Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Как будет работать цифровой рубль и что это такое? Обзор от блогера.

Осенью Центробанк заявил, что хочет внедрить в России цифровой рубль. Автор телеграм-канала "Лимон на чай" рассказывает, что происходит:

1. Цифровой рубль будет полноценной валютой наравне с наличными и безналичными деньгами. 2. Это не криптовалюта. В отличие от крипты выпускать цифровой рубль будет только государство через Центробанк. 3. Пользоваться им можно через кошелёк наподобие «Яндекс.Деньги» или «WebMoney» как онлайн, так и офлайн.

Как видите, нет чёткой информации, как это всё будет работать. Но 8 апреля 2021 года ЦБ опубликовал доклад, и ситуация немного прояснилась.

Что предлагает Центробанк

Он хочет выпускать цифровой рубль на основе двухуровневой модели:

1. Первый уровень. Центробанк создаёт и выпускает цифровой рубль. Он устанавливает правила системы и контролирует её работу.   2. Второй уровень. Здесь подключаются обычные банки, например, «Сбер» или «Тинькофф». Они меняют в Центробанке безналичные деньги на цифровой рубль, чтобы затем ими могли пользоваться мы с вами.

По похожему принципу работают обычные деньги. Центробанк их печатает и раздаёт банкам. Потом эти деньги попадают к нам с вами. В этом плане цифровой рубль мало чем отличается.

Но вот на практике всё же есть разница. Например, если вам нужен цифровой рубль, то вы регистрируетесь на специальной платформе и открываете кошелёк через приложение вашего банка. Чтобы пополнить счёт, обмениваете безналичку на цифровой рубль.

Если покупаете в магазине на цифровые рубли, то показываете продавцу QR-код. Нужно кому-то перевести — нажимаете в кошельке на кнопку «перевести». Кроме того, с помощью цифровых рублей можно расплачиваться за товары и услуги там, где нет банковского терминала или интернета.

Когда это всё заработает

ЦБ обозначил такие сроки:

1. Декабрь 2021 года. Программисты на пару с ЦБ создадут прототип платформы, которая нужна для запуска системы. 2. Январь 2022 года. Под цифровой рубль нужно написать законы, правила, регламенты. Этим тоже займётся ЦБ. 3. 1-й квартал 2022 года. Центробанк начнёт тестировать прототип платформы цифрового рубля вместе с обычными банками.

Если всё пойдёт по плану, то новый рубль появится уже в 2022-2023 гг. Идея, конечно, крутая, но в каком виде она дойдёт до полноценного запуска — неизвестно. Да и будет ли она настолько популярна, чтобы перестать таскать с собой наличку. В общем, поживём и увидим.

@lemonfortea

Последние новости