Изменения в налоговом законодательстве: что ждать?
Олег Абелев, начальник аналитического отдела инвестиционной компании «Риком-Траст» и кандидат экономических наук, прогнозирует рост числа судебных разбирательств в России. Причиной тому, по его мнению, станет ужесточение налоговых льгот при сделках с недвижимостью. Он дал свой комментарий изданию «Газета.Ru».
По словам Абелева, новые правила потребуют от налогоплательщиков и налоговых органов сверять не только срок владения квартирой, но и её кадастровые параметры. Это может привести к ошибкам, спорам и возникновению «пограничных случаев». Например, когда объект недвижимости лишь немного превышает установленный лимит по площади или кадастровой стоимости. По мнению эксперта, даже незначительные расхождения, такие как 0,3 квадратных метра, могут стать поводом для разногласий.
Региональные особенности и усложнение схемы
Абелев также подчеркнул, что кадастровая стоимость недвижимости сильно различается в регионах. Это означает, что «справедливость» для одного города может быть совершенно неактуальной для другого. Такая ситуация, по его словам, значительно усложнит схему применения льгот и, как следствие, увеличит число судебных споров.
Одобрение законопроекта Госдумой
Госдума 23 октября в первом чтении одобрила законопроект, вносящий правки в Налоговый кодекс. Эти изменения касаются порядка применения льгот по НДФЛ при продаже жилья. Министерство финансов сообщило «Газете.Ru», что новый документ закрепляет требование непрерывного владения квартирой перед сделкой. Этот срок составит три или пять лет, в зависимости от того, как была приобретена недвижимость.
Условия применения льготы
Льгота будет действовать только при соблюдении определенных условий. В частности, у семьи не должно быть доли свыше 50% в другом жилом помещении. Кроме того, кадастровая стоимость этого другого жилья не должна быть выше стоимости приобретаемого объекта. По мнению Минфина, такая конструкция соответствует логике предоставления льготы – улучшение жилищных условий оценивается как по площади, так и по кадастровой стоимости объекта.