Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

Курс доллара по нефти

отредактировано 06.05.2015, 17:33 Раздел: Нефть
Нефть дорожает, "бюджетная" формула стоимости доллара от цены нефти принимает все более интересный оборот: уже менее 45 руб. за 1 доллар.

Что это значит? При сохранении текущей цены нефти ЦБ даст опуститься доллару ниже 48 руб.? Возможно. Но тут вступает фактор защиты местных производителей, которым дешевеющий доллар сводит все преимущества перед импортом на нет. Поэтому едва ли рублю дадут сильно укрепиться, хорошо если до 47-48.

Комментарии

  • Согласен...Получается рубль стала не свободно плавающей (как нам говорят) и не привязанный к цене нефти,а вполне контролируемой ЦБ валютой.В принципе это нормально...Только себе бы не в убыток...
  • отредактировано 22.08.2015, 21:53
    Сейчас глянул расчеты.. Хе, практически работает формула)
  • Я одного понять не могу. Нефть в ВВП страны дает только 10-15 процентов, т.е. по логике, если нефть подешевеет на 100% (перестанет вообще что либо приносить) рубль должен упасть максимум на 15 процентов. В чем подвох?
  • Я одного понять не могу. Нефть в ВВП страны дает только 10-15 процентов, т.е. по логике, если нефть подешевеет на 100% (перестанет вообще что либо приносить) рубль должен упасть максимум на 15 процентов. В чем подвох?

    В том что не 10... А минимум 60, ТЭК это же целая отрасль, которая строится на валютной выручке. Уменьши её и схлопнутся или ужмутся целые отрасли связанные с обслуживанием скважин, нефте и газопроводов, производством оборудования. Впридачу к цене на нефть привязаны цены на газ, минеральные удобрения и химию. А уменьшение спроса на трубы бьёт по металлургам, сокращение зарплат бьёт по автопрому и строительство. Экономика взаимосвязанный процесс, убери основу - рухнут и смежные отрасли а они в свою очередь ударят за счёт снижения занятости и зарплат в реальном выражении по казалось бы не связанным отраслям.
  • Я одного понять не могу. Нефть в ВВП страны дает только 10-15 процентов, т.е. по логике, если нефть подешевеет на 100% (перестанет вообще что либо приносить) рубль должен упасть максимум на 15 процентов. В чем подвох?

    В том что не 10... А минимум 60, ТЭК это же целая отрасль, которая строится на валютной выручке. Уменьши её и схлопнутся или ужмутся целые отрасли связанные с обслуживанием скважин, нефте и газопроводов, производством оборудования. Впридачу к цене на нефть привязаны цены на газ, минеральные удобрения и химию. А уменьшение спроса на трубы бьёт по металлургам, сокращение зарплат бьёт по автопрому и строительство. Экономика взаимосвязанный процесс, убери основу - рухнут и смежные отрасли а они в свою очередь ударят за счёт снижения занятости и зарплат в реальном выражении по казалось бы не связанным отраслям.
    Спасибо за ответ! Теперь понятно) Сразу не уловил полной картины.


  • Спасибо за ответ! Теперь понятно) Сразу не уловил полной картины.

    А вот здесь на нефть смотрят совсем пессимистично. Хотя веру автора в зелёную энергию я не разделяю. Те же панели для солнечных батарей изготавливаются из продуктов нефтепереработки... Нефть основа и пластмасс и полимеров и всех высокотехнологичных материалов. Другой вопрос что её не так много будет нужно.
  • Отмечу крайне низкую эластичность к середине понедельника, нефть выросла на 0,2 а рубль не вырос. Это свидетельство начала паники у населения что предрекает падение и завтра.
  • Михаил,
    интересно как в обменниках дело обстоит. жаль у меня рядом нет, я бы посмотрела. есть ли люди вообще.
    в декабре были очереди аж на улицу.
  • Мальта Джан написал:

    Михаил,
    интересно как в обменниках дело обстоит. жаль у меня рядом нет, я бы посмотрела. есть ли люди вообще.
    в декабре были очереди аж на улицу.

    В Саратове пока никаких очередей нет. Только что из банка. 2-3 человека в обменник, как обычно.
  • В Рыбинске тоже спокойно: в частности сбер и верхневолжкий банк в обычном режиме. В последнем покупка/продажа $ 65.50/73.0, € 74.30/83.0
  • Сбер вчера в Сергиев Посаде: $ покупка 68.50. Продажа 74.00. Очередь из 2-человек ;)
  • отредактировано 25.08.2015, 10:06
    Aleksey, один продать,второй купить... :)] :))
  • Добрый день, подскажите, пожалуйста, кому из стран продает США нефть? Почему в мировой цене на нефть ориентир идет на запасы нефти США? я просто думаю и понять не могу)
  • Людмила, на все ваши вопросы ответ один: 60% ВСЕХ расчетов в МИРЕ происходит в долларах. 20% в евро. теперь как думаете, новости каких стран являются влияющими на курс??
  • Мальта, на курс доллара-то понятно, но нефть-то тут причем) Если США никому нефть кроме себя не продает, то с какого перепугу весь мир ориентируется на запасы нефти в США?)
Для того, чтобы принимать участие в дискуссиях авторизуйтесь.