В последнее время рубль демонстрирует укрепление по отношению к доллару и другим валютам. Доллар опускался ниже 75 рублей, а юань торговался около 11 рублей. Однако, по мнению эксперта по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаила Зельцера, эта тенденция может измениться уже к лету.
Эксперт объясняет текущее укрепление рубля несколькими факторами. Среди них – низкий спрос на валюту со стороны импортеров, обусловленный высокими кредитными ставками. Также на рынке временно отсутствовал Минфин, а экспортеры предлагали валюту в большом объеме из-за высоких цен на сырье.
Прогноз на лето и конец года
Однако, как отмечает Михаил Зельцер, ситуация может измениться. С мая Минфин планирует возобновить бюджетное правило, а ключевая ставка продолжает снижаться. Эти факторы, по мнению эксперта, будут способствовать восстановлению курсов валют.
Согласно прогнозу Зельцера, к лету доллар может вернуться к отметке в 80 рублей, а к концу года приблизиться к 85 рублям. Юань, в свою очередь, ожидается на уровне 11,5 и 12 рублей соответственно.