Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

Бдим за картой / Стр. 4

124»

Комментарии

• Подтверждаю. На днях звонили «сотрудники службы безопасности тинькофф». Естественно, я сразу понял и даже не стал их «разоблачать», но просто сказал, что некогда разговаривать и что сам им перезвоню и отключился.
  • Как все происходит, хорошо написано здесь.

Ну там кроме "воды" ничего интересного нет. Кодовое слово вы сообщаете по запросу сотрудника колл центра, а не вам сообщает его, позвонивший Некто. И тут опять де-вам позвонили. Запомните, вы звоните в сл поддержки банка, а не вам оттуда сотр сл безопасности.
  • Вчера звонили якобы из службы безопасности сбера. Мол, был вход в мой сбер-онлайн из Краснодара. Видно, перед Новым годом активизировались.

Не ведитесь. И расскажите родителям, что это мошенники!
  • Постоянно звонят коллегам. Жене звонили, хотя у нее и вовсе нет карты Сбербанка. В местах не столь отдаленных время много, есть чем заняться...
  • не только там. есть целые колл-центры, и они явно не в зонах..
  • Сегодня ночью стырили деньги с карты. Вывели через покупки в российском интернет-магазине Адидас (т.к. там не используется смс-подтверждение платежей, кардеры частенько туда наведываются). Пришлось срочно возвращать через магазин (обещали аннулировать мошеннические заказы и вернуть, посмотрим). Сумма небольшая, это была карта для интернет-покупок, но сам факт подтверждает мою паранойю - если вы использовали карту для покупок в инете напрямую (т.е. не через PayPal, Apple/Google pay) будьте готовы, что однажды деньги оттуда украдут. Чем чаще и дольше используете, тем больше вероятность. Если будет время, напишу подробней в блоге дельные вещи по этой ситуации, а не набившие оскомину предупреждения для ламеров типа "никому не говорите номер карты".
  • отредактировано 18.07.2021, 22:02

Обещанная история кражи с карты - https://www.audit-it.ru/cblogs/audit/1040837.html

Виталий, неплохой вариант не держать много на карте это иметь накопительный счёт в том же ВТБ,т.е. в копилке лежит .тыс200, и можно сколько угодно переводить на карту и обратно денег, у меня на карте поэтому никогда не бывает больше 2х тыс, понимаю, раньше читал Вашу неприязнь к ВТБ , но пытаюсь быть объективным и за 2 года существования там проблемы были только с вводом, уже писал, сунул много купюр в банкомат, почти всё обратно вылезло
  • Николай, да, сейчас в мобильных приложениях в режиме реального времени можно перекидывать деньги между счетами-картами. ВТБ здесь ничего выдающегося не предлагает, в Открытии также за секунды перебрасываем с накоп. счета, где к тому же проценты капают приятные.
  • Советы, как уберечь банковскую карту от мошенников:
    Как уберечь банковскую карту от мошенников

Добавить могу только следующее. Давать карту кому-то в руки, например, официантам тоже опасно. У меня была такая идея, как решить эту проблему. Нужно заклеить 3 заветные цифры на обороте карты какой-нибудь непрозрачной пленкой. Чтобы и карту не портить, и цифр не было видно. Например, есть такие гарантийные наклейке-голограммы, которые если отодрать назад уже не приклеишь. Так хоть сразу будет видно, что кто-то позарился на код. Вопрос у меня был только в том, не посчитает ли банкомат такую карту дефектной. Но думаю, что нормально отработает.

В США вообще в ресторанах у Вас забирают карту, и минут через 5 приносят обратно, там это нормальная практика
  • Сбербанк подложил всем пользователям очередную "свинью"!
    1. Необходимо зайти в мобильное приложение
    2. Выбрать любую карту из имеющихся
    3. "Настройки"
    4. "Лимиты и ограничения"
    5. "Покупки в интернете"
    6. Наблюдаем, что для всех карт у всех клиентов стоит разрешение проведения покупок в интернете без подтверждения СМС-кодом!!!

ЗЫ: Случайно наткнулся...
    ЗЫЗЫ: А для кредитных карт активно - "Снятие наличных в банкоматах" ))))))

Всем удачи!
  • 6. Наблюдаем, что для всех карт у всех клиентов стоит разрешение проведения покупок в интернете без подтверждения СМС-кодом!!!

Посмотрел у себя - так и есть. Но тут нюанс, который написан в пояснении к данной настройке. Имеется ввиду, что если магазин настроент так, что покупки у него не подтверждаются СМС, Сбер не будет препятствовать покупке. Собственно, это обычная ситуация если не для всех, то для большинства банков. Причем подобной опции запретить там нет.

Отключать данную опцию или нет - если хотите перестраховаться, лучше отключить, но в некоторых магазинах, включая достаточно крупные и известные, покупку совершить не сможете. Если покупки по этой карте в инете вы вовсе не совершаете, можно совсем отключить интернет-покупки на той же странице настроек.
  • отредактировано 19.10.2021, 11:34

Сбербанк подложил всем пользователям очередную "свинью"!
    1. Необходимо зайти в мобильное приложение
    2. Выбрать любую карту из имеющихся
    3. "Настройки"
    4. "Лимиты и ограничения"
    5. "Покупки в интернете"
    6. Наблюдаем, что для всех карт у всех клиентов стоит разрешение проведения покупок в интернете без подтверждения СМС-кодом!!!

