Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

В России изменились правила использования маткапитала

В Министерстве труда России сообщили о принятии нового федерального закона, который позволит родителям распоряжаться финансовыми средствами материнского капитала более удобным способом. Соответствующий документ вступил в силу 11 апреля 2021 года.

Как пишет агентство «Прайм», это касается тех случаев, когда родитель передумал направлять средства на накопительную часть пенсии и решил использовать их на другие нужды., в том числе приобретение жилья, аренду или же образование ребенка. Однако порой финансы остаются на счету пенсионного фонда, и мать не может воспользоваться этим капиталом.

Новый законопроект подразумевает возможность инвестиции материнского капитала. Для этого необходимо в течение полугода с момента возврата средств на счет пенсионного фонда написать специальное заявление о распоряжении данными средствами, а в том случае, если решение о направлении денег так и не было принято, то дополнительно предусматривается возможность продления временного промежутка на три месяца, прежде чем денежные средства уйдут на накопительную пенсию.

Ранее 8 апреля вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила о том, что за всё время программы материнского капитала денежные средства получили 11,1 млн российских семей. Она также отметила, что заявления на использование средств подали более 80% семей.

Последние новости