Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

Безналичная валюта - высокие риски

отредактировано 15.06.2022, 14:29 Раздел: Валюта
Сейчас есть искушение купить инвалюту на бирже по низкому курсу. И дождаться, когда он вырастет. Т.е. хранить валюту придется либо у брокера, либо выводить от брокера в банк. Кстати, вчера говорил с БКС и Финамом - они сейчас не могут выводить в банки евро, только доллары. Но, собственно, риски таких себережений примерно одинаковы:

1. либо сами банки-брокеры начнут выдавливать людей из валюты (как Тинькофф), а продавать ее по такому курсу совсем не хочется;

2. либо введут новые санкции, из-за чего валюта застрянет у брокера-банка, в лучшем случае получится продать за рубли опять же по текущему низкому курсу. В худшем - получится как с иностранными акциями в НРД.

Что делать? Сейчас более-менее вариант вижу - юань. На Мосбирже он сейчас неплохо торгуется, а вероятность проблем из-за санкций по юаню хоть не отсутствует совсем, но очевидно что ниже чем в случае с долларом и евро. Из минусов - юань может подешеветь. Не так, конечно, как турецкая лира, но если посмотрите его график к доллару за последние годы увидите. Других валют, приемлемых хотя бы для временного сбережения накоплений, на Мосбирже не вижу.

Сейчас сохранение сбережений - в принципе большая проблема. Все некогда надежные инструменты оказались ненадежными, все идет к тому, что как в Иране останется для сбережений местный фондовый рынок и недвижка. Однако у нас пока и с тем и другим рост под вопросом - начнется, но когда именно пока не известно.
«1

Комментарии

  • ФРС в этом году будет ещё повышать ставку, а Китаю не нужен сильный юань, плюс возможны разборки с Тайванем, так себе идея с юанем, на большого любителя рисков, я с биткоином рисковал в последние полгода, но почти всегда шортил )
  • Неплохой идеей сейчас может быть покупка у брокера золота на валютной секции Мосбиржи (GLDRUB). Раньше я рассматривал этот инструмент как рискованный, поскольку он завязана на брокера. Но сейчас риски по безналичным остаткам в валюте переместились за пределы банков-брокеров. Поэтому иметь золото пусть и в виде ОМС у брокера - это та же валюта, только меньше рисков, что ее заблокируют в результате санкций.
  • отредактировано 22.06.2022, 09:57
    Возможно тогда уж лучше серебро, оно лучше ходит чем золото, волатильность ещё та, ещё пишут что в электомобильной промышленности серебро будет востребовано, но я не сильно верю в электромобили, похоже на мечту глупого хомосапиенс, что бы зарядить этот аккумулятор, на котором можно проехать скажем 100км, нужно потратить гораздо больше ресурсов чем на экономичном бензиновом двигателе. Серебро просто скачет гораздо резвей золота. P.S. добавлю, куда эти миллионы отработанных аккумуляторов, которые занимают всё место под капотом потом девать? Всё это экономический просёр, не иначе, передвигаться можно силой мысли
  • Андрей, про серебро мысль здравая. Но посмотрел Мосбиржу - там ликвидности (нормального предложения и спроса) по инструменту SLVRUB_TOM (т.е. серебро в ОМС) нет совсем. Если и покупать этот драгметалл, то где-то в другом месте.
  • Вот перечислены имеющиеся не сегодня альтернативы по сохранения валютных сбережений - https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2022/06/22/927937-dollar-ne-tihaya-gavan
  • Виталий, Насчёт серебра мысль не только здравая, но и прибыльная, золото это тяжеловес, там никаких иксов не поймать при всём желании, серебро неплохо ещё полетает
  • допустим, гипотетически: есть 4000$ безналичных по 63,5- скинуть в минус или еще докупить по 55?
  • отредактировано 05.07.2022, 12:49

    Андрей, про серебро мысль здравая

    Пишут, что идея плохая, серебро будет падать.
  • Итак, имеем сейчас более-менее безопасное хранение безналичной валюты в юане (CNY) и гонконгском долларе (HKD). С юанем проблема в том, что он может колебаться относительно доллара США - можно потерять на этом. HKD привязан к доллару США - это хорошо. Плохо, что на Мосбирже ликвидность по этой валюте малая, а курс в рублях завышен на 1,5% (в сравнении с пересчитанным по кросс-курсу). При этом купить гонконгский доллар можно только за рубли, за доллар США на Мосбирже нельзя.

