Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Россияне вцепились в кэш: "Под матрасами" осело 3 трлн наличных рублей. Вопреки прогнозам ЦБ, потребители отказываются возвращать наличные в банки.

Объем наличных денег в российской экономике, взлетевший на фоне в 2020 году, остается вблизи рекордных значений.

Вопреки прогнозам ЦБ, потребители отказываются возвращать кэш в банковскую систему, предпочитая хранить сбережения «под матрасами» в виде сотен тонн наличных купюр.

По итогам прошлого года объем наличных денег в РФ подскочил рекордно в истории - на 30%, или 2,9 трлн рублей. В пересчет на вес 5-тысячных купюр в экономику поступило почти 600 тонн новых банкнот.


Объем «кэша» в ВВП на конец третьего квартала достиг 10-летнего максимума (11,3%), а его доля в общей денежной массе обновила пик с 2015 года (21,8% на ноябрь-2020).

ЦБ связывал проиходящее с последствиями пандемии и прогнозировал, что наличные начнут возвращаться в банки, как только экономика вернется к нормальной жизни.

Но этого не происходит, свидетельствует оперативная статистика регулятора. С начала января по 15 марта объем наличных вне ЦБ сократился лишь на 28 млрд рублей, то есть меньше на 1% от суммы, которая поступила в наличный оборот.

Резкое увеличение спроса на наличные в 2020 года не было исключительно российским феноменом, но в мировом хит-параде спроса на кэш у РФ оказалось одно из первых мест. Сильнее оборот нала вырос только в Бразилии - на 35%. В Мексике рост составил 23%, в Турции - 21%, в Канаде - 16%, в США - 15,2% в зоне евро - 11,5%, приводят статистику эксперты РАНХиГС.

Ситуация 2020 года стала во многом парадоксальной: при том что спрос на наличные вырос, их доля в транзакциях упала. С одной стороны люди вынуждено сократили расходы, а с другой - начали придерживать наличные «на случай непредвиденных обстоятельств в качестве средства сбережений», пишет РАНХиГС в мартовском «Мониторинге» экономической ситуации.

При этом доля 5-тысячных купюр в обращении увеличилась с 77% до 80%, что указывает: спрос на наличные деньги возник в целях сбережений, а в числе его причин - снижение процентных ставок по депозитам, отмечают эксперты.

В течение года из текущих доходов россияне направили в виде сбережений 2,5 триллиона рублей на счета и вклады, а в качестве «кэша» сохранили 2,7 триллиона. Таким образом, под «матрасами» и в «кубышках» осело 93% новой наличной денежной массой в стране.

Процесс возращения этих денег в банковскую систему растянется до 2022 года, ожидает глава центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка Дмитрий Тарасов.

Эти средства могут стать источником пополнения вкладов на 2 трлн рублей, говорит он, добавляя, что интерес к срочным депозитам будет восстанавливаться вслед за переходом Банка России к нейтральной денежно-кредитной политике.

ЦБ начинает повышение процентный ставок, завлекая деньги обратно в банке, и одновременно закручивает антимовчные гайки.

С 10 января вступили в силу поправки в федеральный закон «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», которые усиливают контроль за операциями с наличными.

Теперь обязательному контролю будет подлежать любое зачисление или снятие со счета наличных денежных средств юридического лица на сумму равную или превышающую 600 тысяч рублей.

Последние новости