Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Важное для автовладельцев: успейте пройти техосмотр до 1 марта

С 1 марта должны вступить в силу новые правила прохождения техосмотра и получения диагностической карты (она нужна для покупки ОСАГО). И, как часто бывает, новые правила могут привести к коллапсу.

Что случилось

С 1 марта диагностические карты будут оформляться в электронном виде. Но система прохождения техосмотра станет более строгой. Машину будут фотографировать при заезде и выезде из сервиса. Сотрудники пунктов техобслуживания будут фиксировать и передавать в единую систему координаты машины и время проверки. Также автоматически будет сравниваться количество проверенных автомобилей с суточной пропускной способностью сервиса. После превышения лимита система не даст больше оформлять диагностические карты в этот день.

Раньше требования к станциям прохождения ТО были более мягкими, например, отсутствовали дневные лимиты на выдачу диагностических карт, что позволяло автовладельцам легче их оформлять: иногда даже хватало поданной на специальных сайтах заявки. Это было не очень законно, но никто такие пункты не гонял.

Эксперты прогнозирует, что все эти нововведения проведут к тому, что пунктов техобслуживания станет меньше, а на оставшихся образуются очереди.

Что делать

Диагностическую карту лучше оформить до вступления новых правил в силу.

Срок действия диагностической карты зависит от возраста машины:

  • если машине меньше четырёх лет, то проходить техосмотр не нужно;
  • если машине от четырёх до десяти лет, то проходить ТО нужно раз в два года;
  • если машина старше десяти лет, то техосмотр нужен каждый год.

@moneyhack

Последние новости