Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

Не забудьте заплатить налоги до 01 декабря

отредактировано 29.11.2016, 19:32 Раздел: Сберегаем на всем
До 1-го декабря не забудьте заплатить налоги с физ. лиц за 2015 год: налог на имущество, транспортный налог, земельный налог. Удобно это делать через личный кабинет на сайте ФНС, кто уже подключился. Там и сведения об объектах налогообложения и сразу оплатить можно.
«1

Комментарии

  • Налог на машину не приходит 4 года. Машина нормально зарегистрирована в гибдд. В базе налоговой нет. Звонил, приходил, отправляли запрос в гибдд, сказали жди, придет, но не приходит. Что же делать?
  • Дмитрий, зайти в налоговую и получить доступ в личный кабинет налогоплательщика, там все будет видно. А если не видно, то не хотят брать с вас налог)

    На самом деле, раньше налоги платили только по уведомлениям налоговой, которые оно рассылало, но потом решили переложить эту проблему на население - не получили уведомление, ваша проблема.

    Еще таком момент. Сейчас многие сайты пугают про штраф 20%, если не заплатить вовремя. На самом деле в случае неисполнения обязанности по уплате налогов, на образовавшуюся сумму задолженности будет начисляться пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки платежа, начиная со 2 декабря. То есть только пеня.
  • Задолженности по транп налогу никакой нет, ни в личном кабинете, ни в базе в налоговой. Он просто никогда не начислялся. Как будто машины нет, но она есть, я же ходил в налоговую, показывал птс, сказали, ждите, отправляли запрос в гибдд, сказали, ждите, придет
  • Похоже, что волноваться не стоит, я сделал все, что смог. Возможно, начислят за все года когда нибудь
  • Заплатил налог на недвижимость 2 недели назад, через Сбербанк. Но до сих пор в Личном кабинете стоит статус "не оплачено". Так долго платёж идёт?
  • Задолженности по транп налогу никакой нет, ни в личном кабинете, ни в базе в налоговой. Он просто никогда не начислялся. Как будто машины нет, но она есть, я же ходил в налоговую, показывал птс, сказали, ждите, отправляли запрос в гибдд, сказали, ждите, придет

    Такое может быть, если,например, вместо договора купли - продажи была оформлена генеральная доверенность, тогда это головная боль бывшего владельца, ему будут начислять налог, для продавца это не лучший вариант оформления сделки
  • отредактировано 29.11.2016, 21:09
    Дмитрий, у меня один платеж в ЛК налоговой (через Сбер) шел неделю, второй больше двух. С чем связана такая разница по времени, не знаю.
  • Виталий, "денег нет, но вы там держитесь и всего вам доброго" - тогда ... )))
  • Заплатил налог на недвижимость 2 недели назад, через Сбербанк. Но до сих пор в Личном кабинете стоит статус "не оплачено". Так долго платёж идёт?

    2 недели не тот срок, чтобы начинать суетиться. Как я заметил, налоговики только с нас требуют все вовремя, а если нужно самим что-то сделать, особенно вернуть переплату - сроки им не указ. Например, до сих пор жду возмещение НДФЛ за прошлый год. А больше месяца назад отнес в налоговую заявление с подтверждающими документами, что налог на имущество мне излишний насчитали - до сих пор в кабинете не исправили расчет, а срок подходит, пришлось вчера платил "по собственным цифрам".
  • Заплатил налог на недвижимость 2 недели назад, через Сбербанк. Но до сих пор в Личном кабинете стоит статус "не оплачено". Так долго платёж идёт?

    2 недели не тот срок, чтобы начинать суетиться. Как я заметил, налоговики только с нас требуют все вовремя, а если нужно самим что-то сделать, особенно вернуть переплату - сроки им не указ. Например, до сих пор жду возмещение НДФЛ за прошлый год. А больше месяца назад отнес в налоговую заявление с подтверждающими документами, что налог на имущество мне излишний насчитали - до сих пор в кабинете не исправили расчет, а срок подходит, пришлось вчера платил "по собственным цифрам".
    Вот такими проблемами, в том числе, нужно заниматься Путину и Медведеву. Везде бардак.

    Я почему спросил. По идее, если платёж через банк прошёл, то в Личном кабинете автоматически должна появиться отметка об оплате. Не в ручную же её ставят. Тогда получается, что платёж из банка так долго идёт. Хотя, какой там (в Личном кабинете налогоплательщика) механизм отображения - чёрт его знает.
  • Ну так надо людям из бедного региона помочь, вот и продлили ;)
  • Виталий
    Никто не мешает властям других регионов так-же поступить... Налог то местный... )))
  • А вы знаете, что пенсионеры имеют право не платить налог на имущество? Только для этого они должны написать заявление в налоговую. Причем сделать это надо до 1 ноября.

