Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Роскачество разъяснило права покупателей: можно ли есть продукты до оплаты и что делать при обнаружении ошибок в чеке

Роскачество предоставило разъяснения относительно прав потребителей в магазинах, включая возможность употребления продуктов до их оплаты. Информация была опубликована в Telegram-канале ведомства.

В Роскачестве подчеркнули, что есть или пить продукты до оплаты в магазине допустимо, но с важными условиями. Главное – сохранить упаковку товара и предъявить ее на кассе для оплаты. В противном случае, если упаковка не будет предъявлена, магазин имеет право расценить это как мелкое хищение в соответствии со статьей 7.27 КоАП РФ.

Права покупателей: цена на полке и ошибки в чеке

Ведомство также напомнило о других важных правах покупателей. Например, если цена на кассе отличается от указанной на ценнике в торговом зале, покупатель вправе требовать продажу товара по цене, указанной на ценнике. Это право закреплено в законе «О защите прав потребителей», который обязывает магазины предоставлять достоверную информацию о товаре, включая его стоимость.

В случае обнаружения лишнего товара в чеке, необходимо указать на ошибку. Покупателю следует показать чек и попросить сотрудников магазина сверить запись с данными камер видеонаблюдения. Если магазин отказывается возвращать деньги за ошибочно пробитый товар, покупатель имеет право обратиться с жалобой к администрации магазина или в Роспотребнадзор.

Ответственность за поврежденный товар

Роскачество также разъяснило ситуацию с повреждением товара в магазине. Если товар был разбит не по вине покупателя (например, из-за скользкого пола без предупреждающих знаков, узких проходов, резкого движения ленты на кассе или неустойчивого расположения товара), покупатель не обязан оплачивать его стоимость.

Фотосъемка и жалобы на персонал

Покупатели имеют право фотографировать товары, полки и ценники в магазинах, так как эта информация не является коммерческой тайной. Ограничение на фотосъемку может быть введено только в случае нарушения общественного порядка.

Если продавец в магазине ведет себя некорректно и хамит, покупатель имеет право подать жалобу через службу поддержки сети, сайт магазина или, в случае отсутствия реакции, в Роспотребнадзор.

Последние новости