Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

Бдим за картой / Стр. 2

24

Комментарии

• да, многие банки сейчас предлагаю страхование, но, мое мнение - лучше проявлять максимальную осторожности при использовании карты, чем заморачиваться со страховкой
  • Очередная история про вирусный спам под видом вполне официального письма.

Для пущей важности мошенники могут замаскироваться под "Сбербанк", например. И прислать письмо-уведомление, что на ваше имя открыт кредит, и он уже просрочен, и банк готовится подать на вас суд. Просто, незатейливо и вежливо. В качестве подтверждения - ссылки на архивы с якобы договором и судебным иском. В них-то и спрятан вирус, который заблокирует комп, зашифрует все файлы и будет требовать денег за прекращение этого безобразия.

Совет блогера: Ни в коем случае не открывать сообщения, пришедшие из непонятных источников. Даже если логотип Сбербанка бросается в глаза, а кредит Сбербанка отягощает ваш бюджет.
  • Спасибо за инфу Елена.имеем и дебетовую и кредитовую от Сбера и уж как то страшно стало после большого количества различной негативной инфы.а после страховочных советов поспокойнее
  • Александр, у меня тоже сберовские карты, так что волей-неволей интересуюсь "подводными камнями".
  • отредактировано 22.10.2015, 16:56
    Как теперь снимать деньги в банкомате? Если можно запросто получить фальшивку?

"Пользователь ФБ разместил пост с фото фальшивой купюры. Он уверяет, что такую банкноту получил из банкомата "Газпромбанка".

image https://www.facebook.com/photo.php?fbid=425330130997185&set=a.118798471650354.1073741830.100005606042836&type=3&theater
  • Бдящим за картой - сделай сам, заклеиваем CVV код.
  • Как теперь снимать деньги в банкомате? Если можно запросто получить фальшивку?

Стоит признать, что не так-то уж и запросто. Это преступление со стороны банковских работников, легко раскрыть. Сложней, когда мошенничество третьих лиц, раскрыть сложно. Новости про левые купюры в банкомате были раньше, но не думаю, что это массовое явление или может им стать. Впрочем, если не ошибаюсь, были модели банкоматов, которые выдавали купюры, ранее внесенные клиентами. С этим сложней, но не знаю, есть ли сейчас такие или запретили.
  • были модели банкоматов, которые выдавали купюры, ранее внесенные клиентами.

Более того, недавно какой-то крупный банк хвастался, что устанавливает такие банкоматы. Мол, это упрощает, ускоряет и удешевляет процесс.

А, даже ссылочку нашла, это Лето-Банк. О, ужас, у меня его карта( Хорошо, что я снимаю в банкоматах ВТБ)))
  • Скандалы с подсовыванием банкомату липовых купюр случались, вспомним хотя бы трюк со склеиванием купюр. Но здесь страдают в первую очередь банки, поэтому они это быстро пресекают, в отличие от случаев, когда с карт тырят.
  • Теперь даже карты с чипом научились взламывать( Правда, это не так просто.
  • Составлен первый рейтинг безопасности интернет- и мобильных банков. В тройке лидеров - Интерактивный Банк, Ситибанк и Альфа-банк.
    image

Как защитить свой онлайн-банк:
    1.Придумать надежный пароль, состоящий из разных символов — прописных и строчных букв, цифр, значков
    2.Не пренебрегать антивирусом
    3.Почаще обновлять программы
    4.На всякий случай на смартфоне лучше убрать галочку «разрешить установку приложений из неизвестных источников»
  • отредактировано 20.11.2015, 18:24
    Блог Лаборатории Касперского рекомендует не хранить крупные суммы на картах «Сбербанка» — это небезопасно.

В публикации автор приводит несколько сценариев, где действия человека, сами по себе выглядящие «логично» в сумме приводят к тому, что у человека воруют деньги.

Увы, но рассказ о том, как постановщики проводят «разводки», как грабят клиентов «Сбербанка», удален из «Официального русского блога Лаборатории Касперского». Для чтения опубликованных советов приходится пользоваться сохранённой версией страницы в Google или просто скриншотом.

image
  • Хакеры не дремлют! Разработан инструмент для определения номеров кредиток. Пока под прицелом оказались только карты American Express, но принцип действия, полагаю, можно распространить и на другие карты.

image

Устройство позволяет подменить любую кредитную карту или магнитную полосу, деактивировать защиту чипа и PIN (EMV), «переключаться» между различными картами и с точностью определить номер и дату истечения срока действия кредитных карт American Express. Устройство можно применять в любом PoS-терминале, который будет уверен, что используется настоящая кредитная карта.
  • 8 февраля сотрудник «Лаборатории Касперского» Олег Горобец рассказал, что встретил в метро подозрительного мужчину. По мнению Горобца, злоумышленник снимал деньги у пассажиров с помощью беспроводного терминала через одежду и стенки сумок.

