Россияне смогут расплачиваться в Китае картами "Мир" и по QR-кодам

Граждане России вскоре смогут использовать карты «Мир» и QR-коды для расчетов в Китае. Об этом сообщил глава ВТБ Андрей Костин в интервью телеканалу «Россия 1».

Приоритет – QR-коды, но и «Мир» в фокусе

По словам Костина, наиболее перспективным направлением является использование QR-кодов. В Китае это основной инструмент для расчетов, опережающий по популярности банковские карты. Тем не менее, возможность применения карт «Мир» также активно прорабатывается. «Работаем. Нам кажется самым перспективным направление – это использование QR-кодов, потому что в Китае это практически номер один расчетный инструмент, карточками пользуются меньше, хотя карта «Мир» тоже могла бы стать, поэтому над этим работаем», – подчеркнул Костин.

Рост турпотока и взаимная выгода

Глава ВТБ отметил резкий рост туристического обмена между Россией и Китаем. Это создает острую потребность в удобных платежных решениях для обеих сторон. Он также упомянул о наличии у китайцев собственной платежной карты и необходимости работать над ее интеграцией в российскую систему. «Сейчас резко возрастает поток туристов из Китая в Россию и из России в Китай, и у китайцев есть своя карта, и нужно тоже над этим работать, мы движемся к этому. Я думаю, что здесь потребность есть, и она родит результаты», – добавил Костин.

Безвизовый режим и перспективы UnionPay

Ранее, во вторник, МИД КНР объявил о введении безвизового режима для граждан РФ с 15 сентября на срок до 30 дней. Это решение, безусловно, будет способствовать дальнейшему увеличению туристического потока и актуализирует вопрос удобных платежей.

В конце апреля Андрей Костин также сообщал, что обсуждается вопрос о возвращении платежной системы UnionPay к обслуживанию российских клиентов. UnionPay – одна из крупнейших платежных систем в Китае, позволяющая оплачивать товары, услуги и снимать наличные более чем в 150 странах. Ранее более 10 российских банков выпускали карты UnionPay. Сейчас, после введения санкций США, эмиссией карт занимаются только два банка: РСХБ и Азиатско-Тихоокеанский банк (АТБ).

«Мир» и СБП: российская платежная инфраструктура

Оператором платежной системы «Мир» является Национальная система платежных карт (НСПК). Эта система была создана российскими властями в 2014 году в ответ на введенные против России санкции. Первые карты «Мир» были выпущены в декабре 2015 года. Единственным акционером НСПК является Банк России. ЦБ РФ также выступает оператором Системы быстрых платежей (СБП), которая позволяет переводить средства по номеру телефона и расплачиваться по QR-коду.

В апреле глава департамента платежной системы ЦБ РФ Алла Бакина сообщала, что НСПК планирует запустить пилотный проект по интеграции QR-систем на базе СБП с четырьмя странами. Это свидетельствует о планомерной работе по расширению географии использования российских платежных технологий.

Последние новости