Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Финансист рассказал, в какой ситуации доллар рухнет быстрее рубля

Периоды снижения доллара, в том числе, к развивающимся валютам, не так уж и редки. Они обусловлены более быстрым ростом развивающихся рынков в период общего экономического позитива, рассказал агентству «Прайм» эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин.

Однако проблемы экономики США, если они носят устойчивый характер, в конечном счете ударяют и по развивающимся странам, так как инвесторы выводят средства в доллар как актив-убежище, объяснил он.

«То есть, любой серьезный кризис, даже если он зарождается в США и связан с проблемами американской финансово-экономической системы, в конечном итоге перекидывается на другие экономики и рынки. Поэтому доллар после некоторого периода снижения резко повышается, так как выступает в качестве одной из валют-убежищ, защитного инструмента в период рыночной нестабильности», — пояснил финансист.

Поэтому для ухода доллара с мировой арены необходимо появление столь же крупной и диверсифицированной экономики. И это не Китай, сильно завязанный на сырьевом импорте и экспорте товаров. У зоны евро свои проблемы, которые уже вылились в Brexit, и дезинтеграция нарастает. На этом фоне экономика США, высоко диверсифицированная и ориентированная, в том числе, на внутренний спрос, по-прежнему выигрывает, резюмирует Бабин.

Последние новости