20:46
Покупка:

Продажа:
EUR
72,1225
EUR
72,125
USD
64,3125
USA
64,315
ООО «Компания БКС», лицензия №154-04434-100000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности. Выдана ФСФР. Без ограничения срока действия.

Привет, сберегатель!

Чтобы принять участие в дискуссиях, войдите через

Подводные камни Букинга

отредактировано 15.02.2018, 10:42 Раздел: Сберегаем на всем
Подводные камни "Букинга": Оказывается, в некоторых случаях сервис отправляет все данные вашей карты отелю. И если там работает мошенник, он увидит их. Будьте осторожны!
Подробнее →

Комментарии

• Оказывается, в некоторых случаях сервис отправляет все данные вашей карты отелю
    Это происходит независимо от условий оплаты и отмены бронирования.
    так в некоторых или во всех?
  • vladimir, если выбрать бронирование без кредитной карты, то данные этой карты никуда вносить не надо, соответственно, они не отправляются.
  • Российская действительность....
  • если выбрать бронирование без кредитной карты,

то это сарай
  • Сам видел пачку распечатаных заказов в маленьких семейных отелях Греции , Мальты, Хорватии.
    Если дела обстоят именно так то это очень серьезно.
    Выясню сам у букинга ,потому что пользуюсь этой площадкой.
  • В статье и решение проблемы предложено - отдельная карта для бронирования.

Перед тем как забронировать номер, я перевожу на отдельную банковскую карту необходимую сумму и слежу, чтобы после путешествия на ней не оставалось денег. Даже если мои данные получит злоумышленник, сбережения останутся в безопасности. Эту карту я использую только для бронирования отелей.
  • Инга Зайонц написал:

я перевожу на отдельную банковскую карту необходимую сумму

т е, пару тыс долларов...
    ну, если это для вас мелочь, то... ))
  • отредактировано 07.02.2018, 12:23
    vladimir serov написал:

Инга Зайонц написал:

я перевожу на отдельную банковскую карту необходимую сумму

т е, пару тыс долларов...
    ну, если это для вас мелочь, то... ))
    Сумму, необходимую для предоплаты/гарантии бронирования. Пара тысяч долларов - это что? Если стоимость дорогого отеля с питанием и прочим - отель снимет эти деньги при бронировании, карта пустая - тырить больше нечего.

Для меня - если просто потерять - то и 500 рублей жалко. Очень )).
  • Статья 13-го года:

Сервис бронирования отелей Booking.com перестал в большинстве случаев запрашивать у своих клиентов CVC-код, сообщает «Банки.ру». Издание связывает это с недовольством пользователей, которые обнаружили, что сервис передаёт данные о пластиковых картах в отели. В августе прошлого года пользователь Facebook Роман Мамонов опубликовал на своей странице в соцсети скан факса, который он получил в качестве подтверждения брони из турецкого отеля The Marions Suite. В нём содержались 16 цифр номера карты, срок действия и CVC-код. Таким образом, воспользоваться картой увидевшему бумагу не представляет труда.

Пользователь Facebook Екатерина Рубцова отдыхала в Испании и заметила сотрудника отеля, который «бегал с бумажкой-распечаткой нашей брони, на которой был номер карты и CVC».

В самом Booking.com все претензии сводили к пользовательскому соглашению — там говорится, что компания имеет право передавать данные третьим лицам и не несёт ответственности за противоправные действия работников отеля.

Имеют право и не несут ответственности.
  • Инга Зайонц написал:

Сумму, необходимую для предоплаты/гарантии бронирования.

Инга Зайонц написал:

я перевожу на отдельную банковскую карту необходимую сумму и слежу, чтобы после путешествия на ней не оставалось денег.

а что такое необходимая сумма? даже за пару суток могут попросить 200 баксов, могут и за неделю затребовать. смотря что, где и когда бронировать
    так еще в путешествии и снимут ,)
  • vladimir serov написал:

так еще в путешествии и снимут ,)

Да, из ее слов как раз получается, что она этой картой и в путешествии пользуется.
    vladimir serov написал:

а что такое необходимая сумма? даже за пару суток могут попросить 200 баксов, могут и за неделю затребовать. смотря что, где и когда бронировать

Понятно, что все индивидуально. Кто-то в недорогой отель едет на неделю, кто-то - в дорогущий
    на три. Все равно - идея правильная, я считаю. Меньше риска, меньше потерь.
    CVC раздают кому попало - и ответственности не несут. Нормально.
  • отредактировано 07.02.2018, 13:06
    Инга Зайонц написал:

Меньше риска, меньше потерь.

у кого как, многие спускают все в отпуск. поэтому лучше с налом ехать, имо.
    скажете, что украсть могут, - не раскрывайте рот.
    а карту атм скушать может, заблокировать могут и пр, пр, пр...

лично я беру кредитку (за рубеж, конечно), но только заблокированную, как резерв

лучше с налом ехать, имо.
    скажете, что украсть могут, - не раскрывайте рот.
    а карту атм скушать может, заблокировать могут

Украсть могут и с закрытым ртом )), а так - согласна.