    В нашей налоговой мне эту инфу подтвердили, я уже всех своих бабушек-дедушек отправила писать заявы. Хоть 300 рублей - а все же экономия))))
  • Елена,
    это каждый год надо обращаться или один раз?
  • Вера, надеюсь, что 1 раз. Мои пенсионеры отчитаются - напишу.
  • Вера, моим пенсионерам даже заявление писать не пришлось. Пришли с документами (пенсионное и на имущество), и им налоги тут же пересчитали - и на квартиру, и на гараж, и на машину. И я так понимаю, что больше ходить не надо.
  • Елена,
    а мои пенсионеры заявление написали, но пересчитывать нечего было, т.к. им и так ничего не начислялось после выхода на пенсию, т.е. все было автоматически
  • Вера, видимо, где как налоговая работает. Где для людей, а где для отчетности.
  • Такая история с имущественными налогами в этом году. Приходит уведомление. Смотрю, неправильно рассчитали, включили объекты, с которых не должны начислять налог. Через личный кабинет пишу заявление с указание на ошибку. И, не поверите, уже через день получаю ответ и скорректированное уведомление. Вот только скорректировали не в полной мере, а по какому-то признаку только часть объектов. Но уже хорошо! В прошлом году сначала получил ответ, что по тех. причинам не могут изменить базу, и только через несколько месяцев исправили. Неужели стали работать как часы?! Пишу очередное заявление о том, что исправили не в полной мере. Увы, неделя прошла, тишина. А я, наивный, уже в чудо поверил...
  • Коллеги с телеграмм-канала напоминают:

    1 декабря - кто не успел, тот опоздал! Декларационная кампания 2017

    В начале ноября все собственники земли, недвижимости и автомобилей должны были получить налоговые платежки. Закон обязывает рассчитаться по уведомлениям до декабря этого года! Внимательно проверь почтовый ящик, дорогой налогоплательщик!

    Налоговые уведомления - дело серьезное, поэтому выкладываем небольшой F.A.Q. наиболее полезной информации:

    1. В каком виде я получаю уведомление?
    Удобнее всего зарегаться на сайте ФНС, завести личный кабинет и получать уведомления через интернет.
    Но если отношения с интернетом неважные, то согласно статьям 11.2, 52 Налогового кодекса РФ, уведомления рассылаются заказными письмами к вам в ящик, что называется, «по умолчанию». Так же, если вы уже пользователь личного кабинета, можно подать заявку в налоговый орган и получать платежки бумажкой на руки. Ну а если вы совсем неугомонный любитель ходить по госорганам, то приходите в свой УФМС и получайте бумажку под расписку.

    2. Что делать если платежка на бумажном носителе не пришла?
    Статья 52 Налогового кодекса РФ предусматривает несколько подобных случаев:
    - наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;
    - если общая сумма налоговых обязательств, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей, за исключением расчета таких налоговых платежей за налоговый период прошлого;
    - налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России – личный кабинет налогоплательщика (ЛК) и не направил уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

    Если ваш случай не подходит под вышеописанные обстоятельства - то время бить тревогу. В конечном счете виноваты будете вы. Поэтому не затягивайте и обращайтесь в налоговый орган.

    3. Какая санкция ждет налогоплательщика, если он скрывает свое имущество?
    Будет штраф! Согласно статьям 23. 129, налогоплательщик обязан уведомлять налоговые органы о своем имуществе, земле, транспорте до 31 декабря текущего года (если не уведомлял ранее), дальше ФНС рассчитывает налог и отправляет вам налоговое уведомление. Если вы не предоставили сведения о своем имуществе, то мы взыщем штраф в размере 20% от неуплаченных средств. Кроме «непредоставления» информации, если еще и «несвоевременное» предоставление информации - для обоих понятий штраф одинаковый. Другими словами, если не пришла платежка или в ней не указано какое-то имущество, то это не проблема налоговой, а исключительно ваша головная боль.

    4. Какие меры применяются в отношении тех, кто задерживает уплату налогов?
    При нарушении срока уплаты налога (не позднее 1 декабря 2017 года) вам начнут начисляться пеня, которую вы будете обязаны уплатить сверх суммы налогов (ст. 57 Налогового кодекса РФ). Пеня начисляется за каждый календарный день «просрочки». Процентная ставка пени равная и для физиков и для ИПэшек - одна трехсотая действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

