Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Инструкция для инвестора: как платить налоги по дивидендам

Существует две основные статьи дохода, по которым инвестору нужно заплатить налог: с прибыли от продажи ценных бумаг и с дивидендов. В этой статье разберем подробно — как платить налоги с дивидендов. Об этом расскажет автор курсов по инвестициям и член экспертного совета ЦБ Александра Вальд.

Как определить, сколько платить налогов по дивидендам

В случае с прибылью от продажи все просто — за инвестора все оформит его налоговый агент, то есть брокер. Он самостоятельно удержит налог с дохода и подаст декларацию в налоговую — инвестору делать ничего не придется.

Но в случае с дивидендами все сложнее: есть ситуации, при которых инвестор должен самостоятельно подать декларацию. Все зависит от того, откуда пришли дивиденды .

Если от российской компании — то налоговый агент все оформит. Но если дивиденды приходят от иностранной компании, то такой доход считается доходом из зарубежного источника. В таком случае инвестор должен самостоятельно подать декларацию в налоговую и заплатить налог. В этот момент у инвестора появляются три задачи.

1) Определить, откуда компания

Тут нужно быть внимательным. Некоторые российские компании зарегистрированы как иностранные. Понять это можно по ISIN коду — номеру ценной бумаги. Его можно найти на сайте Московской биржи.

В этом коде нужно обратить внимание на первые две буквы — они будут обозначать страну эмитента. Если первые буквы RU — значит, компания из России. Если в начале кода стоит любая другая комбинация букв — это иностранный эмитент , и о такой бумаге придется самостоятельно отчитаться о налогах.

Возьмем для примера X5 Retail Group. Не все знают, но это депозитарная расписка иностранного эмитента.

2) Определить ставку налога

А именно — сколько страна эмитент ценной бумаги уже удержала налог. Это можно узнать по ISIN-коду на сайте Национального расчетного депозитария. Страна эмитента X5 Retail Group — NL, то есть Нидерланды.

Теперь нужно выяснить, сколько налога удерживают Нидерланды с дивидендов. Узнать налог на дивиденды в любой стране можно на сайте консалтинговой фирмы Deloitte. В Нидерландах ставка по дивидендам — 15%

3) Сравнить удержанный налог за рубежом со ставкой налога в России

Если заграницей было удержано менее 13%, то нужно будет доплатить налог в России — до ставки 13%. Если налог в другой стране больше, чем 13%, то платить ничего не нужно — но доход указать в декларации необходимо в любом случае.

В случае с Нидерландами по акциям X5 Retail Group как раз доплачивать не придется. А вот если у инвестора в портфеле есть бумаги «Тинькофф банка», то надо заплатить 13% от полученных дивидендов: потому что «Тинькофф банк» зарегистрирован на Кипре, где удерживается 0% налога.

Налоги по дивидендам от компаний из США

Налогам по дивидендам от компаний из США стоит уделить отдельное внимание. Первое, что надо сделать — это подписать справку W8-BEN. В ней инвестор подтверждает, что не является налоговым агентом США.

Если подписать справку, то США удержат 10%, а остальные 3% необходимо будет доплатить России. Если инвестор не подписывает данную справку, то американская сторона удержит налог с дивидендов в размере 30%, и дивиденды придут уже за вычетом этой суммы.

Многие инвесторы не подписывают справку W8-BEN, чтобы не подавать декларацию. Но по закону декларацию нужно подать в любом случае, даже если с инвестора удержали 30% налога.

Декларацию инвестор должен подать до 30 апреля за предыдущий календарный год. Оплатить нужно не позднее 15 июля того же года по месту жительства. Например, в апреле 2021 года нужно подать декларацию о доходах за 2020 год. Декларацию можно подать как в письменной форме, так и в электронном виде на сайте Налоговой.

Перед тем как подавать декларацию также стоит обратить внимание на фонды недвижимости REIT: по их бумагам американской стороной всегда удерживается 30% налога на дивиденды.

А по бумагам, компании которых зарегистрированы как Limited Partnership, всегда удерживается 37% с дивидендов. Limited Partnership — это организационно-правовая форма. Если обычно в отчете брокера в конце названия бумаги стоят буквы CO или Inc., то в данном случае будет LP.

Как подать декларацию

Декларацию нужно заполнить по всем дивидендам, которые приходят инвестору. Если дивиденды от одного эмитента пришли четыре раза, то водить информацию нужно о каждом зачислении.

Сначала нужно зайти в личный кабинет налогоплательщика или в программу «Декларация». В личном кабинете налогоплательщика нужно выбрать в меню пункт «Жизненные ситуации», далее — «Подать декларацию 3-НДФЛ».

На вкладке «Данные» надо ввести общие сведения и выбрать в меню, что декларация за 2020 год представляется впервые. Выбрать вкладку «За пределами в РФ» и нажать «Добавить источник дохода».

Запросить у брокера «Справку о доходах за пределами РФ за 2020 год». Одним из подтверждающих документов может выступать форма 1042-S. В появившемся окне декларации следует внести наименование эмитента. В поле «Страна» из справочника нужно выбрать, в какой стране зарегистрирован эмитент. Для США — 840. Внести информацию о полученном доходе. Для налоговых резидентов РФ в поле «Налоговая ставка» по умолчанию будет стоять значение 13%. Вид дохода нужно выбрать «1010-Дивиденды».

По иностранным акциям вычет не применяется, поэтому нужно выбрать «Не предоставлять вычет». В строке «Сумма дохода в валюте» указать сумму дивидендов. В полях «Дата получения дохода» и «Дата уплаты налога» поставить дату из отчета брокера — это день зачисления дохода на счет. Сумму нужно указывать до удержания налога. То есть сумму чистых дивидендов до того, как иностранный эмитент вычел налоги с них за рубежом.

Заполнить информацию о валюте. Можно поставить галочку, чтобы программа автоматически считала курс валюты. В последней строке указать сумму налога, которую удержал налоговый агент.

Перейти на вкладку «Выбор вычетов» и оставить ее пустой. Во вкладке «Распорядиться переплатой» будет указано, есть ли у вас переплата. На вкладке «Итоги» будет указана сумма, которую необходимо доплатить в бюджет. Проверить, как посчитался налог и прикрепить подтверждающие документы:

  1. Брокерские отчеты, в которых будет прописана информация о полученных дивидендах и удержанном налоге.
  2. Договор на брокерское обслуживание.

В конце нажать на кнопку «Подтвердить и отправить». На этом все.  

Последние новости