Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

Навального посадили. Что будет с рублем и российским рынком? Блогер советует запастись валютой.

Можно по-разному относиться к Навальному, но то, что ситуация вокруг него влияет на инвестора — это факт. Например:

• когда Алексея отравили в августе 2020, российский рынок упал на 9,5%. Курс доллара вырос с ₽73 до ₽75;

• в декабре Навальный выпустил расследование, в котором рассказал про заказчиков и исполнителей отравления. Доллар начал расти, а российский рынок упал на 1%;

• перед митингами в поддержку оппозиционера с 23 по 24 января российский рынок снова упал на 1%. 

Вчера суд отправил Алексея Навального в колонию на 2 года и 8 месяцев. Сразу после решения суда в Москве прошли акции протеста, полиция задержала более 1000 человек. 

Что настораживает

Ситуация с Навальным усиливает политическое напряжение, которое будет давить на рубль и российский рынок. Судите сами:

1. Госдеп США высказал недовольство арестом Навального. Американские власти требуют, чтобы оппозиционера и других протестующих немедленно освободили. В противном случае США может ввести санкции против РФ. 

2. Новые митинги ударят по инвестиционной привлекательности РФ. Инвесторы не любят негативную движуху в той стране, в которую вложились и могут избавляться от наших акций и рублей. 

К тому же Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) отправил письмо в администрацию США с просьбой ввести санкции против 35 российских олигархов и чиновников. То есть у американцев есть формальный повод для санкций — арест Навального и список конкретных целей.

Что мы получаем в итоге: угроза санкций против РФ возрастает, а в стране могут начаться беспорядки. Всё это, скорее всего, будет давить на рубль и наш рынок в ближайшее время. 

У Алексея Навального есть 10 дней, чтобы обжаловать приговор или найти другой выход из этой ситуации. До тех пор рынок и рубль будут реагировать на каждую новость, связанную с этой историей. 

В связи с вышесказанным автор телеграм-канала "Лимон на чай" планирует пока воздержаться от покупки российских акций и запасаться долларами. 

@lemonfortea

Последние новости