Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Глава МЭР: Завершение "Северного потока — 2" укрепит рубль и затормозит инфляцию

Сообщения о завершении и запуске «Северного потока 2» укрепят рубль и могут снизить инфляцию на десятые доли процентного пункта, оценил в интервью «Известиям» министр экономического развития Максим Решетников.

По его словам, позитивные новости вокруг «Северного потока — 2» снижают нервозность. Рубль ослаблен относительно фундаментальных факторов, поэтому психологические — смогут приблизить его к экономически обоснованным показателям, пояснил министр.

«Мы рассчитываем, что курс будет ближе к справедливым значениям в том числе благодаря медийному фону. Что, в том числе, немного повлияет на ту же инфляцию, притормозит ее, добавит необходимые десятые процентного пункта в среднесрочной перспективе», — пояснил он.

Строительство первой нитки газопровода «Северный поток — 2» завершено 4 июня, сообщил президент России Владимир Путин в ходе пленарной сессии Петербургского международного экономического форума.

«Северный поток — 2» — газопровод, идущий из России в Германию по дну Балтийского моря в обход Прибалтики и Польши. Мощность газопровода оценивается в 55 млрд куб. м. газа в год.

Последние новости