Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

​​2 простых шага, которые нужно обязательно совершить в начале инвестиционного пути: Создать "подушку безопасности", застраховать риски

Отложить финансовую подушку безопасности

Финансовая подушка безопасности — это способ не только обезопасить себя и свою семью в случае потери дохода, но и возможность обезопасить свои вложения.

Представьте ситуацию: вы инвестировали деньги в фондовый рынок. Но случилось непредвиденное. И вы лишились части доходов, всего дохода или возникли непредвиденные расходы. 

Грамотный инвестор в этом случае воспользуется средствами, которые накопил для подушки безопасности. Тому, кто не позаботился о подушке, придется залезать с инструменты фондового рынка и продавать их по невыгодной цене.

Средства для финансовой подушки должны быть в размере 6-12 ежемесячных расходов. Хранить их лучше в банке, на депозите или накопительном счете с возможностью частичного снятия, либо на доходной банковской карте с процентами на остаток.

Защититься от рисков

Прежде чем начать инвестировать, нужно застраховать себя от рисков. Страховать нужно имущество, здоровье, жизнь.

Зачем это нужно? Представьте, вы начали инвестировать и выбрали агрессивную стратегию. Но тут случился кризис, и рынок сильно просел. В этот же момент у вас возникают неприятности со здоровьем или с недвижимостью. Например, вы заболели, или вас затопил сосед сверху. Страховые выплаты защитят вас, и не придется вынимать деньги из инвестиций по самому невыгодному курсу.

@BizLike

 

Последние новости