Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

Что будет с ипотекой

Ничего хорошего не будет, уже все плохо, по данным СМИ отказывают 9 заявителям из 10.
Тем не менее, банки пытаются решить эту проблему. Ассоциация российских банков (АРБ) разработала меры по обеспечению дальнейшего развития рынка ипотечного кредитования и сохранения доступности ипотеки для населения в текущих условиях. Правда меры сводятся к тому, чтобы государство помогло деньгами и банкам (предоставление ликвидности) и заемщикам (субсидирование ставок).

Комментарии

  • А ставки какие?! Если ставка ЦБ 17%, то ипотека выйдет 20-25%?????
  • В пятницу, вечером 16.01.15г. сдала пакет доков в Сбер на ипотеку в новостройке. В понедельник 19.01.15г. пришло смс: заявка по вашему кредиту одобрена. Работают, как обычно оперативно. Ставка 14,5% , при первоначальном взносе 20% на 13 лет. Акция действует на новостройки до 28.02.15г. Считаю приемлемо.
  • Приемлемо по нынешним временам. А что СМИ трубят про отказы?!
  • Что должен знать человек, который сегодня оценивает доступность ипотеки для приобретения квартиры на вторичном рынке?
    1. Минимальный размер первоначального взноса по таким программам сегодня - 20% от стоимости залогового имущества. При этом банки, стремясь минимизировать свои финансовые риски, отдают предпочтение заемщикам, обладающим гораздо большей - от 50% - суммой. Именно на эту категорию ипотечных покупателей рассчитаны наиболее привлекательные программы кредитования, а также возможные акции.

    2. Процентные ставки по кредитам находятся в диапазоне от 14,7% до 30% годовых. При этом практика такова, что для клиентов крупных и авторитетных агентств недвижимости доступны различные скидки и преференции. В частности, размер ставок по ипотечным рублевым программам от банков-партнеров нашей компании колеблется с учетом преференций от 14,5% до 18%, и в перспективе возможно обновление минимальных значений.

    3. Последнее время на рынке отмечается тренд на постепенное снижение процентных ставок теми банками, которые резко подняли их после декабрьских действий ЦБ. Это реакция на последовательное смягчение Центробанком своей кредитной политики.

    4. Даже в нынешних условиях целесообразным может быть получение сравнительно небольшого, порядка 2 млн рублей, кредита на относительно короткий срок. В частности, при острой жизненной ситуации, требующей разъезда, эти деньги позволят людям сменить место жительства, разменяв прежнюю жилплощадь, и в кратчайшие сроки сделать ремонт.
  • В сбербанке одобрили ипотеку под 11.9% годовых. Правда сумма не очень большая.
  • Елена, На 20 :)) Просто официальная зарплата минималка. Поэтому на меньший срок не давали. Но разумеется можно погашать досрочно.
  • Елена, Даже не то чтобы не давали, а просто сказали что шанс одобрения меньше, поэтому и решили брать сразу на 20 и не париться.
  • Переплата приличная получится, если все 20 лет платить( Мы тоже на 20 брали, даже под меньший % - жуткая кабала.
  • Мария, а выгоднее ни у кого сейчас нет?
  • Елена, мы планируем расчитаться года за 3-4. Вроде выгодней нет.
  • а точно досрочно можно?а то вдруг условия какие что четко 20 лет платить?у меня знакомый досрочно погашал а переплата почему то как за 20 лет вышла.
  • Виталий, у нас были в договоре условия о том, что можно досрочно погашать. И, главное, что проценты начисляются равными долями. Теперь же, насколько я знаю, банки закладывают в договоре сперва выплату процентов, а потом уже основной долг. Тогда действительно выплачивать раньше смысла нет - все равно всю сумму насчитают.
  • отредактировано 02.04.2015, 13:08
    Виталий, еще бы. А то все начнут в ипотеку квартиры покупать - этак банкам и обанкротиться недолго (налички на всех желающих не хватит))))
  • Проценты начисляются на остаток долга. При досрочном погашении пересчитывается график платежей т.е. количество выплат не изменяется, но их сумма уменьшается.
  • Елена, Это миф о том что банк закладывает в договоре сперва проценты а потом выплату основного долга. Умножьте сумму долга на ставку банка и разделите на 12 месяцев. Это то что вы должны банку в качестве процентов. Остальное в ежемесячном платеже - погашение основного долга и эта сумма зависит от желания и возможности заемщика.
  • Мария,
    в некоторых банках можно выбирать что уменьшить - ежемесячные платежи или их количество
  • Вася, вовсе не миф, все от договора зависит.
  • У меня в договоре прописано так, как я написала: происходит погашение части основного долга и перерасчитывается график платежей в сторону уменьшения ежемесячного платежа.
  • Мария, у нас был такой же договор, поэтому нам и выгодно было расплачиваться быстрее. А у моих знакомых был другой договор - как ни плати, все равно приходилось всю сумму процентов платить. Поэтому они особо не спешат.
  • Ипотека: Досрочка или депозит? - интересные размышления блоггера. Собраны в двух частях: здесь и здесь.

    Суть в том, что при равных условиях (%-ные ставки по кредиту и на депозите) выгоднее копить сумму на депозите и получать проценты, нежели пытаться как можно быстрее расплатиться по кредиту.

    Для наглядности здесь табличка для расчетов, куда каждый может подставить свои параметры и прикинуть, что выгоднее.
  • отредактировано 08.05.2015, 14:25
    Ежу понятно что выгоднее давать деньги под больший процент и брать под меньший. Тут дело в доверии банкам. Кому-то проще побыстрее рассчитаться с долгами и спать спокойно, а кому то лучше сэкономить лишнюю копейку + иметь в запасе сумму на черный день.
  • Вчера говорил с сотрудником Сбера, по крайней мере ипотеку дают активно, по соц. программе меньше 12% годовых просят и дают более чем на 20 лет...
  • Это хорошее предложение. Жаль, что оно не распространяется на вторичный рынок: в старом жилье можно жить без ремонта, а новые квартиры продаются, как правило, без отделки, а если с отделкой, то цена такая, что никакая ипотека не поможет.
  • я считаю ипотеку финансовым самоубийством.) ипотечников фанатиками.)
  • Если вдруг кто-то надумал рефинансировать ипотеку:
    image
  • отредактировано 20.12.2016, 20:48

    Если вдруг кто-то надумал рефинансировать ипотеку:
    image

    Есть кое-что лучше если вы попадаете под программу АИЖК которая сильно изменилась. Теперь 20% остатка долга прощают, доказывать снижение дохода на 30% не нужно. Подробности по телефону 88007555500, робот вам подскажет проходите или нет, а оператор разъяснит детали.
    Программа завершится с 1 марта 2017 года или как закончатся деньги. Сам уже начал процесс. Всем удачи.
Для того, чтобы принимать участие в дискуссиях авторизуйтесь.