Война в Иране дает "второе дыхание" нефтеюаню: перспективы и риски

Военные действия между США, их союзниками и Ираном, похоже, открывают новые возможности для китайской валюты – юаня – на мировом нефтяном рынке. После того, как Иран начал принимать оплату за проход через Ормузский пролив и часть нефтяных поставок в юанях, объем операций в китайской валюте резко вырос.

Трансграничная платежная система CIPS, которая используется для расчетов в юанях, зафиксировала рекордный дневной оборот – 1,22 трлн юаней. Это свидетельствует о растущем интересе к юаню как к альтернативе доллару в международных расчетах. Эксперты Deutsche Bank уже называют текущий конфликт потенциальным катализатором эрозии нефтедоллара и началом эры нефтеюаня.

Однако, несмотря на оптимистичные прогнозы, аналитики предостерегают от поспешных выводов. Чи Ло, старший стратег рынка Азиатско-Тихоокеанского региона в BNP Paribas Asset Management, отмечает, что хотя конфликты на Ближнем Востоке и увеличат стимул использовать юань в нефтяной торговле, особенно в развивающихся странах, они не приведут к смене парадигмы. По мнению эксперта, доллару пока не найдется достойной замены.

Китай, в свою очередь, активно работает над созданием инфраструктуры для нефтяной торговли в юанях. Это включает в себя развитие фьючерсов в Шанхае, расширение сети CIPS и даже «пилот» цифрового юаня в сделках по сырью.

Нефтедолларовая система, сложившаяся в 1970-х годах, основана на договоренности Саудовской Аравии устанавливать цены на нефть в долларах США и инвестировать излишки в долларовые активы в обмен на гарантии безопасности со стороны Вашингтона. Однако сейчас Саудовская Аравия продает Китаю в четыре раза больше нефти, чем США, а страны Персидского залива уже экспериментируют с инфраструктурой недолларовых платежей.

Военные действия в регионе, включая удары по энергетическим объектам и блокаду Ормузского пролива, привели к резкому росту цен на нефть. Марка Brent впервые за несколько лет превысила 100 за баррель. Несмотря на некоторое снижение в начале апреля, после недавнего провала переговоров между Ираном и США, а также заявлений американского президента Дональда Трампа о блокаде ВМС страны Ормузского пролива, цены снова пошли вверх, и сейчас нефть марки Brent стоит около 98,7 за баррель.

В мартовском отчете Deutsche Bank отмечалось, что изменения в нефтедолларовой системе могут иметь «значительные побочные эффекты» для использования доллара в мировой торговле в целом и для его статуса мировой резервной валюты. Китай активизировал усилия по укреплению позиций юаня на мировом рынке, бросая вызов доминированию доллара в мировой торговле и финансах.

Последние новости