В начале торгов на Московской бирже в четверг рубль незначительно ослаб. При этом китайский юань продемонстрировал небольшой рост, но остался на уровне ниже 11 рублей.
Национальная валюта немного подешевела в преддверии длинных выходных и ожидаемого начала операций Минфина в рамках бюджетного правила в мае. Поддержку рублю оказывают растущие цены на нефть.
По результатам первой минуты торгов курс юаня составил 10,937 рубля, что на 2,55 копейки выше уровня предыдущего закрытия. Однако китайская валюта оказалась на 1,65 копейки ниже действующего официального курса.
Мировые цены на нефть продолжили активный рост в четверг утром, после значительного подъема накануне. Июньские фьючерсы на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 10:01 по Москве торговались по 122,2 за баррель, что на 3,53% выше уровня закрытия предыдущей сессии. В среду они подорожали на 6,1% до 118,03 за баррель. Контракты на WTI на июнь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи выросли в цене к этому времени на 1,48%, до 108,46 за баррель. По итогам предыдущей сессии их стоимость увеличилась на 7% до 106,88 за баррель.
Основным фактором, влияющим на динамику рынка нефти, остается ситуация на Ближнем Востоке. Усилия по урегулированию американо-иранского конфликта зашли в тупик. Президент США Дональд Трамп заявил, что отверг предложение Ирана об открытии Ормузского пролива и намерен сохранять морскую блокаду до достижения соглашения с Тегераном относительно ядерной программы страны. "Они хотят урегулирования. Они не хотят, чтобы блокада продолжалась. А я не хочу ее отменять, потому что я не хочу, чтобы у них появилось ядерное оружие", - сказал он в интервью Axios.
Заявления главы Белого дома укрепили опасения относительно того, что ограничения поставок нефти из Персидского залива будут сохраняться еще продолжительное время. Аналитик IG Тони Сикамор отметил, что перспективы скорого разрешения иранского конфликта или возобновления работы Ормузского пролива остаются туманными.
Обсуждение ситуации вокруг Ирана и Украины
Помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонный разговор, который продолжался более полутора часов. Основное внимание в рамках международной повестки лидеры уделили ситуации вокруг Ирана и в Персидском заливе. Россия предложила США ряд соображений, направленных на урегулирование разногласий вокруг иранской ядерной программы.
Путин проинформировал Трампа о готовности объявить перемирие с Украиной на период празднования Дня Победы, и Трамп активно поддержал эту инициативу. По словам Ушакова, Трамп подчеркнул важность прекращения боевых действий на Украине и готовность содействовать урегулированию конфликта. Он отметил уверенность Трампа в том, что сделка по урегулированию конфликта на Украине уже близка, и доверенные лица президента США продолжат контакты и с Москвой, и с Киевом.
Американский лидер заявил, что в ходе разговора с Путиным обсудил ряд вопросов, в том числе Иран, но сфокусирована беседа была на Украине. Президент США выразил надежду на то, что сторонам удастся урегулировать украинский конфликт относительно быстро. Трамп также заявил, что больше заинтересован в работе России над украинским урегулированием, а не над иранским кризисом. Он в очередной раз подчеркнул, что США не позволят Ирану обладать ядерным оружием.
Инфляция и безработица
Инфляция в России за неделю с 21 по 27 апреля составила 0,05% после 0,01% с 14 по 20 апреля, 0,00% с 7 по 13 апреля, 0,19% с 31 марта по 6 апреля, сообщил Росстат. Годовая инфляция в РФ на 27 апреля замедлилась до 5,62% с 5,68% на 20 апреля (и 5,86% на конец марта), если ее высчитывать из недельной динамики.
Безработица в России продолжает колебаться в районе исторически минимальных значений: в марте 2026 года она составила 2,2% после 2,1% в феврале (минимальный уровень за всю историю наблюдения показателя с 1991 года), 2,2% в январе и декабре 2025 года, следует из сообщения Росстата.
Рост ВВП
Рост ВВП РФ в марте 2026 года, по оценке Минэкономразвития, составил 1,8% после снижения на 1,1% в феврале (оценка уточнена с 1,5%) и сокращения на 1,8% в январе (оценка уточнена с 2,1%), говорится в обзоре министерства "О текущей ситуации в экономике". За январь-март 2026 года ВВП РФ, по оценке министерства, снизился на 0,3% в годовом выражении.
Минэкономразвития ранее отмечало, что спад в первые два месяца года во многом объяснялся календарным фактором. С исключением сезонного фактора ВВП РФ в марте, по оценке Минэкономразвития, вырос на 1,4%.