Курс доллара и евро
 сейчас и на завтра

20 самых подешевевших российских акций 2020 года. Инфографика.

Несмотря на то, что фондовые индексы выросли по итогам прошлого года, многие акции значительно потеряли в цене. Антилидеры — в обзоре «РБК Инвестиции»

Самые подешевевшие бумаги года

Мы выбрали 20 акций российских компаний, которые сильнее всего подешевели по итогам 2020 года. Для формирования рейтинга сравнивались цены акций на конец 2020 и 2019 годов из числа торгуемых на Московской бирже.

Несмотря на значительный провал котировок февраля-марта 2020 года, вызванный опасениями инвесторов из-за пандемии, фондовый рынок завершил год в среднем в плюсе. По итогам года индекс Московской биржи вырос на 7,98%, с 3 045,87 пункта до 3 289,02 пункта.

Тем не менее, акции многих компаний за 2020 год сильно подешевели. Причем 20 наиболее подешевевших акций нашего каталога потеряли в цене в среднем 23,3%. А разброс снижения цен этой двадцатки составил от 8,6% у «Мосэнерго» до 57,7% у «Русснефти».

Половина списка — это акции компаний нефтегазового сектора. Нефтегазовые компании значительно пострадали от падения нефтяных цен, вызванного пандемией коронавируса. По итогам 2020 года нефть сорта Brent подешевела на 21,5%. А индекс нефти и газа Московской биржи, построенный на котировках нефтегазовых акций, снизился за год на 16%.

Масштаб падения цен на акции некоторых компаний сектора зависел от корпоративных событий. Например, лидер снижения — «Русснефть» — в течение года не всегда вовремя платила по кредитам и получила снижение рейтинга от Fitch. «Татнефть» не платила по итогам 2019 года дивиденды по обыкновенным акциям, а по привилегированным ограничилась символическим ₽1 на акцию, выплатив в течение года только промежуточные дивиденды. Это ударило по котировкам акций компании. Привилегированные и обыкновенные акции «Татнефти» оказались, соответственно, на третьей и пятой строке нашего списка.

Напрямую от пандемии пострадал и «Аэрофлот», вынужденный радикально сократить перевозки. Его акции оказались на шестом месте среди самых подешевевших российских бумаг каталога «РБК Инвестиции».

На снижение остальных бумаг рейтинга значительным образом повлияли внутрикорпоративные события. Например, обвал котировок QIWI случился после проверки Центральным банком деятельности Киви Банка с последовавшими ограничительными мерами. В итоге бумаги QIWI оказались вторыми в рейтинге снижения котировок.

Дивидендное смягчение

Выплаты дивидендов несколько уменьшили убыток, который могли понести держатели акций нашего рейтинга. Если ранжировать список подешевевших акций по полной доходности, с учетом полученных акционерами в течение года дивидендов, то изменится расположение и даже состав списка убыточных бумаг.

Например, выплата дивидендов НМТП с доходностью 15% компенсировала годовое снижение котировок на 9,9% и вывела бумаги в разряд прибыльных. Акции «Аэрофлота», наоборот, переместились на второе место по годовой убыточности из-за того, что компания в течение года не выплачивала дивиденды.

Сильнее всего дивиденды компенсировали падение цен акционерам «Газпром нефти», ЛУКОЙЛа и ТГК-1. Вовсе без дивидендной поддержки, кроме «Аэрофлота» оказались обыкновенные акции ГАЗа и «Русснефти».

Присмотреться к покупке

После снижения котировки акций могут достигать уровней, привлекательных для покупки. Это можно определить, сопоставив стоимость компании с доходом, который она получает. Для этого используются специальные показатели — мультипликаторы. Сравнив мультипликаторы эмитента со средним значением по соответствующему сектору экономики, можно определить рыночную недооцененность или переоцененность компании.

Согласно мультипликаторам P/E и EV/ EBITDA , недооцененными уже выглядят «Русснефть», QIWI, «Татнефть», «Сургутнефтегаз», «Ленэнерго», «Газпром нефть», «Казаньоргсинтез», «Транснефть», ВТБ (как банк оценивается только по P/E), ТГК-1 и НМТП. Значения их мультипликаторов ниже среднеотраслевых.

По-прежнему дорогими, согласно сравнению мультипликаторов, остаются бумаги «Аэрофлота» и «Газпрома».

К сожалению, ничего нельзя сказать об акциях ГАЗа. Компания пользуется правом, которое дает ей постановление правительства, не раскрывать свою информацию, в том числе финансовую. Это делает акции ГАЗа «темной лошадкой» для инвесторов.  

Последние новости