Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

Психология спекулянта.

Для кого не секрет что на бирже за часы можно получить хороший профит или убыток. Как вы перевариваете прибыль и убыток, получили прибыль останавливаетесь или снова идете в бой за бабло. Как тебя подбадриваете. Ведь не секрет что тот у кого нервы крепче тот берет больше бабла. Как нервишки укрепляете.
«13

Комментарии

  • Нервишки укрепляются, если мыслить глобально: "твое от тебя не уйдёт и с собой не унесёшь"
  • Про психологию торговли на бирже целые книги пишут. Но в любом случае, нервы это расшатывает, сколько не убеждай себя спокойно относится к тому, что видишь в терминале. Трудно не волноваться, когда видишь минус и он стремительно увеличивается, или когда пошел хороший плюс, но в любом момент может все назад откататься...
  • отредактировано 13.05.2016, 00:44
    Kuza
    -------------
    прочтите. Все. Это интересно.
    ------------ Психология спекулянта
    Каждый год профессор Макс Базерман продает студентам MBA из Harvard Business School двадцатидолларовую купюру намного выше номинала. Его рекорд – продажа $20 за $204. А делает он это следующим образом.

    Он показывает купюру всему классу и сообщает, что отдаст $20 человеку, который даст за нее больше всего денег. Правда, есть небольшое условие. Человек, который был сразу за победителем, должен будет отдать профессору ту сумму, которую он был готов отдать за $20.

    Чтобы было понятно – допустим два самых высоких бида были $15 и $16. Победитель получает $20 в обмен на $16, а второй человек должен будет отдать профессору $15. Таковы условия.
    Торги начинаются с одного доллара и быстро достигают $12-$16. В этот момент большинство студентов выпадают из аукциона, и остаются только два человека с самыми высокими предложениями. Медленно, но уверенно аукцион подходит к цифре $20.

    Понятно, что выиграть уже невозможно, однако проиграть тоже не хочется, ибо проигравший не только ничего не получит – он еще вынужден будет заплатить профессору номинал своего последнего бида.
    Как только аукцион переходит рубеж в $21, класс взрывается смехом. Студенты MBA, якобы такие умные, готовы выплатить за двадцатидолларовую купюру выше номинала. Действительно -комично и очень точно описывает поведение держателей степени MBA.

    Однако аукцион продолжается и быстро доходит до 50 долларов, затем до ста, вплоть до $204 – рекорд Базермана за свою преподавательскую карьеру. Кстати, во время тренингов профессор проделывает тот же трюк с топ-менеджерами и CEO крупных компаний – и всегда продает $20 выше номинала (полученные деньги тратятся на благотворительность).

    Почему люди неизменно платят за двадцать долларов больше денег, и что пытается показать профессор? У человека, особенно в бизнесе, есть слабое место – loss aversion или боязнь потери. Многочисленные эксперименты показывают, что человек себя ведет крайне нерационально и даже неадекватно, когда начинает терять деньги.

    Поначалу все студенты считают, что у них есть возможность получить халявные деньги. Ведь они не дураки и не станут платить больше двадцати баксов за двадцатидолларовую купюру. Однако как только торги доходят до $12-$16, второй человек понимает, что ему грозит серьезная потеря, поэтому он начинает бидить больше, чем собирался, пока аукцион не доходит до $21. На этом этапе оба участники потеряют деньги. Но кто-то потеряет всего доллар, а кто-то двадцать. Чтобы минимизировать потери, каждый человек старается стать победителем. Однако эта гонка приводит только к тому, что оба участника аукциона теряют все больше и больше денег, пока размер потерь не достигает такой суммы, что глубже копать яму просто не имеет смысла.

    Таким образом, желание получить халявную двадцатку оборачивается потерями. Самое интересное, что есть масса данных – особенно на фондовом рынке и в казино – которые показывают феномен Базермана в действии. Человек начинает терять деньги. Вместо того, чтобы зафиксировать убыток, он надеется, что сможет отыграть проигрыш – и практически всегда теряет все больше и больше денег.
  • --------- Думая о торговле валютой концентрируйте свое внимание на самом торговом процессе, а не на прибылях или убытках. Хорошо держать в уме какую-нибудь установку, например: "я всегда строго соблюдаю правила своей торговой системы и это принесет мне прибыль".
  • ------------ Чаще используйте практику репетиций негативных ситуаций на рынке, которая заключается в том, что вы мысленно представляете различные варианты неблагоприятных для вас торговых ситуаций. Благодаря этому, психологически они станут для вас привычны и, когда произойдут в реальности, вы будете реагировать спокойно, а значит и решения ваши будут более взвешенными. Это приведет к тому, что при возникновении реальной, угрожающей для вас, ситуации на рынке, вы будете автоматически входить в состояние спокойствия, а это хороший фон для принятия эффективных решений.
  • --------- исключите из своих мыслей требование
    в стиле "я должен", определяя себе, задание в получении конкретной суммы прибыли. Это создаст беспокойство по поводу результата торгового дня и усилит психологическое давление. Кроме трейдинга, найдите для себя другие виды деятельности, приносящие вам доход. Это позволит вам чувствовать себя уверенно при любых результатах вашей торговли.
  • Настенька по идее фиксировать убыток на бирже это способ обогащения трейдеров, что то вроде покера где блефуют типа у тебя флешь рояль и соперник сливается фиксируя убыток и дает заработать другим.
  • отредактировано 13.05.2016, 01:29
    Kuza
    Kuza Kuza написал:

