Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

Какой банк лучше выбрать для вклада?

Комментарии

  • отредактировано 20.09.2021, 12:22
    Если для вас важна надежность банка, выбирайте банк с госучастием. Если доходность - то любой, но и риски все ваши) Я ориентируюсь на рейтинг банков Сберометра https://www.sberometer.ru/banks/
    Выбираю, чтоб не ниже 2-3 звёзд было.
  • Сейчас, мне кажется, лучше накопительный счет в втб или газпроме. Там и доходность хорошая, и деньги застрахованы АСВ, как на вкладе.
  • Смотрите первую десятку банков по размеру вкладов/капитала, там все приличные.
  • Сейчас, мне кажется, лучше накопительный счет в втб или газпроме. Там и доходность хорошая, и деньги застрахованы АСВ, как на вкладе.

    В ВТБ только первые полгода повышенный процент в "копилке", потом 4 -5%, больше 1млн - сразу 4-5%. Если ставка ЦБ снизится, банк так-же имеет право снижать процент, чего на обычных вкладах нет .Ну и бдить надо чтоб не увели деньги со счёта, примеров достаточно в интернете
  • отредактировано 23.09.2021, 13:12
    Аня,
    Смотря какая сумма. Если маленькая, до 1млн400тыс, то в любой, где дают хорошие проценты и где есть страхование АСВ. И определиться на какой срок.
    Если на долгий срок, то самый лучший вариант это вложиться в ОФЗ облигации (не менее года), а еще лучше открыть там счет ИИС ( если работаете, то по типу А, вернуть 13% с налогов. Если на пенсии, то по типу Б, чтобы налог не брали с дохода). Держать счет не менее трех лет - легко. Ну и купить опять же облигации (можно ОФЗ, можно корпоративные с большей доходностью), это если есть боязнь покупать акции и не умеете с ними работать.
    В любом нормальном банке есть брокерские услуги. Сбер, ВТБ, Открытие, ПСБ, Тинькофф..... И все.
    Облигации процент хороший, плюс 13% возврат налогов с зарплаты. Сиди и не переживай.
    Там при банке в инвестиционном офисе помогут открыть счет, сделать его как ИИС, договор можно и не читать, они стандартные, в больших банках никто не будет заниматься обманом.
    Важно только тарифный план чтобы был без подвоха, когда возьмут за каждую сделку минимум 50 рублей например.
    Наверное ВТБ или Открытие лучше, хотя кому как.
    Некоторые там на счетах держат миллиарды, и даже более 100 миллиардов, точно никаким АСВ там не пахнет.
    Если захотите покупать и продавать валюту без комиссии и спрэдов или акции зарубежных компаний - пожалуйста покупайте и продавайте. Но это не на ИИС счете тогда, сами рискуете.
  • HomeCredit 8% на полгода. Пополнение в течение 7 дней.
  • Сейчас в ВТБ хорошие условия для новых клиентов. Но и срок размещения тоже не маленький
  • Сейчас ставки в банка серьёзно подросли. Если раньше было выгодней купить ОФЗ через брокера, то сейчас это имеет смысл только если сумма много больше страхуемых АСВ 1,4 млн.
  • В военное время, а сейчас , учитывая напряжённую обстановку в мире, это не кажется какой-то фантастикой, никакая страховка не спасёт. ЦБ уже намекал в прошлом году https://finance.rambler.ru/other/44438033-tsentrobank-napomnil-rossiyanam-o-blokirovke-vkladov-v-voennoe-vremya/. Глава АСВ Юрий Исаев : «Система страхования вкладов – это поплавок, который в случае ряби должен ситуацию нивелировать, но не в случае шторма»
Для того, чтобы принимать участие в дискуссиях авторизуйтесь.