Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Экономист Николаев предрек обвал рубля: чего ждать весной и летом

С начала февраля доллар вырос в цене почти на пять рублей, а отечественная валюта, напротив, откатилась на уровень апреля прошлого года. За доллар США на Мосбирже в конце зимы дают почти 75 рублей, евро торгуется близко к 80 рублям. И по мнению финансовых аналитиков, на этом падение рубля в текущем году не закончится. До какого уровня и под воздействием каких факторов просядет российская нацвалюта, «МК» выяснил у главного научного сотрудника Института экономики РАН, доктора экономических наук Игоря Николаева.

— Что будет происходить с рублем по весне? Есть ли шансы на его укрепление?

— Мы больше не увидим доллар по цене ниже, чем 70 рублей, как у нас предусмотрено по официальному прогнозу. Точнее - 68,3 рубля за доллар США: такой среднегодовой уровень значится в прогнозе Минэкономразвития РФ. Американская валюта весь год будет находится существенно выше этой отметки. Сейчас доллар уже ощутимо укрепился — за него в последние дни давали на бирже около 75 рублей и дальше он продолжит отвоевывать свои позиции. В пользу такого сценария говорят сразу несколько факторов. Первый их них заключается в том, что в стоимостном выражении экспорт будет значительно снижаться по сравнению с теми значениями, которые были зафиксированы по итогам 2022 года. Напомню, что в прошлом году от экспорта товаров и услуг Россия получила, согласно данным Банка России, $628 млрд. Это был рекордный показатель. Но сейчас он снижается.

— Это происходит из-за введения санкций?

— Да, при этом хочу подчеркнуть, что самые тяжелые и самые чувствительные для России ограничения — санкции в отношении нефти и нефтепродуктов — были введены в конце 2022 - начале 2023 года. Их последствия для национальной экономики будут весьма чувствительны. В России формируется ситуация, когда экспорт снижается, и валюты в нашу страну поступает меньше. С другой стороны, у нас импорт возрастает. Объем ввозимых в страну товаров увеличивается. Более-менее заработал много обсуждавшийся в прошлом году параллельный импорт. Этот фактор тоже работает на ослабление рубля и на усиление доллара. Сочетание двух переменных — того, что у нас происходит с точки зрения экспорта и импорта — я ставлю на первое место по значимости в причинах ослабления рубля.

— А каковы другие причины?

— Второй фактор, который оказывает значимое влияние на курс рубля — это объем расходов федерального бюджета. Мы видели, сколь значительные они были в январе: их размер составил, по данным Минфина РФ, 3,1 трлн рублей. По предварительным данным, у нас и в феврале продолжается наращивание расходов госказны. Другими словами, в России огромные деньги вливаются в экономику, и ощутимая часть их будет потрачена. Этот фактор — монетарный. Что означают резко растущие расходы федерального бюджета? Деньги в значительном объеме выливаются на потребительский рынок и они будут толкать инфляцию вверх, а рубль вниз. Кроме того, сохраняют свою актуальность и хронические недостатки отечественной экономики, также негативно влияющие на курс рубля. Главные из них — это низкий уровень развития конкуренции в экономике, а также неопределенность экономической ситуации.

— А это-то здесь причем?

— Этот фактор нельзя недооценивать: он оказывает ощутимое влияние на курс нацвалюты. Когда непонятно, что будет даже в краткосрочной перспективе, то производители и продавцы поступают одинаково: повышают цены, насколько возможно. Логика тут простая: неизвестно, что будет завтра, поэтому надо заработать сегодня. И это тоже работает против укрепления рубля.

— А как влияет на курс общее положение российской экономики?

— Разумеется, кризисная ситуация в экономике также ослабляет рубль. Невозможно представить сценарий, когда экономика страны будет в кризисе, а её нацвалюта станет укрепляться. Слабая экономика — это всегда означает и слабую национальную валюту, за исключением каких-то краткосрочных конъюнктурных моментов. Поэтому и прогноз в итоге складывается в пользу того, что рубль в этом году сильно ослабнет и россияне увидят доллар по 85 рублей.

— Когда именно это произойдет? В марте?

— Нет, ни в марте, ни даже весной наши граждане еще не увидят рубль настолько ослабевшим. Прежде чем санкции заработают в полную силу, практические во всех случаях предусмотрен переходный период — где-то в два месяца. Все ограничения действуют не сразу. Они в полную силу пока еще не вступили, а постепенно наращивают свое негативное воздействие, поэтому я бы ориентировался на конец лета-начало осени. Вполне возможно, что в августе доллар уже будет по 85 рублей. К тому же спрос на валюту летом традиционно повышается - хотя бы со стороны тех немногих, кто еще ездит на отдых за границу и покупает валюту для этих целей.

— Правительство взяло курс на дедолларизацию экономики, при этом рубль в продолжает заметно слабеть. Здесь нет противоречия?

— Нет. У России расчеты в валютах недружественных стран по объему могут становиться меньше, но курсы этих валют к рублю все равно будут установлены. Доллар остается основной денежной единицей мировой торговли. Уйти от него полностью на международном рынке у России пока не получится. В целом, процессы девалютизации и курсообразования, конечно, взаимосвязаны. Несмотря на то, что в настоящее время доллар в расчетах между продавцами и покупателями используется меньше, курс его может расти. Значение здесь имеют спрос и предложение. Если они складываются в пользу роста курса доллара и ослабления рубля, то это и будет происходить.

— А что может способствовать укреплению рубля?

— Бывают краткосрочные периоды, когда рубль укрепляется, например, в ходе выплаты налогов крупными компаниями-экспортерами. Разумеется, когда компаниям нужно платить налоги в официальных денежных единицах нашей страны, повышается спрос на рубль, соответственно, его курс растет. Но налоговые периоды быстро заканчивается и ситуация на валютном рынке снова оказывается под влиянием глобальных факторов.

Еще рубль может укрепиться, если вдруг резко ужесточат валютные ограничения. Эти ограничения у нас и так-то сохраняются, а потому сегодняшний курс рубля является завышенным. Но если снова захотят «закрутить гайки», то прогнозировать курс рубля бессмысленно. Так что я в своих оценках все-таки исхожу из того, что новых ограничений не будет. В этом случае ослабление рубля будет заметным, однако идти оно будет постепенно. Повторения прошлогоднего форс-мажора, когда за доллар на бирже давали по 120 рублей, не произойдет.

Последние новости