    по идее фиксировать убыток на бирже это способ обогащения трейдеров

    извини если что, но опять читаю в строчках про жадность и самообман. мы же о том, как психологически укрепиться. Фиксировать убыток надо надо. Иначе в яму невроза впадешь. Если по всем СМИ и в сберометре и на форумах инвестинга и в разных прогнозных сайтах ПИШУТ ОГУЛЬНО , ЧТО ТРЕНД ПОВЕРНУЛИ НА РОСТ РУБЛЯ , то надо делать выводы для себя и не бояться сделать шаг. Плевать на обогащение трейдеров, главное подумать о себе. В дальнейшем не раздувать в голове пузыри и фантазии о больших прибылях. Что то подобное я испытала осенью. Избавилась вроде .....к весне )))) =))
  • Настенькапо вашей логике, я уходил бы в убыток, но рынок давал окна чтобы выйти из них с мин. потерями. я 3 раза видел как сильно запущенный убыток можно было минимизировать и 2 раза почти с прибылью, а 1 раз убыток мнимый мог привести к большой прибыли.
  • отредактировано 13.05.2016, 02:26
    фиксировать убыток это еще тот стресс, чем надежда на рост и мин. убытка, а еще забавней после фиксации убытка, целых 2 дня компенсировать убыток. Как с этим жить?
  • После того что писали про Доху и после неё перестал верить прогнозистам новостным, даже тех. анализ не дает 100% вероятности как рынок поведет себя завтра.
  • --------- Думая о торговле валютой концентрируйте свое внимание на самом торговом процессе, а не на прибылях или убытках. Хорошо держать в уме какую-нибудь установку, например: "я всегда строго соблюдаю правила своей торговой системы и это принесет мне прибыль".

    увы при торговле валютой гляделки на котировки не выход, там одна торговая система, тех. анализ, ведь ты же не телепат и не знаешь что придет в голову крупным спекулям.
  • отредактировано 13.05.2016, 14:26
    С доходов граждан от продажи валюты предложили взимать больше налогов

    Подробнее на РБК:
    http://www.rbc.ru/finances/13/05/2016/5735643d9a794780e8082989?from=main

    Как теперь спикулировать будем товарищи?!?!?!?!?
    а гаечки закручивают,не хотят чтобы народ зарабатывал....
  • Gennadiy Fullvideo написал:

    С доходов граждан от продажи валюты предложили взимать больше налогов

    Подробнее на РБК:
    http://www.rbc.ru/finances/13/05/2016/5735643d9a794780e8082989?from=main

    Как теперь спикулировать будем товарищи?!?!?!?!?
    а гаечки закручивают,не хотят чтобы народ зарабатывал....

    с фонда и срочки и так НДФЛ берут.
  • Он показывает купюру всему классу и сообщает, что отдаст $20 человеку, который даст за нее больше всего денег.

    Еще недавно (а может и до сих пор) подобным образом лохам впаривали на улице утюги и пылесосы в разы больше их стоимости :)
  • <q rel="Настенька Тарасова" "Недебильный человек не будет участвовать в таком аукционе, потому что он понимает, что никто не "продаст" более крупную сумму за меньшую. В данном случае фамилия Базерман в переводе определяется даже не как "Базарный человек" а как " Базарный напёрсточник".
  • почему продаст, это повседневно бывает.
  • Куца-куца, ну тогда вам простенький вопрос, который задают студентам экономистам или студентам юристам: можно ли найти на тротуаре валяющиеся 100 долларов?
  • Куца-куца, ну тогда вам простенький вопрос, который задают студентам экономистам или студентам юристам: можно ли найти на тротуаре валяющиеся 100 долларов?

    и что отвечают?
  • Куца-куца, вам задали вопрос. Вам.
  • Куца-куца, вам задали вопрос. Вам.

    на счет 100 баксов не уверен но 100 рублей находил на улице, вас это устроит?
  • отредактировано 15.05.2016, 16:24
    Наверное, не найти, а поднять-что их искать, когда они на виду валяются?Если, например, целенаправнно их искать, то можно всю жизнь искать и не найти. Геморройная задача, можно по разному понимать и какая связь с психологией спекулянта?
  • отредактировано 15.05.2016, 17:30
    Валерий
    В этой развлекалке педагога и учеников проявляются многие качества игроков )) Смотри на всё с юмором ))) И держи удар !!
  • а еще все знают видишь купюру не бери, а то возьмешь и подойдет владелец и скажет что лежала купюр больше и лежат они у тебя в кармане.
  • Две самые распространенные ошибки при игре на бирже - страх и жадность.
    Но прежде всего конечно это управление риском.
    Должна быть очень четкая стратегия, направленная прежде всего на фиксацию убытка.
    Хотя есть конечно люди, которые играют без стопов, но это либо отморозки с неограниченной маржой, либо люди без нервов.
    А вообще правило 95% на 5% подтверждает вся история статистических наблюдений. Никуда не денешься.
  • Две самые распространенные ошибки при игре на бирже - страх и жадность.
    Но прежде всего конечно это управление риском.
    Должна быть очень четкая стратегия, направленная прежде всего на фиксацию убытка.
    Хотя есть конечно люди, которые играют без стопов, но это либо отморозки с неограниченной маржой, либо люди без нервов.
    А вообще правило 95% на 5% подтверждает вся история статистических наблюдений. Никуда не денешься.

    я без стопов торговал, оттуда и нервы шатаються. я еще не разобрался какие стопы надо делать в Квике и в каких случаях, надо почитать, но стопы ограничивают прибыль.
  • страх получить убыток мешает получить прибыль.
  • отредактировано 16.05.2016, 01:08
    Kuza Kuza написал:

    страх получить убыток мешает получить прибыль.

    :-bd :-* :x
  • "Kuza Kuza"Хорошо, усложним вопрос - можно ли найти 100 долларов на тротуаре в людном месте, возле станции метро. Правильный ответ всего один.
Для того, чтобы принимать участие в дискуссиях авторизуйтесь.