Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

занимательная российская экономика

Экономика нашей страны настолько удивительна и парадоксальна, что порой не поддаётся здравой логике. Нам говорят, рубль падает из-за того, что падает нефть. Но так ли это на самом деле? Я задумался над этим только тогда, когда меня это коснулось самого, и я понял, что очутился «в стране дураков» на том самом «поле чудес». Приведу несколько математических и логических расчётов, которые в свою очередь, так или иначе отрицают зависимость нашей экономики от цены на нефть, или, по крайней мере, ставят эту зависимость под вопросом. Возьмём статистику с 2000-годов включительно. Начиная с 2000 по 2004г.г. мы видим следующую картину. Нефть в эти годы в пределах 30 долларов за баррель, рубль то же в пределах 30 за доллар. В 2005г.—нефть 54, рубль—28. Т.е. нефть подорожала почти в 2 раза, а рубль остался практически на том уровне. Где логика? Более того, в последующие годы нефть стремительно набирает рост, а рубль как был в пределах 30-и за доллар, так и остался. С 2011г. и почти до 2014г. включительно среднегодовая цена на нефть достигает 100 долларов и более за баррель. Но рубль опять остаётся на прежнем уровне! Парадокс. Ведь он должен был стоить в пределах 10-и за доллар. Возможно, что государство откладывало «излишки» в «кубышку». Но тогда к чему все разговоры про то, что наш рубль зависит от цены на нефть, если есть силы, которые влияют на рубль и сдерживают его рост. Получается, что в то время, когда доллар должен был стоить 10 рублей, зависимости рубля от нефти как будто бы не было. А сегодня нам говорят, что мы очень сильно зависим от нефти. Где логика? Сегодня рубль упал по отношению к доллару в 2,5 раза. Нам говорят, ничего удивительного, ведь нефть упала в 3 раза. Как будто вся наша экономика зависит от нефти. Да, есть факторы, влияющие на рубль, такие как спрос населения на валюту и т.д. и т.п. Но не настолько. Ведь по сути, если взять ту же статистику, с учётом цены на нефть в 2004г. в 38 долларов за баррель, сегодняшняя цена доллара должна быть в пределах 28-и рублей. Все эти расчёты ставят под сомнение то, что наша экономика действительно сильно зависит от цены на нефть, а это значит, что в стране есть силы, которые так или иначе заинтересованы в слабом рубле. Т.е. кому-то, проще говоря, это выгодно. Теперь представим, кому это выгодно. Тем, кто отправляет товар за границу, т.е. экспортёрам. Ведь в рублях получается много. Представьте, раньше нефть продавали по 100 долларов за баррель—получали 3000 рублей за бочку. Сегодня продают по 40, а получают не 1200, а 2800 рублей. Получается в рублях навёрстывается. Экономические рычаги находятся у слуг народа. У тех, кого выбрал наш народ. Но, к сожалению, от такой экономики в проигрыше остаётся сам народ, когда покупает своё же достояние втридорога—бензин, лес, газ, зерно и т.д. Что же касается прогнозов, я считаю, всё таки нужно полагаться не на рынок или нефть, а на то, что говорят про это наши экономисты по госканалам—сказали, что доллар будет 80, значит так и будет, сказали, что будет стабильный рубль—значит рубль действительно падать не будет. П.с. Интересный пример. Саудовская Аравия зависит от нефти больше, чем наша страна, но курс их валюты никак не изменился.
«13456779

Комментарии

  • Rafil

    всё именно так, Рафил.
    "Экономические рычаги находятся у слуг народа. У тех, кого выбрал наш народ".

    Курс слабого рубля выбран нашим Президентом, а нам остаётся лишь его поддерживать.

