Юань укрепляет позиции в мировой торговле на фоне геополитических сдвигов

Аналитики отмечают значительный рост использования китайского юаня в международной торговле, особенно при оплате поставок сырой нефти и других товаров. Об этом сообщает Nikkei Asia, ссылаясь на данные Wind Information, ведущего китайского поставщика финансовых аналитических данных.

Рост расчетов в юанях

Этот рост связан, в частности, с тем, что Иран и Россия перешли на юань вместо доллара США в своих торговых операциях. По данным Wind Information, в марте объем торговых расчетов в юанях через китайскую трансграничную межбанковскую платежную систему (CIPS) удвоился по сравнению с предыдущим месяцем, достигнув 1,46 трлн юаней (214 млрд долларов США). Это также втрое превышает показатель марта 2021 года, что указывает на устойчивую тенденцию к росту, заложенную несколько лет назад.

В апреле объем платежей в юанях продолжил увеличиваться. В начале месяца ежедневный объем транзакций в рамках CIPS достиг нового исторического рекорда — 1,22 трлн юаней, при этом было совершено почти 42 тысячи операций.

Расширение влияния на Ближнем Востоке

Роль юаня растет и для других стран. В марте доля сделок по нефти между Саудовской Аравией и Китаем, осуществленных в китайской валюте, достигла 41%, что стало показателем, превышающим долю доллара США. Примерно в то же время два крупнейших государственных банка Саудовской Аравии присоединились к системе CIPS.

Китай запустил систему CIPS в 2015 году, стремясь превратить юань в глобальную валюту. К концу 2025 года ее использовали более 1,7 тысячи финансовых учреждений по всему миру, преимущественно из стран Азии.

Влияние на валютные курсы

Увеличение спроса на юань отражается на обменных курсах. Курс юаня по отношению к доллару вырос по сравнению с уровнем до начала конфликта между США и Израилем с Ираном. В то же время валюты других азиатских стран, таких как японская иена и корейская вона, ослабли из-за опасений, что рост цен на нефть негативно скажется на их торговом балансе.

Место юаня в мировых расчетах

Несмотря на активный рост, влияние юаня на международную торговлю по-прежнему остается относительно небольшим. По данным международной системы обмена финансовыми сообщениями SWIFT, в марте глобальная доля юаня в качестве расчетной валюты составляла 3%, в то время как доля доллара США достигала 51%. Юань также уступал евро, британскому фунту стерлингов и иене.

В 2026 году в Китае начнет действовать новый пятилетний экономический план, одной из целей которого является дальнейшее расширение использования юаня в международной торговле и инвестициях.

Роль России в укреплении юаня

Россия стала активнее использовать юань с 2022 года. Москва выражала готовность перейти на юань во внешней торговле. В ноябре министр финансов Антон Силуанов сообщил, что на рубль и юань сейчас приходится 99,1% торговых расчетов между Россией и Китаем.

Силуанов объяснил этот переход стремлением обойти зависимость от западной финансовой системы. По его словам, расчеты в долларах и евро проходили через банки недружественных стран, что создавало риск блокировки платежей. Использование национальных валют позволяет исключить этот риск.

Последние новости