Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Три четверти российских коррупционеров отделались штрафами и условными сроками. Ущерб от преступлений превысил 63 млрд руб.

Российское правосудие продолжает демонстрировать принципы гуманности в отношении граждан, осужденных за коррупцию.

В прошлом году суды вынесли более 8 тысяч обвинительных приговоров в отношении 9 тысяч человек, которым инкриминировались коррупционные преступления, сообщил РИА Новости начальник управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры РФ Виктор Балдин.

Реальное лишение свободы получили порядка 18% осужденных. Условными сроками отделались 35%, а штрафами - 40%.

«Обвинительные приговоры состоялись в отношении 949 должностных лиц правоохранительных органов, 539 должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, 58 депутатов регионального и муниципального уровня, совершивших преступления коррупционной направленности», - рассказал Балдин.

Лидером среди российских регионов по числу выявленных случаев взяточничества в 2020 году стала Москва. «Далее - Республика Татарстан, Ставропольский край, Московская область, Республика Башкортостан, Краснодарский край, Челябинская и Ростовская области, Республика Дагестан и Пермский край», - перечислил Балдин.

Меньше всего взяток, по его словам, зарегистрировали на Чукотке, в Еврейской автономной области, Марий Эл, Адыгее, Ингушетии, Туве и Хакасии, а также в Мурманской, Костромской и Магаданской областях.

Балдин отметил, что в коррупционных сводках «всегда будут лидировать регионы, где сосредоточено обращение финансовых активов», принятие экономически значимых решений, расположены федеральные органы власти и крупные промышленные центры.

Общий ущерб от коррупционных преступлений в России по уголовным делам, возбужденным в прошлом году, превысил 63 млрд рублей.

 

Последние новости