Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Россиянок предложили удержать от аборта ежемесячными выплатами. Беременным предлагают выдавать по 20 тыс рублей в мес в течение 1,5 лет.

Депутаты Госдумы подготовили законопроект о ежемесячных выплатах беременным. Им предложили выдавать по 20 000 рублей в течение полутора лет. В парламенте считают, что такая мера позволит удержать россиянок от абортов.

Об инициативе news.ru рассказал депутат Николай Земцов. Соавторами законопроекта стали его коллеги Пётр Толстой и Инга Юмашева.

«Как только женщина беременеет, она должна получить такой сертификат, дающий право на выплату ежемесячно этих денежных средств, которые бы по сути гарантировали ребёнку жизнь и помогли женщине пройти этот критический период», — сказал Земцов.

По мнению депутата, если инициативу одобрят, то это даст «моментальный приток родившихся граждан», а некоторые женщины передумают делать аборт. Пока парламентарии продолжают работать над документом. Внести его планируют в весеннюю сессию Госдумы.

Последние 15 лет в России действует программа родовых сертификатов. Их задача — помогать женщинам и снижать число абортов. Обменять сертификат на деньги нельзя, средства идут на оплату услуг медицинских организаций в период беременности и родов. Осенью 2019 года сумму сертификата увеличили до 12 000 рублей.

В декабре 2020 года зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина раскритиковала проект приказа Минздрава, который устанавливает перечень медицинских показаний для аборта. В документе ведомство указало инфекционные и онкологические болезни, психические, системные и другие серьёзные заболевания, убрав при этом ряд патологий плода. В министерстве считают, что решать вопрос о прерывании беременности должен консилиум врачей.

Тогда Пушкина заявила, что приказ Минздрава выходит за рамки исключительно медицинских вопросов и скорее относится к биополитике. Она предупредила о возможном росте кустарных операций и призвала дать женским объединениям решающее слово в споре о праве на аборт.

Последние новости