Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

Нужен совет, эксперты!

отредактировано 25.01.2015, 18:54 Раздел: Валюта
Дорогие мои, эксперты! Посоветуйте, что делать с валютой. Есть у меня ощущения, что евро продолжит падение, да и доллар на протяжении года будет балансировать между 60 и 70.
Из сбережений чуть больше 65% в долларах, около 35% в евро. Скажите, может имеет смысл скинуть евро и положить их в рублевый вклад? Если скидывать, то когда лучше это сделать? Или может скинуть всю корзину и перейти в рублевый вклад. Доходность он даст выше, если текущие курсы не изменятся и останутся даже на текущем уровне на протяжении года. Что посоветует? Держать под подушкой не хочу, деньги должны делать деньги, как говорится.

P.S. Знакомый вообще вложился в юани, но это рисковое дело o.O.

Комментарии

  • Я была в аналогичной ситуации, но сегодня перевела всё в рубли и положила во вклад под проценты. Ситуация в мире накаляется, если не дай бог дойдет до войны или отключат этот swift, то валюта мало поможет.
  • оставляйте все, как есть, не дергайтесь. В рубли не уходите. рубль ждет еще не одна волна падения в этом году. Но если вы сможете найти выгодный обменный кросс курс евро/доллар, я бы перевел евро в доллары. еще не поздно. Евро однозначно будет падать против доллара.
  • отредактировано 25.01.2015, 20:18
    Алина, если вы не спекулянт и нет задачи тратить нервные клетки в попытках получить прибыль на колебаниях валют, оставляйте валюту как есть и копите дальше на что планировали.
  • Алина, если вы не спекулянт и нет задачи тратить нервные клетки в попытках получить прибыль на колебаниях валют, оставляйте валюту как есть и копите дальше на что планировали.

    Виталий, да в том то и дело, что не спекулянт, но и потерять не хочется. Отсюда и нервные клетки портятся :( Жила бы спокойно, если бы с рублем понимание было - отдала бы все во вклад, но все отговаривают, мол банкам сейчас доверять нельзя, валюта подрастет и прочее. Вот и между двух огней с непониманием вопроса - если оставлять в валюте, то в какой пропорции или если не оставлять, то не рисковано ли идти во вклад :(
  • Антон Марьин написал:

    оставляйте все, как есть, не дергайтесь. В рубли не уходите. рубль ждет еще не одна волна падения в этом году. Но если вы сможете найти выгодный обменный кросс курс евро/доллар, я бы перевел евро в доллары. еще не поздно. Евро однозначно будет падать против доллара.

    Соглашусь насчет кросс-курса, но где его найти. Мне кажется сейчас это очень непростая задача :( Идти в полуподвальные обменники - не мой случай, а Сбер и ВТБ не даст хорошего курса априори.
  • Я была в аналогичной ситуации, но сегодня перевела всё в рубли и положила во вклад под проценты. Ситуация в мире накаляется, если не дай бог дойдет до войны или отключат этот swift, то валюта мало поможет.

    Вот и меня пугают перспективы, что валюта либо а) упадет до уровня 52 за доллар и 62 за евро. При том, что я покупала по более дорогому курсу и соответственно еще и в минусе окажусь б) либо подорожает в среднесрочной перспективе (ферваль-март), но это как гадание на кофейной гуще. Существенных причин для резкого удорожания нет (на мой взгляд). Я не эксперт, но мне кажется что вот как сейчас - так и будет все балансировать на протяжении года и в этой ситуации рублевый депозит даст доходность выше, чем бы просто валюта лежала бы под подушкой
  • Совсем забыла сказать всем откликнувшимся спасибо за ответы, а то я сразу со своим "Я" полезла :)
  • отредактировано 25.01.2015, 21:38


    Виталий, да в том то и дело, что не спекулянт, но и потерять не хочется. Отсюда и нервные клетки портятся :(

    Об этом и речь, если не хотите потерять, держите в валюте. Что сегодня за нее можете купить, то и завтра сможете, цены в США и ЕС не растут. А когда вы хотите поймать пик курса, чтобы рублей больше поиметь (а потом думать, что с этими рублями делать дальше) - это уже спекуляция ;)
  • если Вам, интересно, где можно обменять евро на доллары по более менее выгодному курсу, то здесь все зависит от города. В Москве это проще. На периферии сложнее. банки как правило не работают в таких операциях напрямую, только через рубль. отсюда много потеряете. Если сильно беспокоитесь, ищите по сайтам, звоните в банки. Попробуйте начать с юникредит-банка. Они вроде бы работают напрямую, но я не проверял. Но лучше оставьте все как есть. метаться туда-сюда не стоит в Вашем случае.
  • Виталий, согласна, что это больше на спекуляцию похоже, но ведь и в дураках не хочется оказаться. А вообще судя по исходу сегодняшнего дня и началу завтрашнего дня уже понимаю, что из валюты пока выходить слишком рано. Бог знает, что еще будет :/
  • Антон Марьин написал:

    если Вам, интересно, где можно обменять евро на доллары по более менее выгодному курсу, то здесь все зависит от города. В Москве это проще. На периферии сложнее. банки как правило не работают в таких операциях напрямую, только через рубль. отсюда много потеряете. Если сильно беспокоитесь, ищите по сайтам, звоните в банки. Попробуйте начать с юникредит-банка. Они вроде бы работают напрямую, но я не проверял. Но лучше оставьте все как есть. метаться туда-сюда не стоит в Вашем случае.

    Спасибо большое. К Юникредитбанку присмотрюсь. И к совету вашему тоже прислушаюсь, видимо не время для суеты

Для того, чтобы принимать участие в дискуссиях авторизуйтесь.