Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

ИИС-Индивидуальный Инвестиционный Счет

Кто ИИС завел или собирается завести?
Я планирую ИИС типа Б.
Кто уже его открыл и какой хочет?

Комментарии

  • Планирую на следующий год. Какая буква не помню, тот который вычет по ндфл на внесённую сумму даёт.
  • отредактировано 27.04.2016, 17:27
    Брокер предлагал, пока желания нет, что-то мне там не понравилось, нем помню уже что именно... То ли строк большой был (в нашей стране все что больше года - уже неопределенность)...
  • Брокер предлагал, пока желания нет, что-то мне там не понравилось, нем помню уже что именно... То ли строк большой был (в нашей стране все что больше года - уже неопределенность)...

    Так вам 13% с денег которые в ИИС поступили или заработаны на нем вернут, правда ждать надо 3 года.
  • Ivan Smit написал:

    Планирую на следующий год. Какая буква не помню, тот который вычет по ндфл на внесённую сумму даёт.

    это тип А
  • В Сбербанке страхование жизни по такой программе предлагают. Три года платишь, а потом снимаешь сумму и еще13% налогов возвращаешь. Или на ИИС можно больше заработать?
  • Kuza Kuza написал:

    Ivan Smit написал:

    Планирую на следующий год. Какая буква не помню, тот который вычет по ндфл на внесённую сумму даёт.

    это тип А
    Рассматривают сейчас вопрос, что со следующего года максимальная сумма 1М в год будет. Более привлекательно станет
  • Lilia Maryenko написал:

    В Сбербанке страхование жизни по такой программе предлагают. Три года платишь, а потом снимаешь сумму и еще13% налогов возвращаешь. Или на ИИС можно больше заработать?

    на учебе советовали оформить ИИС, и вложить денег и купить ценные бумаги типа Сбербанка, доход выше чем п овкладу и доход фиксированный купонный, а налоги очищаются.
  • Lilia Maryenko написал:

    В Сбербанке страхование жизни по такой программе предлагают. Три года платишь, а потом снимаешь сумму и еще13% налогов возвращаешь. Или на ИИС можно больше заработать?

    При инвестировании этих денег в самые надёжные гос облигации можно получать 8-10 годовых + возврат налога. Я когда-то считал, что если разместить под 10% и реинвестировать полученные купоныто с учётом возврата ндфл за 3 года средний примерно 18% годовых получается
  • отредактировано 27.04.2016, 20:23
    Ivanу ОФЗ доход не облагается налогом 13%, если только вы не перепродали бумагой так что ОФЗ и ИИС не имеют смысла. Как вариант корпоративные облигации, они налогом 13% на доход облагаются, с облигациями в валюте, будут налог с переоценки в рублях начислять.
  • Kuza Kuza написал:

    Ivanу ОФЗ доход не облагается налогом 13%, если только вы не перепродали бумагой так что ОФЗ и ИИС не имеют смысла.

    Имеет если выбрать вариант с вычетом по НДФЛ на размер внесённой суммы
  • отредактировано 27.04.2016, 20:28
    Ivan Smit написал:

    Kuza Kuza написал:

    Ivanу ОФЗ доход не облагается налогом 13%, если только вы не перепродали бумагой так что ОФЗ и ИИС не имеют смысла.

    Имеет если выбрать вариант с вычетом по НДФЛ на размер внесённой суммы
    Вариант типа А подходит, я про тип Б написал.
    можно выбрать только 1 тип А или Б
  • Kuza Kuza написал:

    Ivan Smit написал:

    Kuza Kuza написал:

    Ivanу ОФЗ доход не облагается налогом 13%, если только вы не перепродали бумагой так что ОФЗ и ИИС не имеют смысла.

    Имеет если выбрать вариант с вычетом по НДФЛ на размер внесённой суммы
    Вариант типа А подходит, я про тип Б написал.
    можно выбрать только 1 тип А или Б
    А ты как планируешь им пользоваться? Активно трейдить или купил и забыл на 3 года?
  • Ivan Smit написал:

    Kuza Kuza написал:

    Ivan Smit написал:

    Kuza Kuza написал:

    Ivanу ОФЗ доход не облагается налогом 13%, если только вы не перепродали бумагой так что ОФЗ и ИИС не имеют смысла.

    Имеет если выбрать вариант с вычетом по НДФЛ на размер внесённой суммы
    Вариант типа А подходит, я про тип Б написал.
    можно выбрать только 1 тип А или Б
    А ты как планируешь им пользоваться? Активно трейдить или купил и забыл на 3 года?
    если вложить в ИИС то только через 3 года можно забрать или открыть счет, а не ложить туда год или 2. Меня это смущает, вдруг деньги нужны будут.
  • отредактировано 27.04.2016, 21:03
    Lilia Maryenko написал:

    В Сбербанке страхование жизни по такой программе предлагают. Три года платишь, а потом снимаешь сумму и еще13% налогов возвращаешь. Или на ИИС можно больше заработать?

