомый в Италии брал на прокат велосипед и карту отдавал персоналу. Попрощался более чем со шуткой евро.
  • Виталий, была такая же ситуация. тоже в прокате великов, отдали карту, очень переживали, все-таки итальянцы по честности примерно на нашем уровне)) но все кончилось нормально. это года 3 назад было)
  • За установку скиммеров могут ввести уголовную ответственность. Давно пора, ИМХО.
  • Мальта, значит вам повезло) В таких случаях идея с заклеиванием CVV кода должна как нельзя лучше сработать.
  • Виталий, оборотная сторона моей карты выглядит примерно так:
    image
    при этом CVV код напечатан на этой текстурированной полосе. Недолго думая, в первый же вечер поскоблил его монеткой, теперь CVV код можно рассмотреть только спустя минуту в упор :)

    З.Ы. такие махинации формально делают карту недействительной, но всем пофиг - за полгода не было вопросов.
  • я на своих картах ничего не стирала и не заклеивала. просто поставила лимит на снятие налички 1000р. все равно все сейчас по карте, в кошельке как правило 1-2 тыс на какие-то случаи, где карту не возьмут.
    а если я планирую снять наличку, то с тел меняю этот лимит и все. но это было 1 раз за оч длительное время.
  • Вообще, конечно, поражает эта технология в 21-м веке. Просто смешно, ничего не изменилось со времен изобретения пластиковой карты, толку что чипы ставят. И не слышно, чтобы пытались изменить ситуацию. Понятно, в мире столько карт, что переход на новую технологию будет болезненным, но не сидеть же сложа руки.
  • Виталий, напротив, изменилось очень многое, но не в лучшую сторону. Не знаю как в России, но в Австралии и Новой Зеландии сейчас все карты оснащены RFid - системами типа PayWave и ей подобными, осуществляющими бесконтактные платежи.
    image
    Эти системы призваны повысить "удобство" пользователя, и сократить очереди путем сокращения времени приема платежа. Чем больше покупателей пройдет в магазине через кассу- тем, естественно, больше прибыль. Соответственно, главным моментом сокращения времени с использованием RFid является отмена авторизации по платежам ниже определенного порога (обычно $100). Т.е. прислонив карту к ридеру - он может снять у вас сумму до $100 просто так - без ввода пин-кода или других методов авторизации. На самом деле - действительно удобно!
    Но: при этом упростили жизнь и мошенникам! Первые образцы карт c RFid не имели никакой защиты. Можно было не только сделать неавторизированный бесконтактный перевод денег, но и скопировать карту, и считать персональные данные владельца.
    В настоящее время технология все еще не защищена, и у вас могут "списать" сумму до $100 просто подойдя к вам близко в очереди с ридером и "заплатить" вашей картой, находящейся у вас в кармане или сумке. Причем "близко" - понятие растяжимое: обычные ридеры, комплектацию которых можно купить на ebay, требуют расстояния до 5 см. Более мощные устройства, основанные на промышленных компонентах спокойно работают на расстоянии 1 метр! Как, например в этом видео:

    В общем, сейчас невероятно легко своровать деньги с карты, просто пройдя мимо владельца на расстоянии до 1 метра. Самое интересное, если вы не хотите карту с RFid - надо об этом заранее уведомлять банк в письменной форме. По умолчанию эта технология присутствует.
    Все большую популярность набирают металлические визитницы, экранирующие карту и не позволяющие считывать ее, если она внутри.
    Сейчас так же активно внедряется ApplePay - nfc технология, встроенная в iPhone 6 и apple watch. Тут карта не нужна вовсе: все реквизиты вашей карты хранятся на телефоне, вы его подносите к терминалу. Тут защита хотя бы предусматривает ввод пин-кода или авторизацию по отпечатку пальца, а данные карты хранятся в зашифрованном виде. Но уже демонстрировались уязвимости самой nfc технологии, да и репутация у Apple в плане надежности охраны данных уже была подмочена взломами iСloud аккаунтов знаменитостей. Так что технологии не стоят на месте, а открыто предлагают мошенникам пользоваться вашими деньгами.
  • Nikolay, слышал про металлические визитницы для решения этой проблемы. Но это просто смешно, такие технологии внедрять в наше-то время)
  • Прочитала интересный обзор в банковском блоге. Про сложности с разблокировкой карт - в случае, если их заблокировал какой-то хулиган (для блокировки иногда достаточно знать фио владельца и 4 последних цифры с карты). Получается, что заблокировать можно в 2 минуты, а разблокировать обратно гораздо сложнее - и заявление придется писать, и ждать недели 2.
    Мне интересно другое: какой смысл блокировать чужую карту? В чем выгода?
  • Просто хулиганство.
  • ну могу тока посоветовать иметь виртуальную карту для интернет покупок, дебетовую карту для з/п и отдельную карту для покупок в магазинах. т.е. с зарплатной только снимать деньги наличкой в проверенном месте, а для покупок и оплат картой в магазинах и ресторанах использовать другую с небольшим лимитом.
  • по поводу мобильника на который интернет банк завязан СМС, не носить с собой карту и мобильник, которые повязанные.
  • Kuza Kuza написал:

    ну могу тока посоветовать иметь виртуальную карту для интернет покупок, дебетовую карту для з/п и отдельную карту для покупок в магазинах. т.е. с зарплатной только снимать деньги наличкой в проверенном месте, а для покупок и оплат картой в магазинах и ресторанах использовать другую с небольшим лимитом.

