Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

Где и как поменять валюту? Какие есть удобные инструменты?

Всем привет! Ребята, поделитесь опытом, кто как осуществляет покупку/продажу валюты. Имеются ли какие нибудь проверенные ресурсы, через которые можно быстро покупать и продавать доллары или евро через интернет? Или я много хочу... просто не думаю что все бегут в банк, чтобы поменять деньги когда курс становится выгодным, или именно так все и происходит? Никогда не занимался ничем подобным и хочу попробовать немного подзаработать на разнице курсов. В общем откройте глаза новичку)) Всем авансом спасибо! :)>-

Комментарии

  • Приветствую знатоков!
    Если можно, то поддержу данный вопрос Алексея. Есть два варианта - обменный пункт и московская биржа, которая работает на тебя, когда есть брокерский счет в банке и т.п. Тут предельно все ясно - всё зависит от банка (тарифы, условия), от интернет инструмента, благодаря которому ты торгуешь на бирже, знаний и удачи :)
    Тем не менее, есть одно но, которое мне непонятно до настоящего момента, а именно:
    немного цитируем сайт ВТБ в части брокерского счета:
    1.Физические лица, заключившие договор на брокерское обслуживание, являются налогоплательщиками в соответствии с п.1 ст.207 НК РФ.
    2. Для налоговых резидентов — в размере 13 %;
    3. Налог рассчитывается и удерживается в следующих случаях (п.7 ст.226.1 НК РФ):
    - По окончании налогового периода за истекший год;
    - При выплате денежных средств (выводе ценных бумаг) до истечения налогового периода;
    - При расторжении договора.
    4. В соответствии с п.10 ст.226.1. Банк удерживает налоги только с рублевых денежных средств, находящихся на брокерских счетах клиента.
    В случае выплаты денежных средств в иностранной валюте или вывода ценных бумаг при отсутствии на брокерском счете рублевых денежных средств, у клиента возникает задолженность по налогу, которая будет удержана Банком при поступлении рублевых денежных средств на брокерский счет клиента. (https://broker.vtb.ru/services/stock/tax/).

    Попробуем разобрать пример:
    1. внесли на счет, чтобы было ощутимо, 30.000дол.
    При этом, берем во внимание, что доллары куплены на легальные средства в рублях, с которых налог уже заплачен!
    2. Продаем доллары по 70 = 2.100.000 руб.
    Надеюсь, что в данном случае у налоговой пока вопросов и у банка нет.
    3. Далее. Доллар упал и мы обмениваем уже 2.100.000 по новому курсу, например 65.
    4. Чтобы уже закончить развлечение, ждем повышение, например 72, меняем на рубли и выводим со счета и закрываем брокерский счет.

    Согласно выше написанному банком ВТБ, при выводе или закрытии брокерского счета сразу списывается налог 13%.
    Получается, например, 227000 руб. в плюсе, примерно, по вышеуказанной комбинации.
    Сразу дилемма для всех, включая налоговую - по какой цене закуплены доллары? Доказательства по закону не обязан иметь, т.е. бумаги о покупке валюты пока у нас не обязательны. Тем не менее, учитывая "логику" налоговой, раз бумаг нет, то налог платим с 227000, т.е. 29400 руб. Это в лучшем случае, если твои деньги тебе отдали и не нужно ничего доказывать...
    Возможно, что я сгущаю краски, но почему-то у меня нет доверия ни к банкам, ни к налоговой, хотя налоги плачу исправно, теневого бизнеса и т.п. нет... Просто потерять то, что заработано трудом реально жалко...

    Надежда только на постоянных корифеев, которые знают истину.
    Сорри за детский вопрос, тем не менее, надеюсь, что хоть на данном интернет-ресурсе кто-то скажет что-то конкретное, а не будет лить воду и умничать. Судя по содержанию форумов, на сайте много правильных людей со знанием! Заранее признателен за ответ.
    С уважением!

    PS. Я прекрасно понимаю, что нет оптимального инструмента, особенно когда это касается финансовой сферы. Тем не менее, хочется понять суть технологии, поскольку сама процедура и ее результат это уже зависит только от тебя самого :) Всем удачи!
  • В дополнение совсем забыл упомянуть, что в банке застрахованы ваши денежные средства только в размере 1.400.000. Так что в случае неблагоприятной ситуации банка деньги могут пропасть, если они превышают указанную сумму.
    Вывод: по мелочи - смысла нет заморачиваться с брокерским счетом. В случае крупной суммы - смысл есть, но это финансовая пирамида, которая может лопнуть в любой момент и окупится или нет развлечение с валютой это еще тот вопрос.. Как-то так ...
  • Алексей, Дружище....читай здесь все тематические страницы (темы на форуме...специально названия пишутся)...все уже обжевано и выложено 100500 раз. Завсегдатаям здесь (я не про себя))) уже оскомину набило писать одно и тоже для каждого "новичка". Т.ч. не ленись.... читай... знания требуют хоть немного усилий. Не в обиду....)
    Если коротко по твоему вопросу, то основное (на мой взгляд) - биржа, онлайн банки, Кукуруза. Удачи
  • отредактировано 24.12.2018, 09:23
    Владимир, да нет, все правильно. Знания- самая дорогая вещь. Информации просто реально много и поэтому хочется упростить себе жизнь парой советов и пинком в нужном направлении. Что то типо: "сбер, как брокер, вообще не о чем. Тарифы жесть. Только время потеряешь". (это я для примера)
    Без практического опыта, от одной только теории и терминологии в голове каша :D
  • В дополнение совсем забыл упомянуть, что в банке застрахованы ваши денежные средства только в размере 1.400.000.

    Уверены, что в данном случае застрахованы АСВ? Данный брокерский счет просто так называется, а по факту обычный банковский счет?
  • Гарри, финансовая пирамида?удивил
  • всегда меняю на рынке.у челноков по банк.курсу...
  • Виталий, СТОИТ ЛИ СЕЙЧАС ПЕРЕВЕСТИ РУБЛИ В ЕВРО И ДОЛЛАР, ЧТОБЫ ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ.
  • Юрий, обезопасить от чего??
  • Михаил,
    Странный вопрос. От девальвации.
  • Юрий, по нынешней цене - большой вопрос. Если сбережения сейчас 50 на 50 валюта и рубли, я бы не дергался. А если целиком в рублях до текущего курса досидели - проблема... Ну а если ответа нет, всегда можно купить на часть суммы, так не очень обидно будет при любом раскладе.
  • Добрый день. Подскажите какой-нибудь обменник в Москве с хорошим курсом.
  • Алена, https://cash.rbc.ru или еще можете приложение на смартфон поставить - Золотая корона Валюта
  • Аналитики Хренова :)). Так то уже 71 руб за доллар
  • Аналитики Хренова :)). Так то уже 71 руб за доллар

    Окулиста давно не посещали? )))
  • Друзья добрый вечер. Подскажите пожалуйста новичку, где лучше открыть брокерский счёт для того что бы покупать валюту на московской бирже? Заранее благодарю. В кометах выше эту информацию не нашла. Спасибо
  • Елена, смотрите не в комментах, а в др.темах форума. Про биржевую торговлю их немало, например здесь можно посмотреть некоторые ссылки.
  • Доброго времени суток! Подскажите, если у кого-то был опыт покупки валюты, либо возможно имели валютные вклады в Совкомбанке. Какого качества в этом банке выдают купюры в инвалюте? Интересуют доллары..
  • Alexei, покупала у них доллары в кассе. Потом у них обратно меняла, без проблем.
  • Елена, спасибо за информацию ))
Для того, чтобы принимать участие в дискуссиях авторизуйтесь.