    5. Как оформить льготу, если есть право на таковую и с какого времени она начнет действовать?
    Вот тут есть один интересный момент - в некоторых случаях вы можете получить льготу за налоговый период, предшествующий дате получения льготы (но не более 3 лет). Это может быть интересным лайфхаком налогоплательщика, который подал заявление на льготу и предоставил все необходимые документы в налоговый орган.
  • Оплатила месяц назад 3 налога через ЛК налоговой. С одной карты, с разницей в минуту. Два налога оплачены (платежки дошли), один висит неоплаченным. Как так-то? Видимо, надо отправить им скан чека. Т.е. дойти до отделения банка, распечатать (дома принтера нет), потом отсканировать ну и так далее, бр-р-р(
  • Елена, вот поэтому напрягает платить с карты, стараюсь оплачивать с банковского счета.
  • Здравствуите.налог на машину и квартиру не приходил с 2014 а в этом году пришёл только на машину сразу за3года а на квартиру так и нет я написал в налоговую они что даные им приходят в автоматизированом режиме что моя квартира у них не значится в моей собствености они в ручном режиме отправили запрос в реестрр и поставили на контроль я переживаю может мошейники какие потрудились
  • Андрей, вы можете это сами уточнить в Росреестре, получить выписку и посмотреть кто собственник квартиры. Если не ошибаюсь, это можно даже онлайн сделать - поищите на сайте Росреестра.
  • Ха, я тоже в налоговую отправила запрос, что не приходит налог на квартиру. Они ответили, что квартиры в Росреестре нет. Причем я на сайте Росреестра ее вижу. Теперь отправлю в налоговую эту ссылку, а то не дают, понимаешь, все налоги оплатить и спать спокойно :))
  • Елена, просто ссылки маловато будет, есть специальная форма - https://www.nalog.ru/rn77/fl/interest/imuch_mes/
    А сообщать нужно, т.к. еще пару лет назад подобная ситуация была проблемой налоговой, а сейчас переложили ответственность на налогоплательщика.
  • Виталий, спасибо за ссылку. В налоговой почему-то посоветовали мне просто заявление через ЛК написать, про эту форму ничего не сказали.
  • Можно и через ЛК, я сейчас только так с ними и общаюсь, включая жалобы в вышестоящие инспекции. Налоги она исправно требуют, а с возвратом переплаты (по НДФЛ за 2016) тянут, откровенно нарушая требования Налогового кодекса. Видимо считают, что Налоговый кодекс - это для налогоплательщиков, а не налоговых органов.
  • отредактировано 27.11.2017, 12:44
    На этой неделе крайний срок уплаты транспортного и имущественного налога, не забудьте! В связи с этим коллеги из ХраниДеньги сделали подборку карт, с которых можно с пользой (кэшбеком) оплатить налог.

    Проще всего заплатить налоги, перейдя из личного кабинета налогоплательщика на сайт Госуслуги, также можно использовать сервис Яндекс.Деньги. В последнее время при таких операциях выдаётся MCC-код 9311 (Налоги). Раньше иногда попадался MCC 9399 (Правительственные услуги).

    Кэшбэк и за 9399 и 9311 дают:
    Карта "Всё Сразу" от "Райфа" – 5%;
    Карта "Матрешка" от "ВТБ" – 3%;
    Карта "Кукуруза" с "Двойной Выгодой" – 3%, без "Двойной Выгоды" – 1,5%;
    Доходная карта от "Альфа-Банка" - 2%;
    Кредитка "Польза Платинум" - 1,5% (если карта открыта до 15 июня 2016, то будет 2%);
    Карта "Тинькофф All Airlines" – 2%;
    Карточки "Тинькофф Блэк", "Космос" от "Хоум Кредит", "Рокет", "Ренессанс Кредит" - 1%.

    Представитель "МТС Банка" говорит, что за MCC 9311 кэшбэк начисляется, так что по карте "МТС Деньги Вклад" можно вернуть 3% за оплату налогов, по карте "МТС Деньги Weekend" — 1%.

    "Русский Ипотечный Банк" по "РИБке" наливает 1,5% за 9311.

    Налоги можно оплатить картой "Мегафона", предварительно пополнив её на сайте мобильного оператора с кэшбэком (МСС 4814) картой "Тепло" от "Восточного" (5%), "Мультикартой" или "Картой Мира" от "ВТБ 24" (3,6-3,8%).

    Баланс "Мегафона" можно пополнить также с MCC 5399 через приложение "АлиЭкспресс", лимит, правда, невысокий – 10 000 руб., величина одного пополнения – 500 руб. Многие пишут, что "Али" блокирует возможность оплаты мобильного телефона при совершении 3-5 операций подряд. За MCC 5399 "Сверхкарта+" в приветственный период даст 7%, карта "Выгода" от TalkBank – 5%, "МТС Деньги" – 3%., карта "БИНБАНКа" с активной категорией «Интернет-покупки» — 5%.
Для того, чтобы принимать участие в дискуссиях авторизуйтесь.