    И т.к. в следующие выборы побеждает либо Путин, либо Медведев, то кризис не закончится ни через 2 года, ни через 5...
  • отредактировано 07.03.2016, 14:44
    Rafil
    Всё верно. Деньги в казне есть. должны быть во всяком случае. только вот аппетиты то у * слуг народа* стали другие. Достаточно сравнить например зарплату депутата и врача( не из Москвы. а за Уралом). 25т.р. и 250т.р, ну или те же пенсии сравнить. Это я к примеру написала. Вот вам и деньги. А чем выше ранг, тем соответственно и кошелёк больше.
    Так же и бизнес. Кто владеет сетевыми магазинами, Ашанами, Лентами , Магнитами???.. А попробуйте открыть просто овощной магазинчик, *сожрут* власти.
    Поражает меня(наивная конечно) в стране кризис. почему бы бы не уменьшить аппетиты господ. Снизили ЗП аж на 10%. и что??.. был 1мил.руб стало 900т.р. какие *несчатные*. А вот у нас в городе снизили соц. пособие на 400р. Вот это людям с пенсией 6200. Ощутимо.
    Rafil Saifulin написал:

    Что же касается прогнозов, я считаю, всё таки нужно полагаться не на рынок или нефть

    Полностью согласна. Если бы это было так, то наверху, на сберометре мы бы видели совсем другие цифры.

    И т.к. в следующие выборы побеждает либо Путин, либо Медведев, то кризис не закончится ни через 2 года, ни через 5...

    Люда, эту машину НЕ ПОБЕДИТЬ!!! У нас мэр из комуняк, рвался к власти горы обещал. Тоже самое, ещё хуже прежних.
    Пусть бы те сидели, они хоть наворовались уже.
  • отредактировано 07.03.2016, 15:01
    Вывод напрашивается сам собой - стараться жить параллельно этому государству, не преступая закона, естественно (что, например у меня, неплохо получается последние лет 15)
  • а так хочется быть обеспеченым человеком. надоело экономить
  • Rafil
    Ваше сравнение не корректно. Вы привязываете соотношение цена доллара/ цена нефти в разные периоды развития нашей экономики с разной политикой правления. Естественно когда нефтидоллары текли рекой, бюджет было чем наполнять и себя естественно не забывали. Сколько можно повторять без экономических реформ. без изменения структуры нашей экономики ничего не выйдет. И пузырь лопнул. И теперь пытаются штопать старое дырявое одеяло. Мы все хлопаем, когда нам рассказывают какая мы мощная военная держава. А зачем нам это? Моей семье не важно это. Я не хочу комментировать военные действия в Донбассе. Вы меня заклюете. Но это рук дело Р....и и мы сейчас Донбасс содержим. А что у на с денег девать не куда. А где Сирия ,а где Россия. Вот когда мы перестанем лезть во все дыры а начнем заниматься только своими проблемами, тогда правительству хочь не хочь нужно давать какие то положительные результаты. А то нам все рассказывают какая ж..а в Украине и сколько вылетов сделали в Сирии. Это не только мое мнение. А в СА государство взяло на себя все убытки, возникшие в результате падения нефти и сделали бакс фиксированным. А наше пр...о повесило все на нас. Народ хавает и еще хавать будет. Так что живете своей жизнью. найдя позитив в этой жизни.
  • Ирина
    Объясните мне, в чем конкретно моё сравнение некорректно. Ведь по логике я прав. Я написал эту статью не для того, что поносить нашу власть. У каждой власти есть ошибки, как и у каждого человека. И меня устраивает моя жизнь, у меня хватает позитива, поверьте мне. Просто зачастую я понимаю, что всем нам дурят головы, когда хотят оправдать те или иные действия. И зачастую многие действительно верят. Я попытался разложить всё по полочкам, когда понял, что "плакали мои денюжки" и хотел поделиться с кем-то своими выводами. Если кто-то в моей позиции не согласен, прошу высказаться. Но только конкретно темы.
  • Rafil

    А где Вы видели что экономика страны работает отдельно от правительства страны. Я что тут непонятно по курсу. Как раз понятно. 55% бюджета это нефтедоллары. Цена упала на нефть и курс упал. А где взять денег чтобы это перекрыть. А если бы доля нефтедолларов была гораздо ниже тогда и курс бакса естественно ниже. А мы занимаемся не реформой экономики а ..... Каждый думает как ему выгодно, но есть еще экономические законы по которым развивается общество. Вы высказали свое мнение, а парировала его. В споре истина.
  • комментировать военные действия в Донбассе. Вы меня заклюете.

