ЦБ ужесточает контроль: бонусы банковскому менеджменту под прицелом

Банк России намерен усилить контроль за выплатами бонусов менеджменту банков. Об этом стало известно из материалов, опубликованных на сайте регулятора.

Ужесточение правил

Центральный банк планирует ограничивать выплаты вознаграждений руководству банков в случае ухудшения их финансового состояния. Кроме того, рассматривается возможность введения механизма возврата уже выплаченных бонусов.

Согласно материалам, во втором полугодии 2025 года планируется подготовить концепцию ограничения выплаты бонусов менеджменту при ухудшении финансового положения кредитной организации. Также будет оценена возможность внедрения механизма clawback, который позволит возвращать бонусы, выплаченные менеджменту. График реализации этих мер будет определен позднее.

Предыстория и текущая ситуация

В условиях санкций ЦБ РФ уже предпринял ряд мер, направленных на поддержание финансовой стабильности. В частности, были временно обнулены надбавки поддержания достаточности капитала и за системную значимость кредитных организаций. Был установлен пятилетний график их восстановления.

Уже введены ограничения на выплату дивидендов и бонусов, если банк не соблюдает установленные надбавки.

Новые меры

Однако, как отмечают в ЦБ, ограничения на выплаты из фонда оплаты труда пока отсутствуют. Регулятор разрабатывает дополнительные механизмы, чтобы повысить заинтересованность менеджмента в поддержании финансовой устойчивости банков.

Последние новости