Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

Евро vs доллар

отредактировано 14.01.2015, 01:10 Раздел: Валюта
Курс евро/доллар нам, россиянам, не столь интересен, как курс к рублю. Но когда встает вопрос, что лучше купить, доллары или евро (отвечал на него здесь), смотрим и на это соотношение.

Последние прогнозы здесь такие. Deutsche Bank пророчит евро/доллару затяжное падение:
- прогноз на 2015 снижен - $1.10
- на 2016 - $1.00
- на 2017 - $0.90 .

Исходя из этого прогноза, сейчас лучше покупать доллары. Но оракулы - они такие...
«134

Комментарии

• Думаю, если валюты сравняются - поменять доллары на евро, а евро на квартиру в риге, если конечно не начнется каких либо заградительных мер со стороны правительства.
  • Падение евро продолжается, уже 1.16
    Видимо, вчера "помог" ему швейцарский франк, отцепившись от единой валюты.
  • ух, уже меньше 1.15

Что ж, не плохо, будут меньше цены у соседей, туда наши чаще ездят за покупками, чем в США и "долларовые" страны. Кроме того, у нас в Калининградской области валютные цены (на недвижимость и др.) если в у.е. номинировали, то обычно в евро, а не долларх; дешевле будет.
  • В BNP Paribas полагают, что от евро/доллара можно ожидать падения к $1.12 во втором квартале и к $1.10 к концу года.
  • В Goldman Sachs прогнозируют на конец этого года евро по $1.08; а в 2016 г. - 1 к 1.
  • Credit Suisse: 1,12 во 2-м квартале; 1,05 в конце 2015 года.
  • Какую валюту выгоднее сейчас покупать- евро или доллар. Исходим из того, что потом можно поменять одно на другое с минимальным спредом без перевода в рубли:
    1. Доллар, которые сейчас окреп ко всем валютам (может ослабнуть).
    2. Евро, слабеющее к доллару и другим устойчивым валютам (может окрепнуть).
    Для внутренних расходов (Питер-недвижимость, машины) я больше за доллар. А вы?
  • Не верится в крах евро, считаю, что разница доллар-евро вернется к 1.3 хотя бы.
  • отредактировано 19.01.2015, 09:37
    Сегодня кросс курс 1,12. Как думаете, сливать евро? Убыток большой, но кто знает, может сегодня ещё рухнет.
  • Алексей, 1.12 - это банки борзеют. На данную минуту соотношение 1.1567
  • отредактировано 19.01.2015, 14:36
    Да, но в банках выше 1,2 кросс курсов нет. Вероятно им не выгодно покупать падающую валюту по реальной стоимости. В ВТБ24 кросс курс 1,1
  • Кросс-курсы в банках всегда были невыгодные; переводить из одной валюты в другую может заставить только крайняя необходимость.
  • Что ж делать? Ждать паритета, несмотря на то, что евро куплен на 25% дороже.
  • Евро - тоже неплохо, хоть и дешевеет к доллару. Ведь цены в ЕС не растут, что раньше можно было купить на 100 евро, то и сейчас. Но, на всякий случай, если все в евро половину можно в доллары перевести. Через рубль переводить сейчас наверное выгодней не будет, но стоит просчитать и такой вариант, посмотреть в обменниках курс.
  • Вчера вечером эксперт на РБК высказал мнение, что сейчас хорошее время для покупки евро, дешевый. В его катастрофическое падение он не верит. Есть в этом правда. Евро/доллар - вечные качели. Евро в цене падает, экспортеры ЕС получают от этого доп. преимущества, это поддерживает экономику еврозоны, начинается укрепление валюты. Разрушить эти качели могут только серьезные политические разногласия в ЕС. Не без них, но пока не критические.
  • я на днях через свой интернет банк переводила часть евро напрямую в доллары. и они вообще продали по курсу 1.06. я была в шоке
  • У банков кросс курсы всегда были архиграбительские
  • Ну что, ЕЦБ решил начать третий с кризиса 2008 года раунд количественного смягчения, который станет крупнейшим в истории ЕС. Предыдущие два - в 2010м и 2011-12 гг - приводили к падению евро на 21% и 17% соответственно.
  • Храню сбережения в трех валютах, 40% в долларах, 30% в евро, и 30% в рублях. Стоит ли сейчас избавляться от части в евро? И если да, то во что их переводить?
    Или оно в ближайшее время всё же немного скорректируется?
  • Эта хорошая структура, не думаю, что стоит от евро совсем избавляться. Если евро дешевеет - значит доллар дорожает; качели, не потеряете.
  • Евро продолжает дешеветь, уже 1.12. Подожду, пока еще подешевеет и рассмотрю возможность прикупить (посмотрим, как их количественное смягчение сработает). Не думаю, что ЕС грозит полный крах в ближайшие годы.
  • Виталий, как Вы считаете, упадёт ли евро ниже отметки 63?
  • В смысле, сравняется ли евро с долларом? Аналитики обещают, что в 16-м году сравняются. Но судя по резвому движению вниз не исключено, что уже в этом. Но, опять же, вполне может затормозить.

А какой будет курс евро к рублю - это уже математика, получается произведением прогнозируемого курса доллара в рублях на прогнозируемый курс Евро/Доллар.
  • отредактировано 25.01.2015, 15:13
    Как писалось ранее, на месячном графике EUR/USD треугольник, пробитый вниз. Цели выполнены. Сейчас будет затяжная (3-4 месяца) коррекция. Фундаментальных предпосылок дальнейшего сильного проседания пока не вижу. С другой стороны, сильных поддержек нет. Кроме уровня 1.07. Так что, возможно, будем ходить туда-сюда несколько месяцев в диапазоне 1.135 - 1.07. Потом снова вниз. К слову, открепившийся франк может ускорить паритет. я ставлю на паритет уже осенью этого года
  • отредактировано 25.01.2015, 16:32
    Странно, что QE ещё не началось, ещё более месяца, а евро уже сильно просел. Что ж в марте будет тогда...
  • Ничего особенного не будет. Важно не фактически происходящее в экономиках, а настроение инвесторов. Субъективный фактор. А вообще это классный вариант вложиться в евро или их ценные бумаги (у кого с баблом все в порядке) на дне рынка. Нормально озолотиться можно.
  • Алексей, курс уже отреагировал, т.к. трейдеры учитывают информацию как только она становится известной. Узнали о QE - отреагировали.
  • США не в восторге от роста курса доллара (впрочем, пока не особо переживают):
    http://www.forexpf.ru/news/2015/01/27/atzv-obval-evro-vredit-ekonomike-ssha.html
  • честно говоря, наша страна скатывается в какую-то клоаку. Не нужно ждать укрепления рубля в ближайшие полгода
  • Судя по статистике доллар начал дешеветь по отношению к евро. Хотя все прогнозы обещали устойчивое стремление евро к доллару вплоть до 1:1. Что то глобально изменилось или это временные колебания ?
Для того, чтобы принимать участие в дискуссиях авторизуйтесь.