Сегодня один из читателей ФБ встретил мужика, вооружённого вот этим в поезде метро.

image

Как пишет автор поста, ещё один резон хранить карты PayPass в безопасном месте, лучше экранированном.
    Посредством бесконтактной технологии PayPass с карточки без PIN-кода можно снять до 1000 российских рублей.
    Будьте бдительны.
  • Интересно, еще никто не наладил производство кошельков с вшитой между кожаных стенок фольгой? Или китайцы уже догадались, они по части рубить доход с подобных инноваций мастаки?)
  • Елена

Каспер спрос стимулирует на свои услуги.
  • Виталий

а заодно шапочку из фольги, для защиты от космических лучей.

Считывание информации, передаваемой NFC-чипом банковской карты не даст возможность снять деньги. Таким образом можно только электронные пропуска копировать.

Касперу нужен рынок сбыта, вот и подкидывают "новости".
  • Елена

Всё что я прочитал в этом скане можно описать одной фразой: "Лохи не мамонты...".

Повторюсь, в нагнетании истерии очень заинтересован Касперский.
  • Виктор, вы не согласны с утверждением "Посредством бесконтактной технологии PayPass с карточки без PIN-кода можно снять до 1000 российских рублей."? Тогда просветите относительно работы этой технологии, в чем ее бесконтактность.
  • Виталий, карту нужно приложить к сканеру плотно и держать 2-3 сек. Если между сканером и картой будет скажем сумка, то не пройдет сканирование.
    У меня карта с PayPass потому немного опыта с этой технологией есть.
  • В любом случае о надёжности Сбербанка, его стабильной и бесперебойной работе можно рассказывать истории, в основном...фантастические ;)
  • есть такие гарантийные наклейке-голограммы

Где можно купить такие наклейки?
  • Маша, в Китае или на ebay.
  • В сети появилось много инфы о том, что деньги с карты мошенники могут увести бесконтактным способом, прямо в метро или в магазине. Кто-то верит, кто-то нет. На днях группа заинтересованных товарищей решилась на эксперимент: Взяли NFC-ридер, воткнули его в компьютер с USB и попытались считать карты в метро.

Оказалось, что ридер мгновенно считывает данные с карты тройка, банковских карт, NFC-визиток, карту доступа в помещение, транспортных карт и проч. Учитывая, что почти все новые карты MasterCard / VISA можно считать таким образом (и провести транзакцию до 1000 рублей) - реальный риск.
    Решили проверить, можно ли защитить себя, если запихнуть в кошелек или карман сразу несколько карт и сложить их рядом - создадут ли они достаточное количество помех?

Ответ несколько шокировал: нет, не создадут. Мы сложили 5 карт - и одна из них тут же считалась. Имейте ввиду.
    Жаль, что ребята не провели эксперимент с картами, обернутыми в фольгу. Возможно, это помогло бы экранировать сигнал. Наверно, следующий писк моды - кошельки с отделениями, проложенными фольгой или чем-то подобным.
  • RFID блокирующие кошельки, сумки и чехлы давно в продаже. На али довольно много. Но вот экранирует ли фольга также как та ткань - действительно интересно...
  • отредактировано 18.03.2016, 10:38
    Интересное мне письмо пришло сегодня:
    Здравствуйте!

На Ваш счет в системе БинБанк-Онлайн поступил перевод

Сумма перевода: 48 750.00 RUB
    Дата перевода: 18.03.2016
    ID перевода: FfcY....KST
    Примечание: перевод личных средств

Получить перевод (здесь ссылка, указывать не буду)
    И адрес приличный: "БинБанк" - binbank@binbank.ru, и я - клиент Бина.

Но меня насторожили 3 момента:
    -Сам факт перевода - никто мне ничего переводить не должен, тем более сумма немаленькая
    -Обезличенное обращение - банки всегда пишут имя в обращении, а то и с отчеством
    -Адрес получателя - письмо пришло на мой старый ящик, которым я не пользуюсь уже лет 10, но переадресация сохранилась.

Есть ли еще какие-то настораживающие детали в письме, на которые стоит обратить внимание? Ведь если бы не мой старый ящик, я, может быть, и рванула по ссылке...ну вдруг)
  • Есть ли еще какие-то настораживающие детали в письме, на которые стоит обратить внимание?

Наверное, сама ссылка, которая будет может и похожая на вид, но не официальный сайт Бина.
  • По ссылке идти не рискнула, скопировала в браузер, начинается так http://email.76.sys-money.ru.... Может, вирус какой.
  • Правильно, не нужно ходить, достаточно того, что ссылка левая.
Для того, чтобы принимать участие в дискуссиях авторизуйтесь.