Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

3 совета российским инвесторам от миллионера Джима Роджерса

Джим Роджерс, американский инвестор, миллионер и основатель фонда Rogers Holdings, дал интервью, в котором поделился мыслями о ситуации на фондовом рынке. Автор телеграм-канала "Лимон на чай" выделил самые интересные тезисы и рекомендации. 

1. Сельское хозяйство РФ — потенциальный лидер роста 2021 года

Американский инвестор считает, что эта отрасль была в ужасном состоянии, а сейчас станет лидером роста 2021 года. Кстати, Джим Роджерс владеет акциями российской агропромышленной компании «ФосАгро». 

Ещё он уверен, что сейчас самое для акций туристических и авиакомпаний. Мол, они просели в период жёстких карантинных мер, а по мере восстановления ситуации в мире будут расти. 

2. Россия — перспективная страна для инвестиций

Джим Роджерс обратил внимание на Россию ещё в 2012 году. Он ищет российские компании, в которые мог бы вложиться, особенно в сферах туризма, сельского хозяйства и товарных рынков. Например, он купил акции «АФК Система» — у компании есть бизнесы в сфере туризма.  

Роджерс говорит, что многие инвесторы ненавидят российские акции. А он, наоборот, видит в непопулярных компаниях потенциал заработать.

3. Фондовый рынок на пике и скоро может упасть

В США самая низкая в истории ключевая ставка на уровне 0-0,25%, ФРС печатает огромные суммы денег, а страна влезает в долги. Тоже самое происходит и в Японии, и в Англии, и в Германии. 

При этом фондовые рынки этих стран на максимумах. Такого никогда не было, и это не может продолжаться вечно. Поэтому Джим Роджерс считает, что в ближайшие месяцы акции вырастут, а потом упадут. 

И ещё один совет в конце

Джим Роджерс не призывает следовать его рекомендациям. И советует инвестировать только в тот бизнес или сферу, в которых вы разбираетесь. 

Дополню его мысль: слушать мнения гуру можно, но слепо следовать за ними — нет.

@lemonfortea

Последние новости