    Каждый человек в праве иметь своё мнение. Но хорошо обсуждать на кухне, на форумах и т.д. и не лезть во все дыры.

    А в СА государство взяло на себя все убытки

    В СА народу дали по 500 баксов и они счастливы. Вас устроят 500 баксов?
  • Маша
    А у нас больше 50% работающих получают эту з/п - 500 долларов. Назвать перечень профессий.
  • А вот как раз моими вычислениями я доказываю, что нефть не так сильно влияет на рубль, сколько влияет на него наше правительство. А нефть--это вторая причина. Я не азартный человек, но мне хочется сохранить свои сбережения. Как и многим остальным. И я понимаю, что меня водят за нос, как богатенького Буратино.
  • стараться жить параллельно этому государству, не преступая закона, естественно

    ЗОЛОТЫЕ СЛОВА !!!

    :-h \m/
  • Маша Иванова написал:

    Пусть бы те сидели, они хоть наворовались уже.

    Самая большая глупость - верить, что можно навороваться. Аппетиты у ворующих растут в геометрической прогрессии, а новые люди сначала должны будут сделать что-то полезное для народа, не воровать хотя бы первое время - присмотреться, что и как - где можно воровать, а где нет. А те, кто сидит во власти больше 4-5 лет и есть самые большие грабители, если вчера их устраивали взятки 1 миллион, то сегодня они хотят уже 10.
  • Маша Иванова написал:

    Пусть бы те сидели, они хоть наворовались уже.

    а новые люди сначала должны будут сделать что-то полезное для народа, не воровать хотя бы первое время - присмотреться, что и как - где можно воровать, а где нет.
    В том-то и беда, что нет у нас новых людей. Чтобы попасть в думу надо чуть ли не с пелёнок в партии тусоваться. А там как сказала Маша Иванова настоящая "Машина".
    Даже, если идёт этот новичок в партию, чтобы вершить благие дела - то пару десятков раз получит по голове и по рукам за идеи, которые мешают остальным, и научится сидеть себе тихонько как все и воровать его там же и научат!
    Никому не нужны эти новые веяния. И не будут нужны пока у нас в партиях у руля будут те, кто по 50 лет у власти.
    А оппозиция ... ну вы и сами знаете, что у нас делают с оппозицией...
  • Ну вы и пишете! Всё по верхам, по верхам, как старухи на лавочке. Чего вы знаете-то окромя воровства чиновников? Вы хоть знаете о создании военно-космических сил и сколько это стоит? А другие затраты? Вам всё Донбасс мешает, и малые зарплаты. Да у нас в Москве и крупных городах целыми днями текут по улицам и в метро "реки бездельников". Реки. Им не по 500 долларов надо платить а выгнать пинком под зад. Послушайте выступление Дмитрия Потапенко о том, как "сопливые выпускницы" Вузов 2000 евро считают "не деньги" за их труды. И к тому же ни хрена не умеют. Ну и т.д. Вам мозги ТВ "загаживает" а вы судачите.
  • Вы хоть знаете о создании военно-космических сил и сколько это стоит? А другие затраты?