    Тем не менее, стоит рассмотреть оба эти варианта, чтобы не держать на счетах доллары и евры, за которые все больше банков/брокеров начинают брать комиссию за хранение.
  • Ну что, японская йена приказала долго жить на Мосбирже. Что касается евро и доллара США, думаю, что их с биржи не выкинут. Иначе как европейцы будут за газ рассчитываться, а доллар - и вовсе "базовая" валюта в международной торговле.
  • Очереданой звоночек: Московская биржа и её Национальный расчетный депозитарий со 2 августа перестанут открывать новые счета в евро
  • Виталий,
    а можно подробнее? то есть сделок с евро не будет?
  • Ирина, подробных комментарием пока не видел, но похоже что на рядовых клиентах брокеров это не скажется, даже новые клиенты могут с евро осуществлять операции. Как я понимаю, это счета самих брокеров, банков там больше не будут в евро открывать. Т.е. для нас пока особо ни на что не влияет, но как сигнал, что все больший отказ от евро идет - это да.
  • Смотрю сейчас на Мосбирже курс гонконгского доллара выше реального (мирового) на 4%; юаня - на 2%. Видимо, народ активно перекладывает сбережения из доллара и евро в эти валюты.
  • Виталий ,я правильно понимаю ,что сейчас на брокерском счете под угрозой только доллар или при негативном развитии событий (попадании мкц или биржи под санкции) и другие счета рублевые или друж.стран могут быть внезапно заблокированы ?
  • Алексей, считается, что сейчас под угрозой в связи с санкциями только валюты недружественных стран. Остальные валюты, включая рубль - те же риски, что были всегда (банкротство брокера, полит. решения наших властей). Ну или что дружественные страны вдруг станут недружественными.
  • Алексей, конская комиссия у брокера это выход на биржу через третьи страны/брокера.Не отловишь и заблокировать не возможно
  • Виталий,
    Как вы считаете, реально ли так уж опасно сейчас купить доллары на бирже и держать их пока там?
  • отредактировано 05.08.2022, 13:54
    Елена, можно, если сумма небольшая, т.к. риск есть. Брокер Открытие, кстати, с 8 августа начнет брать 2% комиссию за покупку доллара (евро уже не продает). Сейчас по всем фронтам стараются людей из долларов-евро выдавить. Может быть и не зря, санкционные риски велики.
  • Виталий, благодарю за совет. В том то и дело, что сумма большая, поэтому и хочется, и боюсь рисковать…
  • Сегодня по РБК выступал эксперт, считает, что риски держать доллары на бирже велики, поэтому все перевёл в юань, хоть и не в восторге от этой валюты. А что делать, приходится.
  • Елена, в альфе есть вклад в юанях
  • Ой, как то не готова я к такому новому и незнакомому…. Кабы чего не вышло)
    Недвижимость - на пике, как мне кажется.. как же сохранить заработанное, а желательно ещё и приумножить?…
  • Елена, насчет приумножить совсем сложно....боюсь понимание как придет уже только задним числом, по факту свершившихся событий() соответственно польза будет уже только риторическая....для общего развития..(((
  • отредактировано 07.08.2022, 11:48
    Елена, недвига самая тихая гавань. Если и припадёт временно то на долгий срок всегда растёт. В идеале коммерческая в густонаселенных и проходных местах. Можно ещё землю в быстроразвивающихся кот посёлках.
  • По коммерции и земле щас мало предложений. Можно побарыжить однушками. Брать по низу и продавать..но надо с головой погрузиться в это, иначе встрянете
  • Ну вот я тоже к недвижимости склоняюсь, из за минимума рисков.
  • Александр, а вы имеете в виду однушки на вторичном рынке? Или в долевое вступать?
  • Ну вот я тоже к недвижимости склоняюсь, из за минимума рисков.

    На максимуме цен осталось недвигу купить
Для того, чтобы принимать участие в дискуссиях авторизуйтесь.