Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Аналитики прогнозируют рост ставок по ипотеке на новостройки до 7,5-8,5%, на "вторичку" - до 9-10%.

До конца 2021 года с учетом возможного повышения ключевой ставки ЦБ РФ ставки по ипотеке на новостройки могут колебаться в пределах 7,5−8,5%, а на «вторичку» подняться до 9−10%. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на исследование аналитического управления банка «Открытие».

«Повышение ипотечной ставки сделает неизбежным рост ежемесячного платежа, а это может привести к снижению спроса или цен. По примерным расчетам, повышение ставки на 1 процентный пункт увеличивает размер ежемесячного платежа примерно на 8 процентов», — отмечают эксперты.

Факторы роста ипотечного рынка, включая эффект от программы льготной ипотеки на новостройки, постепенно сходят на нет. Кроме того, ЦБ анонсировал ужесточение требований к выдаче ипотеки, в том числе увеличение уровня надбавок для заемщиков с первоначальным взносом от 15% до 20%. Это также может сократить объем выдачи, считают аналитики.

«Российский рынок ипотеки в 2021 году ждет замедление по сравнению с рекордным 2020-м, когда, по данным ЦБ, было выдано более 1,7 миллиона кредитов на 4,3 триллиона рублей. Фактический объем ипотечных кредитов в 2021 году может оказаться примерно на 10 процентов ниже и будет сильно зависеть от траектории повышения ключевой ставки, ужесточения требований ЦБ к выдаваемой ипотеке, а также параметров госпрограммы льготной ипотеки во втором полугодии», — говорится в исследовании.

Последние новости