    :-bd :-bd :-h :x
  • Валерий

    К великому сожалению эти сопливые мальчики и девочки получают и получат свои завышенные запросы по з/п. Мы все прекрасно знаем . что берут на работу лучше молодых. Сейчас после 50-ти практически нет возможности устроится на работу.
  • Валерий
    В Германии платят пособие по безработице, чтобы люди не пошли воровать или чего похуже...
    Вы предлагаете выкинуть на улицу реки людей?! Возможно для Москвы 500$ и мизерная зарплата, но за Уралом и на переферии вполне себе нормальная зарплата и у многих она ещё меньше...
    Китайский труд считавшийся самым дешевым в мире на сегодняшний день таковым не считаются. Естественно это всё обобщённо и условно, но что можно купить на 500$? На эти деньги можно купить 1,5-2 китайских смартфона )))
  • отредактировано 14.03.2016, 17:37
    Евгений Назаров, но там считают деньги, и просто так их не дают, для них это просто вынужденное средство для отсрочки решения проблемы, пока не найдут выход (в виде занятости населения). А у нас тупо разбазаривают не думая о завтра.
  • отредактировано 14.03.2016, 18:39
    Rafil Saifulin написал:

    Экономика нашей страны настолько удивительна и парадоксальна, что порой не поддаётся здравой логике. Нам говорят, рубль падает из-за того, что падает нефть. Но так ли это на самом деле? Я задумался над этим только тогда, когда меня это коснулось самого, и я понял, что очутился «в стране дураков» на том самом «поле чудес». Приведу несколько математических и логических расчётов, которые в свою очередь, так или иначе отрицают зависимость нашей экономики от цены на нефть, или, по крайней мере, ставят эту зависимость под вопросом. Возьмём статистику с 2000-годов включительно. Начиная с 2000 по 2004г.г. мы видим следующую картину. Нефть в эти годы в пределах 30 долларов за баррель, рубль то же в пределах 30 за доллар. В 2005г.—нефть 54, рубль—28. Т.е. нефть подорожала почти в 2 раза, а рубль остался практически на том уровне. Где логика? Более того, в последующие годы нефть стремительно набирает рост, а рубль как был в пределах 30-и за доллар, так и остался. С 2011г. и почти до 2014г. включительно среднегодовая цена на нефть достигает 100 долларов и более за баррель. Но рубль опять остаётся на прежнем уровне! Парадокс. Ведь он должен был стоить в пределах 10-и за доллар. Возможно, что государство откладывало «излишки» в «кубышку». Но тогда к чему все разговоры про то, что наш рубль зависит от цены на нефть, если есть силы, которые влияют на рубль и сдерживают его рост. Получается, что в то время, когда доллар должен был стоить 10 рублей, зависимости рубля от нефти как будто бы не было. А сегодня нам говорят, что мы очень сильно зависим от нефти. Где логика? Сегодня рубль упал по отношению к доллару в 2,5 раза. Нам говорят, ничего удивительного, ведь нефть упала в 3 раза. Как будто вся наша экономика зависит от нефти. Да, есть факторы, влияющие на рубль, такие как спрос населения на валюту и т.д. и т.п. Но не настолько. Ведь по сути, если взять ту же статистику, с учётом цены на нефть в 2004г. в 38 долларов за баррель, сегодняшняя цена доллара должна быть в пределах 28-и рублей. Все эти расчёты ставят под сомнение то, что наша экономика действительно сильно зависит от цены на нефть, а это значит, что в стране есть силы, которые так или иначе заинтересованы в слабом рубле. Т.е. кому-то, проще говоря, это выгодно. Теперь представим, кому это выгодно. Тем, кто отправляет товар за границу, т.е. экспортёрам. Ведь в рублях получается много. Представьте, раньше нефть продавали по 100 долларов за баррель—получали 3000 рублей за бочку. Сегодня продают по 40, а получают не 1200, а 2800 рублей. Получается в рублях навёрстывается. Экономические рычаги находятся у слуг народа. У тех, кого выбрал наш народ. Но, к сожалению, от такой экономики в проигрыше остаётся сам народ, когда покупает своё же достояние втридорога—бензин, лес, газ, зерно и т.д. Что же касается прогнозов, я считаю, всё таки нужно полагаться не на рынок или нефть, а на то, что говорят про это наши экономисты по госканалам—сказали, что доллар будет 80, значит так и будет, сказали, что будет стабильный рубль—значит рубль действительно падать не будет. П.с. Интересный пример. Саудовская Аравия зависит от нефти больше, чем наша страна, но курс их валюты никак не изменился.