    Хорошая идея. Но как не носить с собой мобильник и карту? Мобильник всегда нужен, да и карта тоже, неизвестно в какой конкретно момент понадобится. Носить в разных отделениях сумки - как вариант.
  • Елена, ну тогда паролить мобильник и если что быстро блокировать Симку
  • Еще один вариант "развода", которого нужно опасаться: SMS с "левого" номера с сообщением о блокировке банковской карты и просьбой позвонить по телефону, указанному в SMS.

    В форуме Банки.ру пишут, что некоторые пользователи не только перезванивают, но еще и сообщают мошенникам конфиденциальные данные. Результат, полагаю, понятен.

    Вывод: На номер, указанный в sms, не звонить. Вроде бы, на обратной стороне карты должен быть тел.номер банка (чтобы уточнить - заблокировали карту или нет).

    И еще в блоге советуют такие SMS пересылать на бесплатный номер:
    для Мегафона и МТС номер 1911
    для Билайна номер 007
    чтобы заблокировать рассылку.
  • Сложно ли закрыть дебетовую карту? Обзор крупнейших банков и перечень проблем, с которыми можно столкнуться. Наиболее частые: закрыть карту можно только в одном, конкретном отделении банка, нельзя снять деньги со счета без самой карты, не дают справку о закрытии.

    На днях случайно увидела у мужа зарплатную дебетовку ВТБ24, которой он не пользовался уже года 2 (осталась с прошлой работы). Почитала тарифы и ужаснулась: карта, изначально бесплатная, после увольнения мужа с работы (в связи с которой карту и получал) автоматом превратилась в платную. К счастью, долг не нагорел. Видимо, на карте оставались какие-то копейки, их и хватило на обслуживание.

    Кстати, карту в банке закрыли за 15 минут, но справку никакую не дали.
  • отредактировано 11.06.2015, 13:21
    Елена,
    справка о закрытии счета/карты выдается ПО ТРЕБОВАНИЮ клиента через 30-40 рабочих дней (у каждого банка свои сроки, но не менее 30 дней) после подачи заявления.
    до получения этой справки у вас на руках есть ваш экземпляр заявления о закрытии счета/карты.

    заявление и справку, полученную через 30 дней рекомендуется сохранять в течение 3 лет.
  • Мальта, спасибо за уточнение!
  • О трёх плюсах кредитных карт перед живыми деньгами:

    1)chargeback, или возможность оспорить транзакцию за не совершённую покупку;
    За неправомерное опротестование платежа взимается штраф.
    2)защита находящихся на карте денег от воров и мошенников;
    Всегда держите под рукой телефонный номер банка, выдавшего карту.
    3)доп.бонус кредиток премиум-сегмента - защита путешественника от неприятностей (страховка здоровья и имущества в поездке).
  • Свежая история: Как украли деньги с карты Сбербанка
    Человек всего лишь хотел продать катер через Авито. И рассказал потенциальному покупателю все, что надо и не надо - номер карты, паспортные данные (только что скан не отправил). В результате в считанные минуты с карты увели 110 тыс руб.
  • Kuza Kuza написал:

    ну могу тока посоветовать иметь виртуальную карту для интернет покупок, дебетовую карту для з/п и отдельную карту для покупок в магазинах. т.е. с зарплатной только снимать деньги наличкой в проверенном месте, а для покупок и оплат картой в магазинах и ресторанах использовать другую с небольшим лимитом.

    Полностью согласен, именно так и делаю. Именно виртуальная или специальная дополнительная карта, на которой средств только на планируемую операцию. Во всех остальных случаях она пустая, можете воровать :)
  • Всегда держал для интернет-покупок отдельную карту с небольшими суммами. Но последнее время для получения кэшбэка по максимуму приходится и в оффлайне и в интернете использовать одну карточку, соответственно, сумма там уже такая, что жалко лишиться. Поэтому, например, при покупках в интернет-магазинах стараюсь через PayPal транзакцию проводить, если магазин принимает, и другим советую.
  • У меня вчера банкомат зажевал карту. Я ее заблокировала и написала заявление на перевыпуск. А через полчаса мне позвонила подруга - этот банкомат "выплюнул" ей мою карту. Она, конечно, готова отдать.
    Как считаете, попробовать банк убедить разблокировать карту или ждать уже новую (долго ждать-то, 2 недели)?
  • отредактировано 07.07.2015, 13:06
    Проще новую дождаться.

    У меня история была с картой Райффайзена. Делаю покупку через интернет на копеечную сумму, несколько долларов. Одну сделал, делаю вторую. Бац, приходит смс от банка - подозрительная транзакция, карта заблокирована и будет перевыпущена. Звоню в банк. Так и так говорю, транзакции мои, подтверждаю, почему карту заблокировали? Отвечают, что это система автоматически так работает и они ничего поделать не могут. Пришлось через пару недель ехать в банк за новой картой. А если бы я был в это время за границей - оставили бы меня без карты. Вот так, перебдели.
  • Проще новую дождаться

    Да, наверно. Тем более, что деньги со счета я все равно сняла (когда заявление на перевыпуск писала). Пока буду расплачиваться наличкой)
    Обидно, позвонила бы мне подруга на полчаса раньше, и не было бы у меня головной боли с банком.
  • Жена покупала авиабилеты маме и пришлось расплатиться пенсионной картой все прошло успешно но после этого на майл стали поступать письма типо выиграли кучу денег напишите ваши паспортные данные и полные данные карты и прямо сразу перечислил выигрыш.карта у нее тоже сбербанк.жена конечно поняла что очередной новый "развод" это.спасибо за ссылку на статью про катер.такая информация всегда всем польза и мошенники не дремлют и придумывают все новые способы.
Для того, чтобы принимать участие в дискуссиях авторизуйтесь.