А зачем заблокированная кредитка?
  • отредактировано 07.02.2018, 13:44
    Инга Зайонц написал:

vladimir serov написал:

как резерв

естественно, разблокированная по телефону в случае надобности ,)

Инга Зайонц написал:

vladimir serov написал:

как резерв

естественно, разблокированная по телефону в случае надобности ,)
    А). Вами же заблокированная с возможностью разблокировки. Я не пользовалась никогда, поэтому не знаю.
  • Инга Зайонц написал:

Я не пользовалась никогда,

я тоже, не доходило до этого еще
  • Инга,
    Карта должна быть кредитной, без нее можно заказать жилье низшего класса.
    Я не знаю как в России но в большинство банков дают кредиткарту с обязательным кредитованием. "Пустые" кредит карты - редкий случай.
  • trepses, обычной дебетовой можно. Жилье низшего класса - ну, может, для Вас это будет жильем низшего класса ).
  • trepses milijonai написал:

Карта должна быть кредитной, без нее можно заказать жилье низшего класса.

насколько знаю, по карте, по номеру не скажешь, кредитная она или нет.
    и знаю, что сбер свои кредитки навязывает со смешным кредитом

насколько знаю, по карте, по номеру не скажешь, кредитная она или нет.

Посмотрите тут, если интересно.
    БИНом Ньютона: как дебетовая карта внезапно становится кредитной.
    (ссылку не могу дать, не вижу с планшета, только название статьи).

Оказывается, небольшие банки могут и смухлевать и подсунуть кредитку под видом дебетовой.

"когда клиент расплачивается кредитной картой, банк получает большую комиссию, чем когда он платит дебетовой. В России эта разница минимальна, но за границей может достигать 1 процентного пункта. Так что банку выгоднее, чтобы клиенты пользовались именно кредитками".

Вот тебе и жильё низшего класса: я должна использовать кредитку в угоду банкам и компаниям, берущим комиссии за ее использование )).
  • отредактировано 07.02.2018, 19:36
    Для чего это нужно? Чтобы продавец товара или услуги смог определить, предоставить клиенту скидку или, наоборот, начислить комиссию. И можно ли вообще принимать данную карту к оплате.
    В некоторых странах Европы нельзя заплатить кредитной картой в продуктовых магазинах, рассчитанных на покупателей с невысоким доходом». Вице-президент, директор по развитию розничного бизнеса Почта Банка Григорий Бабаджанян отмечает, что более-менее распространенное исключение, когда БИН может создать проблемы, — это аренда автомобиля за рубежом: «Некоторые прокатные фирмы действительно поверяют по настройкам, кредитная карта или дебетовая».
    Однако в большинстве случаев, говорят банкиры, в России эта информация практически бесполезна. Да и за границей путаница с типом карты может возникнуть не только из-за БИНа. «Например, в Штатах, когда оплачиваешь покупку в терминале, необходимо выбирать приложение Credit, даже если карта у клиента дебетовая, так как в Штатах дебетовой считается карта, выпущенная в Америке, а кредитной — любая международная карта», — говорит начальник управления эмиссии и сопровождения проектов и операций процессингового центра Альфа-Банка Марина Голубова.
  • Информация по БИН карты считается служебной, и банки не спешат делиться ею с клиентами. Однако в Интернете можно найти базы данных, предлагающих информацию о карте по ее БИНу. Наиболее известны сайты www.bindb.com и www.binbase.com. Вы можете ввести там номер БИН карты и получить информацию о банке, выпустившем карту, платежной системе, уровне премиальности и другую. Насколько можно доверять этой информации?
  • отредактировано 07.02.2018, 19:47
    Инга Зайонц написал:

Так что банку выгоднее, чтобы клиенты пользовались именно кредитками

Поэтому, как правило, в первую очередь у платежной системы заказывают именно «кредитные» БИНы.
    так что.... ))) trepses прав оказался частично: кредитки, но пустые

ps моя сберовская - debit ))
  • отредактировано 07.02.2018, 20:14
    vladimir serov написал:

так что.... ))) trepses прав оказался частично: кредитки, но пустые

Как понять? Дают типа кредитку, но денег не дают? )) Ну, самый хороший вариант для них - на тебе кредитку, пользуйся на здоровье, только денег мы тебе не дадим. Или имеется в виду кредитка под видом дебетовой? В любом случае - хорошо ).
    vladimir serov написал:

моя сберовская - debit ))

)). Я свои тоже проверила ).
  • Инга Зайонц написал:

Или имеется в виду кредитка под видом дебетовой? В любом случае - хорошо ).

да, а что хорошего, если за границей доп 1% будут драть в том же банкомате?
  • отредактировано 07.02.2018, 21:00
    vladimir serov написал:

Инга Зайонц написал:

Или имеется в виду кредитка под видом дебетовой? В любом случае - хорошо ).

да, а что хорошего, если за границей доп 1% будут драть в том же банкомате?
    Банку хорошо)).
    И, оказывается , они действ-но умудряются втюхивать кому-то кредитки с нулевым лимитом. Т. е., официально. Вот где прохиндеи.

Вот, аргумент:

"Стоит отметить, что кредитная карта с нулевым лимитом – это не бесполезная вещь. При необходимости клиент может положить на «пластик» собственные деньги и в дальнейшем использовать карту в качестве дебетовой".

Да что вы говорите. На кой ему тогда ваша кредитка.

Я просто не знала вообще ничего про кредитки. Просветилась )). Пригодится.
  • Инга Зайонц написал:

Банку хорошо)).

ну, им-то да! ,)
  • vladimir,
    Сбера там где я живу нет)) И кредит карту не дают если не видят доходов.Дают в обязательном порядке кредит где то три зарплаты,т.е 12000.Евро))
Войдите через социальные сети
чтобы комментировать.
© Audit-it.ru, 2013 - 2019
или оставьте свои отзывы и предложения
Для iOS:
Для Android: