Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Минфин РФ в апреле может на 8% увеличить покупки валюты по бюджетному правилу

Министерство финансов РФ может выделить Центробанку на апрель 160 миллиардов рублей для покупки валюты ($2,1 миллиарда по текущему курсу) на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила, показал консенсус-прогноз Рейтер.

Прогноз составлен с учетом опроса шести рыночных аналитиков, чей диапазон оценок - от 60 до 275 миллиардов рублей.

Минфин должен объявить параметры в понедельник, 5 апреля, а Банк России, покупающий иностранную валюту от имени министерства, будет проводить операции с новыми объемами на внутреннем рынке с 7 апреля по 7 мая включительно.

Исходя из средней оценки и числа официальных рабочих дней в РФ на этот период (22), размер ежедневных интервенций по бюджетному правилу может составить 7,3 миллиарда рублей, или $96 миллионов по текущему курсу.

Для текущих же операций по покупке валюты на период с 5 марта по 6 апреля Минфин РФ выделил 148,1 миллиарда рублей, или по 6,7 миллиарда рублей на каждый рабочий день ($88 миллиона по текущему курсу).

Размер операций с валютой в рамках бюджетного правила Минфин рассчитывает ежемесячно, исходя из оценки нефтегазовых доходов в текущем месяце, скорректированной на объем фактических поступлений в предыдущий период.

Нефтегазовые доходы ведомство считает на основе сложившейся цены нефти и курса рубля за предыдущий месяц, а также прогнозов объемов добычи и экспорта нефти и газа и цен на газ.

Бюджетное правило предписывает копить поступления от нефти и газа сверх базовой нефтяной цены - в 2021 году она установлена на уровне $43,3 за баррель Urals ($42,4 в 2020 году) - и продавать, когда стоимость нефти опускается ниже цены отсечения.

По оценке ведомства, средняя цена нефти Urals в марте составила $63,62 за баррель по сравнению с $60,78 в феврале.

При этом с прошлого года ведомство стало считать нефтегазовые доходы, исходя из объемов добычи нефти без учета текущей сделки ОПЕК+, что повышает фактическую цену отсечения.

Центробанк вернулся к покупкам валюты на внутреннем рынке в середине января 2021 года, до этого продавая ее с марта 2020 года после обвала нефтяных цен из-за прекращения действия предыдущего пакта ОПЕК+, а также на фоне обрушения мировой экономики и глобального бегства из рискованных и сырьевых активов в условиях пандемии коронавируса.

Последние новости