Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Росбанк: В конце года курс рубля составит 72 за доллар

Росбанк понизил прогноз профицита счета текущих операций платежного баланса России в 2021 году до $39 млрд, при этом $13,6 млрд ожидается в 4 квартале на фоне восстановления добычи нефти и роста спроса на нефтепродукты. С учетом этого в банке заявляют, что рубль до конца года “имеет умеренный потенциал укрепления против текущих значений”.

Их прогноз:

  • на конец 2 квартала составляет 75 рублей за доллар,
  • 3-го квартала - 73/$,
  • на конец года - 72/$.

“Навес избыточных сбережений может перерасти или в дополнительное потребление импортных товаров, или услуг туризма и транспорта по мере снятия трансграничных ограничений”.

“Оговорками” для прогноза рубля будет деэскалация ситуации на востоке Украины, что равносильно нормализации потоков капитала, и бюджетное правило с поправкой на инициативы по инвестированию средств ФНБ в ближайшие 3 года. “Устойчивое смещение траектории курса на фоне внешнеполитической неразберихи уже вызвало некоторое привыкание по отношению к новым средним значениям, движение ниже которых будет активизировать отложенный спрос на валюту”.

Рубль снижается в среду. В 11:12 мск -0,1% до 76,90/$. Основными событиями сегодня могут стать послание президента России Федеральному собранию и возможные протесты оппозиции по случаю голодовки Навального. Последний случай дал повод активизироваться и политикам в ЕС, которые взяли ситуацию со здоровьем оппозиционера под контроль.

Вчера рубль упал на фоне усиления конфронтации России с НАТО и закрытия воздушного пространства над Крымом и в его районе (на несколько дней в апреле), как и акватории Черного моря в том же районе (на полгода).

РОСБАНК: новости банков

Последние новости