Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Эксперт: Средний рост экономики РФ в ближайшие 15 лет составит 3-3,5% ежегодно

Среднегодовые темпы роста экономики России в перспективе 10-15 лет составят 3-3,5%. Такой прогноз на Красноярском экономическом форуме дал директор по научной работе Института экономической политики имени Е. Т. Гайдара Сергей Дробышевский.

«Базовый сценарий развития России, который я вижу в ближайшие 10-15 лет, - это, все-таки, выход на темпы роста примерно 3-3,5% в год. Я, честно скажу, не верю в возможности достижения более высоких темпов роста не столько потому, что мы не можем их достичь в силу экономической политики или каких-то решений, что не верю в правительство, а просто потому что российская экономика достаточно сложная, большая, со своими определенными структурными особенностями», - сказал Дробышевский, добавив, что в течение одного -двух лет возможны темпы роста в 5-6%.

По его словам, российская экономика прошла стадию восстановительного роста после падения 90-х годов. Среди рисков для экономики он отметил колебания цен на углеводороды и продукцию отечественного экспорта.

Красноярский форум проходит офлайн и онлайн 12-16 апреля. Основная тема - «Экономика и пандемия: российский взгляд», программа состоит из деловой, молодежной, презентационной и образовательной частей. ТАСС - информационный партнер мероприятия. 

Последние новости