Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Карантин может удешевить жилье. Аналитики прогнозируют падение цен на новостройки до 30% из-за снижения спроса. Как это отразится на вторичном рынке?

Аналитики прогнозируют падение цен на новостройки до 30% из-за снижения спроса. Однако за март продажи на вторичном рынке в Москве выросли на 12% по сравнению с прошлым годом. Лайф разбирался, отразится ли снижение цен на новостройки на вторичном сегменте и как изменятся цены.

Согласно прогнозам рейтингового агентства "Национальные кредитные рейтинги" (НКР), в случае продления изоляции до конца лета цены на новостройки могут упасть на 20–30%. При этом в агентстве "Инком-Недвижимость" по итогам марта зафиксирован рост актуального спроса на вторичном рынке. По сравнению с прошлым годом мартовские продажи вторичного жилья выросли на 12%.

Повышенный спрос на вторичном рынке недвижимости из-за коронавируса заметил и Артур Меркушев, директор аналитического отдела Dominfo.ru. Он связывает это с тем, что люди не готовы рисковать при покупке новостроек, а хотят приобретать жильё на более высокой стадии строительной готовности. При этом он ожидает повышения цен на вторичном рынке недвижимости в пределах 10%.

Директор по развитию департамента городской недвижимости агентства Point Estate Алексей Балакин пояснил, что первичный рынок быстрее реагирует на изменение цен, поэтому коррекция цен на вторичном будет хаотичной.

"На мой взгляд, падение цен на вторичное жильё будет достигать 30% и более. Те, кому нужно срочно продать недвижимость, будут ещё сильнее снижать стоимость в надежде нащупать то ценовое дно, после которого начнут поступать звонки от потенциальных покупателей", - Алексей Балакин.

В департаменте вторичного рынка агентства "Инком-Недвижимость" отметили, что этот сегмент инертен: продавцы в большинстве своём пытаются удержать цену предложения (причём они могут годами не соглашаться на уступки). Покупатели, наоборот, стараются добиться её снижения.

"Мы не ожидаем в среднесрочной перспективе резкого обвала цен на вторичную недвижимость — средние показатели по стоимости жилья будут снижаться плавно, практически незаметно для рядовых потребителей. На этот процесс повлияет главным образом не ситуация на первичке, а поведение игроков вторичного рынка, особенно собственников квартир", - Сергей Шлома, директор департамента вторичного рынка агентства "Инком-Недвижимость".

В качестве примера эксперт привёл ситуацию со снижением цен в сегменте вторичного жилья в период 2015–2018 годов после ажиотажного скачка спроса в конце 2014 года. Тогда средние ценовые показатели снижались месяц за месяцем. А закончилось это через несколько лет — после резкого увеличения активности покупателей в 2018 году.

Последние новости