Юрист: Хозяева незапертых квартир не несут ответственности за кражу

Российским гражданам, чьи квартиры были ограблены из-за того, что остались незапертыми, не стоит беспокоиться о возможном привлечении к уголовной ответственности. Об этом заявил управляющий партнер компании «Русяев и партнеры», юрист Илья Русяев в интервью RT.

Он подчеркнул, что собственники квартир, ставших жертвами кражи из-за незапертой двери, не несут никакой ответственности за случившееся. Более того, этот факт не является смягчающим обстоятельством для преступников.

Квалификация преступления

Русяев пояснил: «Незаконное проникновение в жилище считается квалифицирующим признаком кражи, но даже если дверь была оставлена открытой самим владельцем, это не меняет квалификацию преступления».

Ранее юрист также предупреждал граждан об ответственности за сбор определенных видов грибов, напомнив, что за сбор грибов, занесенных в Красную книгу, может грозить уголовное наказание, вплоть до лишения свободы на срок до четырех лет.

Последние новости