    В качестве бонуса - сумма размещения не декларируема и в случае развода сумма не прикасаема.
  • .ВиталийСчета ИИС не участвуют в АСВ и на 3 года срок инвестирования.
  • Согласна с неопределенностью
  • Ляля Ла написал:

    .ВиталийСчета ИИС не участвуют в АСВ и на 3 года срок инвестирования.

    забудьте про АСВ, если рынок ценных бумаг рухнет АСВ не поможет. АСВ это страховка от мелких банков.
  • мне кажется некоторые не понимают, что ИИС сам по себе не является инвестиционным продуктом! Это инструмент для инвестирования в ценные бумаги на фондовом рынке, немного более выгодный чем обычный брокерский счёт.
  • Ivanя только не уточнил у брокера какой тариф на ИИС, у него, но заключить этот договор пригласили очно.
  • Kuza Kuza написал:

    Ivanя только не уточнил у брокера какой тариф на ИИС, у него, но заключить этот договор пригласили очно.

    По идее не должны отличаться от стандартных тарифов на брокерское обслуживание. Выгода только за счёт налогов.
    Ещё есть такой нюанс, что у некоторых брокеров можно сделать что бы купоны и дивиденды на другой счёт приходили и ими можно распоряжаться без потери налоговых льгот
  • Ivan Smit написал:

    Kuza Kuza написал:

    Ivanя только не уточнил у брокера какой тариф на ИИС, у него, но заключить этот договор пригласили очно.

    По идее не должны отличаться от стандартных тарифов на брокерское обслуживание. Выгода только за счёт налогов.
    Ещё есть такой нюанс, что у некоторых брокеров можно сделать что бы купоны и дивиденды на другой счёт приходили и ими можно распоряжаться без потери налоговых льгот
    это как, если дивиденды выплачивают удержав 13%, они к брокеру поступают очищенные от налогов.
  • отредактировано 28.04.2016, 12:08
    Kuza Kuza написал:

    Ivan Smit написал:

    Kuza Kuza написал:

    Ivanя только не уточнил у брокера какой тариф на ИИС, у него, но заключить этот договор пригласили очно.

    По идее не должны отличаться от стандартных тарифов на брокерское обслуживание. Выгода только за счёт налогов.
    Ещё есть такой нюанс, что у некоторых брокеров можно сделать что бы купоны и дивиденды на другой счёт приходили и ими можно распоряжаться без потери налоговых льгот
    это как, если дивиденды выплачивают удержав 13%, они к брокеру поступают очищенные от налогов.
    В том плане, что обычно диви и купоны приходят на тот же ИИС счёт и если ты раньше 3-х лет снимешь деньги, то у тебя налоговые льготы пропадут. А если сделаешь выплаты на другой счёт, то сможешь распоряжаться свободно, хотя бы этой частью
  • Ivanоткрываешь счет ИИС и счет другого тарифного плана, а вот если у тебя на счете ИИС куплены акции и дивиденды пришли, на другой счет, не знаю законно ли это, это как бы нелогично.
  • Если верить брокеру открытие то деньги можно забрать в любое время но если пользовался налоговыми льготами то деньги придется вернуть. На вопрос к каким площадкам есть доступ ( интересует валюта ), брокер вторую неделю молчит. Тоже хочу вложить деньги иис но что подозрительно рекламируют и много вопросов на которые ответить не могут
  • Если верить брокеру открытие то деньги можно забрать в любое время но если пользовался налоговыми льготами то деньги придется вернуть. На вопрос к каким площадкам есть доступ ( интересует валюта ), брокер вторую неделю молчит. Тоже хочу вложить деньги иис но что подозрительно рекламируют и много вопросов на которые ответить не могут

    Во первых не знает не брокер, а человек, который работает у брокера, я слушал человека с курсов школы М. биржи он сказал то что не знал человек, который у брокера был на телефоне. Азы вроде бы тут уже написали, далее надо договор читать, главное:
    1)Тип вычета один раз выбирается тип А или Б
    2)на ИИС пожат рубли, а далее покупается валюта и инвест в бумаге в валюте или рубли.
    3)срок действия договора 3 года, но деньги могут лежать 2 года на счету. сумма до 400к. возможно до 1млн. руб. за 1-й год.
    4)при досрочном расторжении льготы теряются.
  • Народ безмолвствует. Так кто-нибудь испытал ИИС в действии?
  • Valery Stolyarov написал:

    Народ безмолвствует. Так кто-нибудь испытал ИИС в действии?

    в 2018 будут вычеты на заработок, кто открывал в 2015 году мог получить вычет в этом году, у меня в 2019 ИИС истекает.
  • открыла в 2015, в 2016 получила вычет. все в офз, купон каждые полгода. счет в КИТ Финансе. в этом году тоже подала на вычет за прошлый год.
  • Открыл ИИС. Пока ничего не приобрел.
    Вопрос возник в том, куда зачисляется купонный доход.
    В банке (Промсвязьбанк) утверждают, что только на ИИС, т.е. реально вывести полученные купоны только через 3 года.
    Выше кто-то писал, что можно на отд.счет, чтобы распоряжаться сразу.
    Подскажите, как по факту?
Для того, чтобы принимать участие в дискуссиях авторизуйтесь.