15:55
Покупка:

Продажа:
EUR
70,79
EUR
70,7925
USD
63,84
USA
63,8425
ООО «Компания БКС», лицензия №154-04434-100000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности. Выдана ФСФР. Без ограничения срока действия.

Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

Кризис 1998 г. Дефолт или учимся на ошибках

Интересно услышать истории людей старшего поколения, кто сколько потерял, кто заработал. Как изменилась жизнь до и после 1998 г. Кто во что вкладывал и верил, обещания политиков и события в банках, предприятий, магазинах и разговоры во дворе. Кто на что рассчитывал и что в итоге получилось.

Комментарии

• В 98-м учился на последних курсах института. Как раз в августе поехали на машине в Венгрию на Балатон. Ходили довольные в супермаркет, смотрели на заморские продукты и пересчитывали по прошлому курсу - получалось недорого. А на Родине тем временем началось... По возвращению стал искать, что можно купить по старым ценам. Купил англо-русский словарь, трехтомник. С почти накопленных на компьютер сбережений мог купить только пол компьютера. А в остальном тогда еще не напрягался; нет денег - нет проблем)

Главное отличие того, что тогда было и что сейчас происходит такое. Тогда Россия обанкротилось, долгов было много, а сейчас - российский бизнес близится к этому (у самого государства внешних долгов почти нет, а падение цены на нефть компенсируют ослаблением рубля, что позволяет и дальше выполнять обязательства перед населением). Что общего? Тогда пережили и сейчас переживем.
  • В 98-м готовилась идти в 8 класс. Ничего особенного в семье я тогда не заметила, т.е. большого кипеша по этому поводу не было. Жили мы не богато, но на еду и оплату ЖКХ хватало. На протяжении всего моего детства (а это были 90-е) в кладовке стабильно стояло 1-2 мешка муки и 0,5-1 сахара, в погребе картошка и прочие садовые заготовки + ежемесячная бабушкина пенсия которую индексировали, бабушка и мама шили и вязали, перешивали и перевязывали. Перед дефолдом маме выплатили з/п за несколько месяцев большой кучкой и она сразу же купила комтьютер (мне кажется в 90-ые она вообще ничего не копила, сразу тратила, в квартире и в саду до сих пор по углам рассованы коробки с мылом порошком, полотенцами, спичками, разбирая балкон нашла бак с гречкой, когда его туда поставили не помню. Но их нельзя осуждать они воспитывась и жили в тяжелое время, бабушка всегда говорила "выживем, лишь бы не было войны").

Что до политиков... специально изучала, сравнивала.
    Этот кризис очень похож на кризис 90-ых и мало на 2008 г. также как в 90-е на фоне падающих цен на нефть выплывают внутренние проблемы России, усугубленные тогда - распадом СССР, сейчас - санкциями. За три дня до объявления дефолте Ельцин клялся, что его не будет.... Цены выросли в 3-4 раза, а в 1992 году доллар за год вырос в 26 раз или 2600%. Представляете какая была инфляция? Лично я нет, т.е. было гораздо хуже чем сейчас. Помня это, тетя заставляет меня купить хотя бы 1 мешок муки, я - думаю....

Смотрю на хроники с Украины и считаю, что все можно пережить, главное, чтобы, действительно, не было войны !!!!
  • отредактировано 20.01.2015, 20:28
    Это точно. главное что бы не было войны. В 98 жили так же. Помню за сигаретами мама послала в то утро, прихожу - все ларьки закрыты, постучал - пачка стала стоить как блок. Тогда было весело. Терять было нечего. мы с интересом наблюдали, что же будет дальше. Главное оставались все людьми. Не было такого,что бы кто то из знакомых оскотинился. В России народ выдержит много, для европы сейчас инфляции в 10% будет достаточно что бы началась деградация их геев и лезбиянок.
  • Вечером перед кризисом купил первую свою квартиру (гостинку 24 метра) за 8 тыс. долларов. Утром уехали с женой в Крым отдыхать. Через день передают- доллар уже 24 рубля (уезжал было 6 руб/$). Те,кто сидели в баксах смогли купить в 2-3 раза большую площадь..
Войдите через социальные сети
чтобы комментировать.
© Audit-it.ru, 2013 - 2019
или оставьте свои отзывы и предложения
Для iOS:
Для Android: