Заместитель руководителя администрации президента РФ Максим Орешкин заявил на форуме "Россия зовет!", что повышение утилизационного сбора на автомобили оказывает положительное влияние на курс рубля.
Снижение импорта – укрепление рубля
По словам Орешкина, после принятия решения о повышении утильсбора, импорт автомобилей в Россию значительно сократился. Это привело к снижению потребности в валюте для данного направления, что, в свою очередь, способствует укреплению рубля относительно базового прогноза.
>"Приняли решение о повышении утильсбора - у нас импорт автомобилей серьезно упал. Объем потребности валюты в этом направлении снизился. Значит, более крепкий рубль относительно базового сценария. Это решение имеет прямое последствие с точки зрения динамики обменного курса", - пояснил он.
Импорт как инструмент влияния на курс
Орешкин также отметил, что в случае, если правительство сочтет необходимым ослабить рубль для достижения определенных целей развития, потребуется активное наращивание импорта в различных секторах экономики. Однако, по его словам, в настоящее время такой тенденции не наблюдается.