    Я лично благодарен за ваши изложенные здесь мысли. Практически, мы с вами думаем одинаково. Единственно, с чем не соглашусь.-соотношение курсов . Вы должны понимать, валюта тоже подвержена инфляции, т.е. теряет вес. И, касательно Саудовской Аравии, девальвация национальной валюты- стопроцентная. До этого было 90%, сегодня ещё десятку добавили. Венесуэлла вообще , зарплата миллиардами выдается)) И так по всем странам, которые зависят от нефти. А так, вы во многом правы. И надо признать, мне сильно понравилась именно ваша статья, за все время, которое я на форуме. Респект !
  • Пять мифов, которые мешают заработать первый миллион
    -----------------------------
    http://www.exocur.ru/pyat-mifov-kotoryie-meshayut-zarabotat-pervyiy-million/
  • Как научиться зарабатывать деньги? 10 правил успешного заработка http://www.exocur.ru/kak-nauchitsya-zarabatyivat-dengi-10-pravil-uspeshnogo-zarabotka/
  • За три месяца 2016 года дыра в бюджете достигла 712 млрд рублей, сообщил Минфин 14 апреля. Особенно плохо обстояли дела в феврале и марте - каждый третий потраченный государством рубль не был обеспечен налоговой выручкой.
    http://www.finanz.ru/novosti/valyuty/cb-perezapustit-pechatny-stanok-v-aprele-1001162862
  • За три месяца 2016 года дыра в бюджете достигла 712 млрд рублей, сообщил Минфин 14 апреля. Особенно плохо обстояли дела в феврале и марте - каждый третий потраченный государством рубль не был обеспечен налоговой выручкой.
    http://www.finanz.ru/novosti/valyuty/cb-perezapustit-pechatny-stanok-v-aprele-1001162862

    Вы сами читали отчет Минфина от 14.04.2016 года?
  • отредактировано 25.04.2016, 22:06
    Алексей
    НЕТ. Отчетов не читала. а вот Федеральный Закон о федеральном бюджете на 2016 год читала . Долго и нудно. http://rg.ru/2015/12/15/budjet-site-dok.html
  • Алексей
    НЕТ. Отчетов не читала. а вот Федеральный Закон о федеральном бюджете на 2016 год читала . Долго и нудно. http://rg.ru/2015/12/15/budjet-site-dok.html

    А жаль! Потому что, если бы читали, то не стали бы это писать и давать ссылку. В 1 квартале 2016 года фактический дефицит бюджета равен нулю. Денег истрачено даже меньше, чем поступило в доходную часть бюджета.
  • отредактировано 26.04.2016, 07:39
    Алексей Ссылочку на отчет, будьте добры
  • Sara Gosa написал:

    Алексей Ссылочку на отчет, будьте добры

    Сайт Минфина РФ.
  • Алексей Сайт-то есть,отчет где? Ссылочку бы...
  • Sara Gosa написал:

    Алексей Сайт-то есть,отчет где? Ссылочку бы...

    Набираете Минфин. Заходите на сайт.
    Выбираете бюджет
    Внизу под картинками будет "Подробнее в разделе пресс-центра". Заходите.
    Там находите "Предварительная оценка исполнения...."
  • Алексей
    НЕТ. Отчетов не читала. а вот Федеральный Закон о федеральном бюджете на 2016 год читала . Долго и нудно. http://rg.ru/2015/12/15/budjet-site-dok.html

    А жаль! Потому что, если бы читали, то не стали бы это писать и давать ссылку. В 1 квартале 2016 года фактический дефицит бюджета равен нулю. Денег истрачено даже меньше, чем поступило в доходную часть бюджета.
    Оп-ана и здесь выложу, на всякий пожарный: http://www.acra-ratings.ru/storage/comment/16/20160415_CRFDK.pdf
Для того, чтобы принимать участие в дискуссиях авторизуйтесь.