ЗЫ: Случайно наткнулся...
    ЗЫЗЫ: А для кредитных карт активно - "Снятие наличных в банкоматах" ))))))

Всем удачи!

Это уже года 2 известно, покупки в интернете делать со своей основной карты верх глупости, если уж делать, то с другой, переведя на неё нужную сумму заранее. Без подтверждения СМС - кодом это не фишка Сбера, ВТБ и другие банки грешат этим вовсю для быстроты обслуживания клиентов
  • Надеюсь здесь народ грамотный, не очень приятно читать о разводе каких-то дедушек и бабушек, уж эти точно ни в чём не провинились
  • С накопительными счетами , если там серьёзная сумма, будьте осторожней, это не вклад, по которому у вас есть договор. Если потеряете всё, доказывать что-то будет проблематично
  • но в некоторых магазинах, включая достаточно крупные и известные, покупку совершить не сможете.

Категорически не согласен!
    По опыту, например, пользования "куки" после того, как я директивно установил проводить покупки в интернете с использованием смс подтверждения (оно же "Verified by Visa" или "3-d secure", соответственно для VISA и MasterCard) у меня не было проблем с интернет покупками ни в одном интернет магазине. Покупал много и часто.
    Практически все банки разрешают проводить операции без использования смс-подтверждений. Я с этим борюсь, но для себя... Т.е. звоню в банк и прошу отключить данную опцию на своих картах, т.к. не все банки открывают управление этой опцией в Моб.П.
    Как Вы правильно заметили, заморачиваться этим - дело конкретного пользователя, но в силу участившихся случаев мошенничества и открытым интерфейсом у Сбера, решил рассказать адептам Сбера о "засаде".

Как-то так...
  • Очередная спрятан вирус, который заблокирует комп, зашифрует все файлы и будет требовать денег за прекращение этого безобразия.
    .

а антивирус поставить не судьба?
  • Новая фишка от мошенников: покупают действующие дебетовки (но только определённых банков), платят по 10 тыс руб за карту. Говорят, что «пластик» нужен для букмекерских аккаунтов, якобы ничего криминального. Здесь подробнее о самой схеме и комментарии банкиров.

! ЦБ напоминает о том, что подобные сделки запрещены законом и даже могут сделать вас соучастником преступления.
  • Безопасное использование банковских карт. Инструкция с форума "Храни деньги".

- Нельзя никому сообщать реквизиты карты (максимум номер карты);
    - Нельзя оставлять карту без присмотра (реквизиты могут сфотографировать или сделать покупки на небольшие суммы без ввода пин-кода);
    - Нельзя никому сообщать пароли из смс и из push-уведомлений;
    - Для смс-паролей лучше использовать отдельный телефон;
    - На смартфоне должен быть антивирус;
    - Если не можете найти карту, лучше сразу позвонить в банк и заблокировать её;
    - Лучше настроить индивидуальные лимиты и запреты на операции, если у банка есть такая опция (например, поставить запрет на снятие наличных или покупки в интернете);
    - После снятия наличных в банкомате перед уходом нужно убедиться, что вы забрали карту и завершили сессию;
    - Нельзя оставлять без присмотра смартфон, на который в МИР Pay привязаны карты;
    - Смс-информирование — не самая бесполезная услуга, лучше её подключить, если жаба не очень душит :)
    - В настройках смартфона надо поставить запрет на показ содержимого смс/пушей при блокировке смартфона;
    - Все(почти все) покупки в интернете (неизвестные сайты, алиэкспресс, валберис и тд.) делать с отдельной дебетовой карты на которую ничего не приходит (не зарплатная карта );
    - Поставить пин-код на симку;
    - Хранить деньги на накопительном и перекидывать на дебетовую небольшие суммы для ежедневных трат;
    - Не носить карты в чехле с телефоном. Т.к. при потере связки, можно просто вставить сим-какрту в другой телефон и получить доступ к банку через карту;
    - Затереть/заклеить 3 цифры на обороте (СVV-код) пластиковой карты;
    - Установить Пин-код на включение самого смартфона.
  • Чтобы узнать, где у вас есть забытые счета, зайдите в Личный кабинет налогоплательщика , советует телеграм-канал Финсайд. Там есть сведения о банковских счетах, но имейте в виду, что они могут быть устаревшие. Например, список может не содержать счетов, открытых до 2014 года, или включать счета в банках, у которых давно отозвана лицензия. В некоторых случаях такие счета помечены как «открытые».
    @finside
  • отредактировано 08.07.2024, 16:58
    Хочу поделиться личным опытом, как я чуть было не подарила мошенникам на свой День рождения 80 тысяч рублей. Спойлер: в итоге у меня украли данные банковской карты и списали деньги за несуществующую подписку.

