Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

Переходим на алтын?

На недавней встрече стран ЕАЭС российский президент Владимир Путин выдвинул идею запуска в рамках Союза единой валюты – алтына. Но похоже больше на пустой звук. Хотя бы потому, что от рубля россияне отказываться не захотят, рубль - не только привычно, но и исторически прижилось. Думаю, это для политики про алтын говорят, а реально если вводить единую валюту, то только рублем называть. Тем более, у белоруссов тоже рубли.

Комментарии

  • Не хочу алтын, хочу рубль) Отказаться от названия "рубль" все равно что нац. достоинством поступиться.
  • "Взгляд" пишет о семи "плюсах" против "трех" минусов. Еще бы оценили с точки зрения здравого смысла, вообще было бы хорошо. http://vz.ru/opinions/2015/3/23/735828.html
  • Кстати, было бы хорошо сохранить российский рубль как 1/100 алтына (заместо копейки). И ещё мы могли бы с гордостью заявлять, что наш евразийский алтын дороже заокеанской зелени!
  • С одной стороны, алтын будет обеспечен экономиками 3х стран, что хорошо. С другой стороны, две из этих экономик завязаны на нефть, а третья, даже не знаю, на экспорт картошки разве что. Как то это все сомнительно выглядит...
  • Политические разговоры. Уверен на 100% что если мы и увидим единую валюту, то очень нескоро и скорее всего рубль.
  • отредактировано 24.03.2015, 09:20
    Рубль свой авторитет подорвал. У него карма плохая))) Почему именно рубль должен быть единой валютой, а не тенге? Что бы наверно никому обидно не было. Что бы все согласились. В союзничестве не должно быть дискриминации. Не будет алтына - его место займёт юань. Идёт движение полюсов. Полюса смещаются, меняются местами. Многополярный мир. Типа прецессия. Даже у земли есть два магнитных полюса. Глупо полагать, что Америка это единственный полюс в сфере влияния.
  • Чисто теоретически, алтын - это тоже исторически русская денежка.
    Значение слова Алтын по словарю Ушакова:
    АЛТЫН, алтына, м. (тат. - золото) (устар.). Старинная русская медная монета (три копейки). Не было ни гроша, да вдруг алтын.
    Но все же, рубль звучит - гораздо привычнее. Да и как деньги не называй, дело-то не в названии... "А вы, друзья, как ни садитесь..."©
  • отредактировано 24.03.2015, 09:39
    Мне тоже всё равно как называть деньги. Придумают новый значок - И в дальний путь! Как корабль назовёшь. так он и поплывёт. Золотой так золотой.Тюрки тоже могут претендовать на то, что у них заимствовали слово алтын. На это видимо и рассчитывают. что название проканает, пройдёт то есть. А не пройдёт - так другое придумают. Не хочу разжигать межнациональные споры. Но если глубже копнуть. То всё из русского языка пошло.
  • До алтына нам - как до Луны. Если, конечно, верить РБК).
  • Нет сомнений, как до Луны.
  • http://my.mail.ru/mail/ruvis77/video/_myvideo/111.html
    Там на РБК Степана Демуру слушают)) О чём говорить? Им эпотаж нужен и ведущий лысый с него взятки гладки. Местный Малахов - шоумен.
  • Все, алтын сливают, не успев принять.
    "Объективных причин для введения единой валюты в ЕАЭС нет, считает министр ЕЭК по экономике. Поскольку у стран-участниц - низкий уровень макроэкономической координации, доля общего товарооборота, разные бизнес-циклы и высокая сырьевая зависимость".
Для того, чтобы принимать участие в дискуссиях авторизуйтесь.