Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Эксперт не увидел причин для изменения курса из-за дедолларизации ФНБ

Курс рубля к доллару и евро не изменится после решения России полностью отказаться от американской валюты в структуре Фонда национального благосостояния (ФНБ). Такое мнение высказал директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин в беседе с RT.

«Курсы рубля в паре с долларом и евро после решения Минфина и ЦБ останутся неизменными», — отметил он.

В то же время, как отметил эксперт, спрос на доллар в РФ может даже несколько снизиться.

3 июня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) министр финансов России Антон Силуанов объяснил решение исключить американский доллар из валют Фонда национального благосостояния желанием оградить валютные резервы от политических последствий. Он подчеркнул, что Минфин стремится обеспечить надежность средств ФНБ.

Об исключении доллара из структуры Фонда национального благосостояния Силуанов сообщил ранее в этот день. Кроме того, ведомство приняло решение о снижении доли британского фунта в ФНБ. Предполагается, что переход к новой структуре займет около месяца.

Также 3 июня доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Денис Домащенко в беседе с «Известиями» назвал решение Минфина политическим. По словам эксперта, оно было принято на фоне взаимных недружественных шагов с Западом.

В конце февраля в Минфине сообщили об изменениях в структуре ФНБ. Тогда в нормативную валютную структуру средств фонда вошли японская иена с долей 5% и китайский юань с долей 15%. Доли американского доллара и евро при этом снизили с 45 до 35%, а долю фунтов стерлингов сохранили неизменной — на уровне 10%.

Последние новости