Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Генпрокуратура требует изъять имущество Тимура Иванова на 1,2 млрд рублей

Генеральная прокуратура России подала иск о конфискации имущества у бывшего заместителя министра обороны Тимура Иванова и его родственников. Сумма иска составляет более 1,2 млрд рублей.

Проверка выявила значительное превышение доходов

По словам источника, знакомого с иском, проверка была инициирована генеральным прокурором Игорем Красновым. Она показала, что имущество Иванова и его семьи на сумму 1,239 млрд рублей значительно превышает его официальные доходы за период с 2016 по 2024 годы.

В иске фигурируют:

  • Земельные участки в Москве, Подмосковье, Карелии и других регионах.
  • Автопарк элитных автомобилей и мотоциклов.
  • Коллекция из 44 наручных часов.
  • 30 картин русских и иностранных художников XIX-XX веков, представляющих культурную ценность.
  • Антикварные книги.
  • Многочисленные экземпляры оружия.

Обвинения в злоупотреблении полномочиями

По данным следствия, Иванов, заняв должность заместителя министра обороны в мае 2016 года, «решил использовать свои полномочия вопреки интересам службы, во вред обществу и государству для личного обогащения». В ходе обысков у него были изъяты крупные суммы наличных: почти 290 млн рублей, $350 000 и 191 000 евро, а также несколько миллионов рублей на счетах в российских банках.

Круг ответчиков по иску

В числе ответчиков по иску, помимо самого Иванова, значатся пять физических лиц, включая его бывшую жену Светлану Захарову, нынешнюю гражданскую супругу Марию Китаеву и бизнесмена Сергея Бородина, который также является фигурантом уголовного дела. Среди юридических лиц, выступающих ответчиками, указаны ООО «Дворянское гнездо», ООО «Гермес-Техно», ООО «Волжский берег», ООО «Агрокомплекс русское село» и ООО «Гринэнерджи».

Предыдущий приговор и новые эпизоды

Ранее, 1 июля, Тимур Иванов был приговорен к 13 годам лишения свободы за растрату при закупке паромов для Керченской переправы на сумму более 216 млн рублей и легализацию около 4 млрд рублей, выведенных из банка «Интеркоммерц». Ему также был назначен штраф в размере 100 млн рублей.

Иванов был задержан 23 апреля 2024 года по обвинению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК). Следствие утверждает, что он и бизнесмен Александр Бородин незаконно получили около 1,185 млрд рублей. Кроме того, ему инкриминируют перечисление около 4 млрд рублей, выданных банком «Интеркоммерц», на счета иностранных компаний.

В июне 2025 года к делу добавился эпизод о взятке в 152 млн рублей от главы «Олимпситистроя» Александра Фомина, связанный с контрактом на поставку консервированных овощей и томатной пасты агрокомплексом «Русское село».

Последние новости