Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

ВВП России в 2020 году снизился на 3,1%. Это максимальное падение за 11 лет: хуже было только в кризисном 2009 году, когда ВВП РФ рухнул почти на 8%.

В прошлом году российская экономика сократилась на 3,1%, свидетельствует первая оценка Росстата. Это максимальное падение за одиннадцать лет: хуже было только в кризисном 2009 году, когда ВВП РФ рухнул почти на 8%. С другой стороны, это лучше прогнозов правительства и финансовых институтов.

Нефтяной карантин

В 2020 году падали экономики большинства государств. Как подсчитали эксперты ООН, в прошлом году мировой ВВП сократился на 4,3%. «Мировой ВВП в 2020 году снизился примерно на 4,3% — это самое резкое сокращение производства со времен Великой депрессии. Во время Великой рецессии 2009 года мировое производство сократилось на 1,7%», — говорится в докладе ООН «Мировое экономическое положение и перспективы».

Падение глобальной экономики связано с пандемией коронавируса и карантинными ограничениями, вводимыми по всему миру для сдерживания распространения COVID-19. По той же причине рухнул и российский ВВП.

«Падение ВВП РФ по итогам прошлого года вызвано двумя ключевыми факторами. Первый из них — пандемия коронавируса, для борьбы с которой были введены карантинные ограничения. Они же привели к сильнейшему за последние 10 лет падению сферы услуг: поскольку были закрыты кафе и рестораны, ограничены пассажирские перевозки и сократилась заполняемость гостиниц, то и финансовые показатели в этих секторах упали, в частности добавленная стоимость, используемая при расчете ВВП.

Вторым фактором стал обвал котировок мировых цен на нефть и природный газ, сильнейшим образом ударивший по добывающим их компаниям. Соответственно, у нефтяников и газовиков снизились финансовые показатели, уменьшились суммы налогов, перечисляемых в государственный бюджет», — объясняет независимый промышленный эксперт, кандидат экономических наук Леонид Хазанов.

Напомним, весной прошлого года, когда весь мир закрывался на карантин (не работали производства, а люди сидели по домам), сырьевые котировки просели до многолетних минимумов и даже уходили в минус. Так, стоимость нефти марки WTI 20 апреля рухнула на 300%, до минус 40 долларов. Такого резкого падения (да еще эталонного сорта) раньше не было никогда. Сырье марки Brent тогда же подешевело до 19 долларов за баррель — так дешево этот сорт не стоил с февраля 2002 года. Российская нефть марки Urals торговалась дешевле 10 долларов за бочку.

Надо сказать, что в Министерстве экономического развития ожидали спад на 3,8%, в Центральном банке — на 4-5%, а в Международном валютном фонде — на 4,1%».

По словам Хазанова, величина падения ВВП в 3,1% не слишком критична для экономики России. «С другой стороны, за ней стоят судьбы живых людей, потерявших в прошлом году работу, и сокращение доходов бюджетов всех уровней, из которых финансируются расходы на здравоохранение, образование и другие социально значимые цели. Поэтому данная величина болезненна для экономики России», — рассуждает эксперт.

Когда российская экономика восстановится?

В этом году российская экономика перейдет к росту, прогнозируют финансовые институты. Всемирный банк ожидает роста на 2,6%.

«Ожидается, что экономическому росту будут способствовать массовая вакцинация, рост цен на сырье для тяжелой промышленности и сохранение мер экономической поддержки», — отмечается в докладе ВБ. В 2022 году рост российского ВВП ускорится до 3%.

В международном рейтинговом агентстве Moody’s настроены менее оптимистично — рост ВВП РФ в этом году составит 2,3%.

А вот эксперты Международного валютного фонда полагают, что в 2021 году экономика России отыграет значительную часть коронавирусного падения. Согласно прогнозу фонда, в 2021 году ВВП РФ вырастет на 3%, а в следующем уже на 3,9%.

«На мой взгляд, восстановления к докризисному уровню российской экономики в нынешнем году ждать пока не стоит — пандемия коронавируса не закончилась, и я не удивлюсь, если даже ранее отмененные карантинные ограничения снова введут в случае роста числа зараженных.

Плюс ко всему медленно восстанавливается глобальный рынок углеводородов, пробуксовывает ряд отраслей отечественной промышленности», — замечает Леонид Хазанов.

 

МАКСИМА: новости банков

Последние новости