За пару-тройку дней до «очередного 18-тилетия» мне на почту стали сыпаться предложения от разных магазинов и компаний, присылали бонусы, скидки и прочие якобы подарки. Дело вполне привычное, так что я не удивилась, получив заманчивое письмо от «М.Видео» с предложением купить что-то из каталога со скидкой 50%. Казалось бы, не бесплатно подарок предлагают, так что не сыр в мышеловке (подумала я, ха-ха). С другой стороны, половинная стоимость – это очень щедро, особенно если выбрать что-то дорогое, например, ноутбук за 150 тысяч рублей.

image

И мне бы насторожиться, так как и обращение было в письме обезличенное – просто «уважаемый клиент», а не по имени-отчеству, как обычно пишут, и предложили перейти по ссылке в какой-то непонятный каталог, а в личном кабинете магазина никаких акций и промокодов не было. Но нет, я решительно рванула на шоппинг, и даже по доброте душевной предложила своим знакомым поучаствовать в аттракционе невиданной щедрости.

Втроем мы насобирали немаленькую такую корзинку почти на 80 тысяч рублей (мой заказ тянул примерно на 5-6 тысяч), и я пошла платить. Все как обычно: кликнула по кнопке «оформить заказ», выбрала доставку курьером, нажала «оплатить», ввела данные карты….И тут что-то пошло не так))) Почему-то я не получила sms-код для подтверждения покупки. Нажала «получить код еще раз». И снова не получила. И только на третий раз пришла смс-ка, но там была указана совершенно другая сумма и другое название магазина. Это остудило мой пыл латентного шопоголика, мозг наконец-то заработал (лучше поздно, чем никогда), и я поискала в интернете, бывают ли такие акции у «М.Видео», а заодно написала и в чат магазина. Итог закономерен: это мошенничество чистой воды. В чате подтвердили, что все акции, бонусы и промокоды можно увидеть в личном кабинете, по сторонним ссылкам переходить НЕЛЬЗЯ!

Казалось бы, деньги я перевести не успела, и можно спать спокойно. Но нет. Буквально через пару дней, точнее ночей, с моей банковской карты, данные которой я так не осмотрительно слила мошенникам, списали дважды по 899 руб за несуществующую подписку на сервис Иви.ру (онлайн-кинотеатр). Списали бы и больше, но денег на карте просто не осталось.

image

Я, конечно, расстроилась. Пусть 1800 руб – это не 80 000 руб, но и их дарить мошенникам совсем не хотелось. А надо было блокировать карту сразу, скажете вы. И будете совершенно правы. Именно так мне и ответили в ВТБ, когда я попыталась оспорить операцию. И все. Больше в поддержке банка мне ничем помочь не смогли, даже несмотря на то, что операции числились еще в списке необработанных. Но, что называется, умерла, так умерла.

image

Тогда я написала в поддержку Иви, приложила скрины из ЛК банка, и попросила вернуть деньги за подписку, которую оформляла не я. Через пару дней мне на почту пришел ответ, что работа по моей заявке проведена. И все. Я расстроилась еще раз. Если бы я потеряла рублей 100, думаю, на этом моя история и закончилась бы. Но за 1800 руб решила побороться. Поэтому почитала Закон о защите прав потребителей, образцы всевозможных претензий, и сочинила вторую петицию со ссылками на статьи законов и требованием вернуть деньги за неполученную услугу.

image

image

И - ура-ура! – в поддержке признали мое требование справедливым, и вернули мне всю сумму в полном объеме. А карту я сразу же заблокировала.
  • Видимо IVI и другие сервисы, куда мошенники пытались отправить платежи, не требуют sms-подтверждения - это очень плохо, пособничество мошенникам. В свое время у менять так после утечки данных карты из интернет-сервиса заплатили на официальном сайте Адидаса за кроссовки. Заказ успел отменить, высказал им возмущение, что проводят транзакции без sms-подтверждения.
  • Виталий, видимо, так. Нашла в интернете не один гневный пост про то, как мошенники списали деньги именно через Иви. Такая "автоматическая" привязка - это, конечно, неправильно. И уведомления от банка об операциях приходили посреди ночи - в 3 утра. Естественно, я их не услышала и не среагировала.
  • И уведомления от банка об операциях приходили посреди ночи - в 3 утра.

Да, по ночам и делают; в моем случае еще и перед самыми выходными, чтобы сложней было связаться с магазином.
    Интересно, как потом они с ИВИ выводят деньги, там наверное есть какие-то возвраты (на вновь привязанную карту)...
  • Когда мне пришлось заблокировать карту из-за мошенников, меня волновали 2 вопроса: как я получу деньги на эту карту (ведь платежи должны были вернуться на тот же счет, с которого и уходили), и получу ли я кэшбек, ведь его обычно начисляют только в след месяце? В ИВИ меня уверили, что возврат придет без проблем. В банке подтвердили, что и получить деньги, и вывести их я тоже смогу без проблем - со счета, привязанного к карте. И, соответственно, кэшбек тоже зачислят на счет. Подробнее о том, в каких случаях можно снять деньги с заблокированной карты, а в каких нет - здесь.
Для того, чтобы принимать участие в дискуссиях авторизуйтесь.