Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

Нужен совет: если смысл покупать комнату

отредактировано 06.05.2015, 17:21 Раздел: Недвижимость
Есть немного денег, хочу купить комнату в общежитии, чтобы сдавать ее впоследствии, не хватает чуть меньше половины, хочу взять потребительский кредит. Есть ли смысл вообще в этой затенения или лучше оставить деньги до лучших времен? К слову сумма не очень большая: на руках 450000 руб, кредит планирую на 200000

Комментарии

  • рискованно сейчас брать кредит. тем более потребительский. я бы не стала.
  • Мальта, а что с деньгами делать?:))
  • ну у меня была чуть меньшая сумма, чем у вас-я купила доллары. дороже, чем они сейчас. сейчас валюта падает - ждите окончания падания-и закупите. потом будет рост.

    но это только мое мнение, послушайте еще другие,тк я не бог весть какой супераналитик))
  • на главной странице опуститесь вниз, там типа чат, там много людей тусит, кто следит за валютой. спросите совета там. думаю, там будут хорошие советы.

    а чат этот я случайно обнаружила, если не знаешь - не увидишь его)
  • Маргарита, зависит от двух моментов: а) уверены ли, что возврат кредита для вас не станет проблемой; б) найдете ли недвижимость по хорошей цене. Если с этим Ок, то почему бы не вложиться.
  • Виталий, недвижимость найдена, но платеж по кредиту будет составлять где-то половину дохода, меньше чем сумма, за которую я её сдам
  • Опять же, не будет ли проблем со сдачей. Сейчас спрос значительно упал, но это в первую очередь коснулось больших площадей. Если все сходится, можно рискнуть, учитывая, что у вас на руках рубли, а не валюта. Была бы валюта - другое дело, был бы сложней выбор.
  • Виталий, подскажите, на сколько процентов в год примерно дорожает вторичка в некризисное время?
  • отредактировано 19.02.2015, 11:07
    Сложно сказать. Зависит от инфляции. Или даже бывает, вроде и инфляции нет, а бюджетникам зарплаты подняли, спрос вырос. Ипотека стала доступней - спрос вырос.

    Поэтому в расчетах я бы исходил из того, что приобретение недвижимости сохраняет текущие сбережения в том виде как есть (т.е. ее подорожание компенсирует инфляцию), а финансовая выгода - от сдачи. И здесь самое интересное. Разделите плату от сдачи в месяц на стоимость недвижки. Сколько процентов получится? 0,4-0,5%?
  • отредактировано 20.02.2015, 11:47
    Последнее время очень много построено новых жилых домов. И продолжают строить. При чем во многих городах. Тоже вписался в долевое участие, и беспокоюсь, как бы не упала в цене жилая недвижимость.
  • Маргарита, всё зависит от того какие цели вы приследуете. Я думаю, смысла брать на покупку комнаты 200т.р. в виде потреб кредита под 28% нет. Я сделала следующим образом: Высчитала на ипотечном калькуляторе какого размере должен быть первоначальный взнос по ипотеке (сбер сейчас по-моему 17%, я брала 3 года назад под 13,75%), чтобы ежемесячный платёж и коммунальные платежи перекрывались арендной платой. Не знаю какой размер аренды комнаты в вашем городе, поэтому прикинула изходя из своих реалий: Если берёте комнату за 650т.р., первоначальный взнос 450т.р., 17% ставка по ипотеке (сбер комнаты кредитует в ипотеку), то вам выгоднее взять на 5 лет. В результате: ежемесячный платёж будет в районе 4 970р. Я сдаю свою комнату за 7 т.р.(коммуналку плачу сама, около 2т.р.) Т.е. и ежемес.платёж по ипотеке и коммуналка перекрывается арендой, а вы комнату преобретаете всего за 450т.р. Через 5 лет арендаторы всё выплатят за вас. Со сдачей в аренду проблем нет, всегда много желающих, если комната не далеко от центра. Желаю успехов! Будут вопросы - спрашивайте )))
  • берите. аренда, как минимум, перекроет проценты, так что получится беспроцентная рассрочка.
  • и на максимально короткий срок
  • Оксана, а как быстро банк одобрил вам ипотеку?
Для того, чтобы принимать участие в дискуссиях авторизуйтесь.